Вы не зарегистрированы. Войти или прочитать Правила участия Подписаться Подписаться    
Postcrossing - Ещё один сайт сети «Кеттiк.kz — Путешествуем вместе! Sites»

 Категория «Коллекция»

Открытка с Кипра. Город Кириния. Вид на бухту.

Кириния

Такая открытка с рыбкой из океанариума, привезенная из ОАЭ.

Рыбка Океанариум

На открытке конечно изображены виды из древнего города Несебр. Но почему-то на немецком написано — Прекрасный вечер на Черном море.

Вечерний Несебр

Кому интересно — оборот, тоже в общем-то симпатичный

Хорошая большая фигурная открытка из Болгарии, на которой перечислены все значимые города этой страны.

Сделаю из нее большой пост, с подробными картинками для каждого города. Но для начала целиком.

В центре столица — София и Собор-памятник Св. Александра Невского, построенный в честь освобождения Болгарии от турецкого владычества.

Города Болгарии

Теперь о городах.

Видин Плевна Габрово Велико-Тырново Русе Шумен Варна София Бургас Банско Пазарджик Пловдив Смолян Златоград Кырджали Несебыр

Кому интересно — оборот.

Открытка Министерства связи СССР, 1990 год. Художник И. Конканян

С Новым Годом

Какой-то неподписанный, но замечательный краб

Красный краб

Открытка, какие вкладывали в счет в давно закрытом ныне ресторане РВС. С видом города Верного, а конкретно на район, где сейчас находится Зеленый базар (да и тогда наверное находился). На обороте почтовой карточки написано, что снимок датирован 1914-м годом.

Город Верный

Бывший королевский дворец в столице Болгарии — Софии

Королевский дворец София

Оборот открытки, кому интересно

7 ноября

Категория: Коллекция

Очередная открытка выпуска 1989 года. Минсвязи СССР. Художник Б. Скрябин.

7 ноября

Кипр, как многим известно, не единая страна. Она разделена на собственно Республику Кипр, на флаге которой изображен весь остров и Турецкую Республику Северного Кипра, которая занимает почти 40 процентов острова. О легитимности всего этого можно спорить, но открытки у них разные.

А вот показать на карте мира именно Турецкий Кипр наверное невозможно.

Турецкий Кипр

Псков планетарий

Памятник архитектуры XIX века. Церковь Рождества Богородицы. Ныне — планетарий.

Псков сохранил много памятников истории архитектуры. Один из них — храм Рождества Богородицы, который был построен на территории женского Старо-Вознесенского монастыря. Расположенный на возвышении у Великих ворот, монастырь первым встречал именитых гостей Пскова.

Первое упоминание о церкви Рождества Богородицы относится к 1778 году, когда после пожара 1777 года в монастыре была произведена опись имущества.

Из топографического описания псковского наместничества 1784-1790 годов следует: "Церковь большая во имя Вознесения Господни, при ней придельная Рождества Пресвятыя Богородицы, каменные, под ними два погреба".

В 1833 году вместо разобранного в 1825 году тесного и ветхого придела Рождества Б. М. в монастыре была построена отдельно стоящая новая церковь Рождества Богородицы — интересный памятник русского провинциального зодчества ХIХ века.

С 1833 года по 1845 год в монастыре функционировала только эта церковь, а Вознесенскую переделали и возобновили только в 1845 году. В архитектурном отношении Рождественская церковь представляет собой кубический храм, перекрытый полусферическим куполом с декоративным барабаном и шпилем. С севера и юга в композицию включены дорические портики, завершенные фронтонами. В 1854 году восточнее ц. Рождества Богородицы была построена новая четырехярусная колокольня.

В настоящее время в памятнике расположен городской планетарий. Псковский городской планетарий был открыт в феврале 1974 года. Планетарий является одним из центров естественно-научной и атеистической пропаганды в городе. Он располагает звездным залом на 60 мест.

Побывать в планетарии интересно всем.

В звездном зале проводятся лекции-сеансы по астрономии, космонавтике, физике, географии, природоведению и научному атеизму. Лекции сопровождаются демонстрацией звездного неба, цветных диапозитивов, фрагментов из научно-популярных кинофильмов.

В планетарии можно побывать не только на разных широтах земли, но и перенестись на Луну, Венеру или Марс, увидеть кометы, звездный дождь, полярное сияние и многое другое. По заявкам организаций планетарий проводит лекции на выезде: в клубах и Домах культуры Пскова и Псковского района, на заводах и фабриках, в учреждениях, ПТУ, школах и пионерских лагерях. Заявки на коллективные посещения и на выездные лекции принимаются по телефону 2-17-5З. Там же вы можете получить справки о проведении лекций-сеансов. 
Адрес планетария: Псков, ул. Советская, 64а. 

