Вы не зарегистрированы. Войти или прочитать Правила участия Подписаться Подписаться    
Postcrossing - Ещё один сайт сети «Кеттiк.kz — Путешествуем вместе! Sites»

 Категория «Чехия»

Чешский замок Бухлов построенный в XIII веке сторожил перевал от венгерского нападения в Южной Моравии. Так как я играю в Kingdom Come: Deliverance — про Чехию и венгерское нападение и про средневековье — открытка очень кстати. Замок кстати считается королевским.

Здесь и само мощное укрепление и оружие, похоже, периода гуситских войн и обстановка богатых и просвещенных домов того времени.

Замок Бухлов

Под катом очень подходящая марка с чешскими королевскими регалиями и если кому интересно — увеличенные копии картинок с открытки.

Открытка старая. Но какого года — не ясно. Ясно только, что она периода существования Чехословакии, так как отправлена из Праги еще в Казахскую ССР. Изображен на ней Пражский Национальный театр

Прага театр

 

Zásada u Železného Brodu

Категория: Чехия

Интернет пишет, что это гостиница, которая странно называется Засада у Железного брода (фраза будто из романа-фэнтези). Железный брод — это город в Чехии. А отель вроде как в 6,5 километрах от него. Открытка старая, но как водится, на несоветских открытках — год не указан. Зато на другой стороне по-русски от руки написано, что это здание — "школа". Может тогда в Чехословакии так оно и было.

Засада у Железного брода

Типичная туристическая открытка из Праги — столицы Чехии. С самым центровым местом — Карлов мост.

Карлов мост

Наверное, самый известный европейский мост — Карлов мост в Праге. Ну и естественно Пражский Град на заднем плане. Даже на открытке видно, насколько мост популярен среди туристов 🙂 

Карлов мост

Замок Бехине — бывший королевский замок, основанный в 1268 году королём Пршемыслом Отакаром II на скальном утёсе и перестроенный в конце XVI века Петром Воком в стиле Ренессанс.

CZ-666728

Открытка, посвященная чешской святой Римской Католической церкви — Здиславе. Все картинки на открытке сделаны в монастыре св. Вавржинце (по-человечески Святого Лоуренса) в городе Яблонне-в-Подьештеди.

Здислава Берка

Замечательная старая карточка с видом Праги. Что плохо в зарубежных карточках — на них никогда не пишут год выпуска, фамилии фотографа, издательства — ничего. Сейчас даже невозможно определить — это еще Австро-Венгрия или уже Чехословакия? 🙂

Что интересно — старая Прага достаточно сильно напоминает старый Питер.

Средневековый замок в Чехии. И очень насыщенный цвет, хотя если посмотреть фотографии в Интернете, он конечно не совсем такой уже червонный. 🙂

Вчера, выхожу из дома на свой воркаут с не очень хорошим настроением. За спиной рюкзак, в руках миска с лакомством для кота, обернутая полиэтиленовым пакетиком. Кот у меня сейчас живет потаскушной жизнью, сетуя на  наличие детородных плюшевых шариков, и заходит домой — только попроведовать меня )) Ну дело не в этом. Итак, ставлю миску под ряд почтовых ящиков и комкая в руках полиэтиленовый пакет, решаю затолкать его в свой почтовый ящик. Так как на улице уже достаточно темно, приглядываюсь в почтовый ящик и вижу что там что-то есть. Мысли  только одни — очередная реклама распродажи китайской обуви, или гипермаркет рекламирует свои годовалые продукты со скидкой. Нашаривая рукой печатную продукцию и вытаскиваю на свет. И тут глазам своим не верю! Ведь это же настоящая ОТКРЫТКА!!!! Присланая мне подругой с Чехии с рукописным текстом и двумя марками "очкастого дяденьки". АААААААААА!!! Мой боевой настрой подскакивает до максимальной планки, я вспоминаю о предстоящем трипе. Меня согревают слова "Мы тебя с нетерпением ждем!" и я с улыбкой на лице отправляюсь до свого зала. Ну и много ли нужно для офигительного настроения?!

На открытке изображены достопримечательности горного хребта в Западных Судетах (Лужицкие горы), на границе Германии и Чехии.

Received from Russia / Postcard from Czechia
Real Postcrossing / Real card

На карточке присланной из Москвы изображен чешский замок Соколов — отличное пополнение моей коллекции средневековых замков и крепостей. Конечно на оборонительное сооружение он уже не похож — "окна вместо бойниц — легкая добыча для вестготов" 🙂

А еще эта карточка абсолютный чемпион по продолжительности путешествия — из Москвы в Алматы она шла 53 дня.

Российская марка под катом.

Received / Postcard from Czechia
Direct swap / Real card

Вот первая открытка из Чехии и ее столицы — Праги.

Марка с Иржи Трнка под катом…