Вы не зарегистрированы. Войти или прочитать Правила участия Подписаться Подписаться    
Postcrossing - Ещё один сайт сети «Кеттiк.kz — Путешествуем вместе! Sites»

На самом деле, на Сингапурской открытке изображен ряд китайских ресторанов, расположенных на набережной Clarke, с поэтичным названием "Chinese Junk". Название дословно лучше не переводить, а то получается что-то вроде китайской барахолки.

А вообще люблю разглядывать марки. Особое внимание привлекла эта сингапурская марка, даже не само изображение, а переливающееся покрытие черепахи. Под определенным углом черепаха становится черно-синей, но текстуры не видно. 🙂 Очень красочная и симпатичная марка.

Ну а теперь о письме! Как ни странно его написала 46-летняя американка Дженифер, которая проживает со своим мужем в Сингапуре. Пишет, что в восторге от страны, где низкая преступность и чистые улицы.

Открытку можно назвать именинной! Мне её отправила в свой день рождения девушка с именем Джэйн. Очень радостная открытка, воодушевленная счастьем и позитивом на фоне конградулейного события!

 Вот те радостные строчки:

Большое умиление привезла с собою эта открытка из Словении. Её отправитель бабулечка Мария, в возрасте 65 лет. Текст открытки написан печатными и чуть-чуть кривоватыми буквами. А буквы "а" в моем адресе, и инициалах почему-то напоминает казахскую букву ?. Стало ясно что Мария гордится местоположением своего дома, который находится в 20 километрах от Постойнской-Ямы ( Самая протяжённая система пещер в Словении и одно из самых посещаемых туристами мест в этой стране).

Вот такой замечательный портрет Петра I, работы Делароша, 1838 был доставлен сегодня. Открытка дошла за 35 дней.

За 16 дней дошла открытка из Белоруссии (Минск). Рецепта я никого не обнаружила, но зато на открытке изображен мой любимый сыр и творог 🙂 Этакий деревенский этюд, с васильками.

В пожеланиях к тематике открыток, я написала — ваши национальные рецепты. Вот и результат: первая открытка из Литвы (Вильнюса) с рецептом соленых лепешек с черникой. Всё просто! Тесто как на вареники раскатываем лепешечками и варим в соленой воде. Затем выкладываем на тарелку и засыпаем черникой, и заливаем все сметаной с сахаром. Вуаля ) Блюдо готово! Напоминает наши ленивцы с творогом. Печально, что на обратной стороне не было марок.

Открытка шла всего 8 дней.

В один день с этой открыткой пришла ещё одна, тоже из Вильнюса. На открытке был только адрес получателя. Ни обратного адреса, ни регистрационного номера я не обнаружила.

Сегодня (штамп казпочты от 9 марта) пришла открытка из Белоруссии. Хотелось бы, конечно, получить открытку с изображением достопримечательностей городов Белоруссии, ан нет — на фото гостиница Ханой (Вьетнам). Открытка дошла за 22 дня. Почему то отправленная мною открытка в Белоруссию ещё не дошла, а прошло уже дней 50.

Утром пришла открытка из Малайзии. Штамп казпочты стоит от 9 марта, дата отправки — (отнимаю назад 45 дней доставки) 23 января! О как… На обратной стороне открытки маленькая ремарка к изображению: "Идеальная рыбацкая деревня раскинулась на берегах реки Реданаг на Острове Реданг, который находится в 27 км от рыбацкой деревни Меранг в Теренг-гану. Остров славится своим рыбацким промыслом кальмаров и красивыми рифами." А ещё на обратной стороне замечательная марочка, стоимостью а 60 центов.

Вчера получила целую стопку открыток с Таллина, которые ехали ко мне с Нового Года 🙂

Ревельская крепость (Эст. Toompea loss, замок Тоомпеа) — средневековая крепость на одноимённом холме в центре Таллина. Является одним из старейших и крупнейших архитектурных комплексов Эстонии:

Толстая Маргарита (эст. Paks Margareeta) — башня Таллинской городской стены, находящаяся в конце улицы Пикк:

Ратушная площадь (эст. Raekoja plats) — городская площадь перед Таллинской ратушей (эст. Raekoda) в центре Таллина, столицы Эстонии:

Ревельская крепость (Эст. Toompea loss, замок Тоомпеа) — средневековая крепость на одноимённом холме в центре Таллина. Является одним из старейших и крупнейших архитектурных комплексов Эстонии.:

