Вы не зарегистрированы. Войти или прочитать Правила участия Подписаться Подписаться    
Postcrossing - Ещё один сайт сети «Кеттiк.kz — Путешествуем вместе! Sites»

Received / Postcard from Germany
Direct swap / Real card

Представленная мною немецкая открытка прилетела из Соединенных Штатов Америки, точнее с северо-востока Техаса. Посткроссер из Америки прислал мне эту винтажную немецкую открытку. Открытка была в конверте, автор позаботился о ней и немного рассказал, что она из себя представляет. Она когда-то была куплена в Германии. Открытка из набора Мюнхенского издательства изобразительного искусства Августа Ленгауера, (нем. Münchener Bildkunstverlag August Lengauer) сам набор был выпущен в Мюнхене в 1953 году.

На ней изображен солдат и снизу надпись "Drückeberger", что переводится с немецкого как симулянт или лодырь. Что хотели показать авторы этой картины, остается только догадываться. 

 


Вот и пришла очередная ГДР-овская открытка. Прислали мне ее  из Западной Германии. На ней изображен восточногерманский светофорный человечек Ампельман (нем. Ampelmännchen), появившийся в Берлине в 1961 году и  как один из символов уходящей ГДР должен был исчезнуть после объединения Германии, но в 1997 году всем узнаваемый светофор начал возвращаться на улицы восточногерманских городов и стал появляться даже в западной Германии.

 

На обратной стороне часто встречающаяся немецкая почтовая марка:

Эта открытка пришла из Германии, на которой изображен разрушенный во время Второй мировой войны город Кёльн. Только за один день 31 мая 1942 года авиация Королевских военно-воздушных сил Великобритании  уничтожила более 5 тыс. зданий в Кёльне. Бомбардировка города состоялась в рамках операции «Миллениум». Ожидалось, что последствия авианалётов будут столь разрушительными, что заставит Германию капитулировать или сильно подорвёт моральный дух противника. Город почти был разрушен. Трагическая страница в истории Кёльна закончилась лишь в 1945 году, когда  в город вошли американские войска. Сразу же после войны началось восстановление города из груды обломков. Кёльнский собор (на открытке он изображен в центре)  во время войны почти не пострадал. Город полностью восстановили только к 1985 году. И сейчас это самый красивый город в Германии.

Все мы помним Германскую Демократическую Республику, которая исчезла с политической карты мира в 1990 году.  Также мы все прекрасно знаем знаменитое словечко "остальгия", производное от ностальгии и легко переводится — как ностальгия по ушедшему социалистическому прошлому в странах так называемого социалистического лагеря. Вот несколько открыток, которые собираются с помощью прямого обмена посткроссинга. Немцы с удовольствием находят завалявшиеся у них ГДР-овские открытки и присылают их в Казахстан.

Вот одна открытка, на которой изображен Дворец Республики, расположенный на Дворцовой площади на острове Шпрееинзель в центре Берлина. Открытка пришла из Дюссельдорфа.

Дворец Республики- находится на Дворцовой площади на острове Шпрееинзель в центре Берлина

Еще одна открытка, присланная из немецкого города Галле (Halle). На обратной стороне написано Versandhauskatalog DDR 1973, что переводится как каталог посылочной торговой фирмы ГДР.

И конечно символ ГДР — "Трабант" — марка восточногерманских микролитражных автомобилей, на фоне Берлинской стены.

Знаменитый "Трабант"

Еще одна открытка,  присланная по переписке из Республики Беларусь г. Гродно. В открытке было сказано, что она  была куплена в ГДР в 70-е годы. На ней изображен г. Висмар (Wismar) и знаменитая как и раньше гостиница  "Старый швед (Alter Schwede) и отель Reuterhaus.  Этот город в Германии гордится историческим центром с особняками и храмами в стиле кирпичной готики.