Viru Gate — является одним из входов в старый город в Таллине:

Церковь Св. Николая (на эстонском языке: Нигулисте Кирик) является средневековой церковью в Таллине, Эстония. Она посвящена Святому Николаю, покровитель рыбаков и моряков:

Кадриорг (Екатериненталь) — барочный дворцово-парковый ансамбль в Таллине. Своё название Екатериненталь (Катеринталь по-немецки «долина Катерины») получил в честь супруги Петра I — Екатерины I. Жители Эстонии называют это место Кадриорг (упрощенный эстонский перевод — «Екатериненталь»: (эст. Kadriorg — долина Кадри)): 

 

Собо?р Алекса?ндра Не?вского в Таллине — ставропигиальный кафедральный православный соборный храм в ведении Эстонской православной церкви Московского патриархата (с мая 1945 года). Находится в Таллине, на возвышении Тоомпеа (Вышгороде), в народе прозванном могилой Калевипоэга:

 

Домский собор — лютеранский собор, расположенный в Старом городе Таллина. Посвящён Святой Деве Марии (эст. Püha Neitsi Maarja). Домский собор является одним из старейших храмов Таллина. Сегодняшний облик он получил после многочисленных перестроек. Ранее на этом месте находилась деревянная церковь, согласно предположению историков, она была построена в 1219 г.:

 

Це?рковь Свято?го О?лафа, це?рковь О?левисте (эст. Oleviste kirik) — баптистская церковь, расположена в Таллине, на месте, где в XII веке находился торговый двор скандинавских купцов:

 

Краткое описание взято у вики )

Утром под ручку с почтальоном, пришла открыточка из Польши. Была отправлена 22 января, а печать регистрации стоит от сегодняшней даты (08.02.2013) — 17 дней! Радует, что на обратной стороне отправитель написала целое письмо. Из текста стало ясно, что в польском городке Рыбник коррупционная почтовая служба, которая завышает цены на отправку аж до 90%. Поэтому девушка смогла отправить в январе всего две открытки. Но зато она, на сэкономленные деньги, едет учиться в Киеве, в Украину. Вот от туда то и будут приходить следующие открытки-тандем Польша-Украина.)

На обратной стороне две замечательные марочки с изображениями (см. картинку ниже). На первой открытке собор в польском городе Гнезно; на второй Усадьба в Janowies возле Пулавы (кстати по ихнем расценкам не такие уж и дешевые — 0,93 цента за одну).

И ещё, маленькая справочка о городе отправителя из вики: "Название города происходит от польского «рыба» (ryba) и означает «пруд для рыбы» («рыбный садок») на старом польском языке (на цыганском языке «rebniko» до сих пор значит «рыбный садок»). Название отражает важность города для экономики в Средние века."

p.s.: Любопытно, но у нас с отправителем день рождения в один день! с разницей в 10 лет )))

Вчера, выхожу из дома на свой воркаут с не очень хорошим настроением. За спиной рюкзак, в руках миска с лакомством для кота, обернутая полиэтиленовым пакетиком. Кот у меня сейчас живет потаскушной жизнью, сетуя на  наличие детородных плюшевых шариков, и заходит домой — только попроведовать меня )) Ну дело не в этом. Итак, ставлю миску под ряд почтовых ящиков и комкая в руках полиэтиленовый пакет, решаю затолкать его в свой почтовый ящик. Так как на улице уже достаточно темно, приглядываюсь в почтовый ящик и вижу что там что-то есть. Мысли  только одни — очередная реклама распродажи китайской обуви, или гипермаркет рекламирует свои годовалые продукты со скидкой. Нашаривая рукой печатную продукцию и вытаскиваю на свет. И тут глазам своим не верю! Ведь это же настоящая ОТКРЫТКА!!!! Присланая мне подругой с Чехии с рукописным текстом и двумя марками "очкастого дяденьки". АААААААААА!!! Мой боевой настрой подскакивает до максимальной планки, я вспоминаю о предстоящем трипе. Меня согревают слова "Мы тебя с нетерпением ждем!" и я с улыбкой на лице отправляюсь до свого зала. Ну и много ли нужно для офигительного настроения?!

На открытке изображены достопримечательности горного хребта в Западных Судетах (Лужицкие горы), на границе Германии и Чехии.