Очередная открытка из Несебра. Художник Христо Джапунов.

Несебр

Открытка с муреной

Мурена

Старая открытка из немецкого города Бад-Лангензальца в Тюрингии. Это старинный водный курорт. И надпись гласит "Привет из Бад Лангензальцы".

На открытке изображено: Klubhaus, что на русский переводится как просто "клуб", Торговая улица — Маркетштрассе, и Schwefelbad — что переводится как "сера" и наверное является сероводородным источником.

Bad Langensalza

Картинка с туристской схемы Алма-Аты за 1989 год.

Алматы с Кок-Тобе

С горы Кок-Тюбе хорошо простматриваются отлично спланированные улицы и проспекты, пересекаясь они образуют "шахматную доску".

Дворец им. В. И. Ленина вместе с высотной гостиницей "Казахстан" венчают проспект Ленина, реконструированный к 100-летию со дня рождения вождя революции. Памятник В. И. Ленину установлен на площади носящей его имя. Неповторимый облик Алма-Аты создают: Центральный музей, Республиканский Дворец пионеров, аэровокзал. В них органично сочетаются лучшие традиции и новаторские поиски отечественного градостроения.

Окрестности Алма-Аты — зона санаториев, домов отдыха, туристских баз. В gредгорьях Заилийского Алатау на высоте 1680 м среди еловых лесов расположен уникальный спортивный комплекс "Медео".

Был когда-то в Союзе болгарский бренди "Слънчев Бряг" (в Болгарии его и сейчас можно найти). Так вот он типа в честь этого месте назван.

Город недалеко от Несебра, но исключительно курортный. С историей тут вообще ничего не связано.

Солнечный берег

Оборот, если интересно

Академический театр оперы и балета. Вильнюс.

Театр Вильнюс

И очередная картина из Старого Несебра. Художник Янко Янев.

Город, где старинные дома соседствуют с совсем уж древними развалинами.

Несебр

 

 

Открытка из Государственного океанариума эмирата Шарджа в ОАЭ.

Морская черепаха

В деревне Бяла на Черноморском побережье Болгарии при раскопках римского города в одном из христианских храмов был найден золотой перстень епископа, датированный VI веком нашей эры.

Епископский перстень

Открытка Минсвязи СССР 1987 года

9 мая

Открытка Минсвязи СССР. 1982 год.

1 Мая

Очередная картинка из туристкой схемы 1988 года. Гостиница "Казахстан" — один из символов Алма-Аты.

Гостиница Казахстан

Музеи города знакомят с историей Казахстана, богатой событиями, фактами и именами замечательных людей. О современной жизни республики с рубежами, достигнутыми ее народом, знакомит Выставка достижений народного хозяйства.

Алма-Ата является крупным промышленным центром Казахской ССР. Здесь имеются электротехнические, литейно-механические заводы, предприятия тяжелого машиностроения и стройматериалов. Широкое развитие получили легкая и пищевая промышленность. Своеобразна архитектура улиц и площадей Алма-Аты. Для города характерна комплексная застройка ансамблями зданий.

Деревня в Литве, в которой 3 июня 1944 г. фашисты сожгли живыми 119 жителей. Памятник погибшим — "Мать" (скульптор лауреат Ленинской премии Г. Якубонис). На заднем плане Музей жертв фашизма.

Пирчюпис

 

Очередная открытка с общим видом острова, или теперь уже полуострова, на котором расположен древний город Несебр.

Не сразу понял, что за красные разводы вверху карточки — это черепица.

Несебр

Кому интересно — оборот.

Открытка издательства "Изобразительное искусство". Москва. 1982 год.

Художник С. Ф. Галактионов (1779-1854). Вид с Каменного острова на Крестовский и Аптекарский острова. Конец 1810-х годов. Холст, масло. 51х63. Государственный музей А. С. Пушкина.

Санкт-Петербург

Мосты повисли над водами;
Темно-зелеными садами
Ее покрылись острова…

"Медный всадник", 1833

На Каменном, Крестовском, Аптекарском и Елагином островах в конце XVIII — начале XIX века были выстроены роскошные загородные дворцы петербургской знати: Строгановых, Белосельских, Нарышкиных, Лавалей и других. Вокруг них были разбиты парки и цветники, летом звучала роговая музыка, устраивались прогулки на лодках. На Крестовском острове перед дачей Белосельской ставились летние катальные горы (на картине справа), с которых скатывались в маленьких колясках. Эти живописные места привлекали много гуляющих. На Крестовский остров В. Л. Пушкин возил гулять на ялике мальчиков — А. Пушкина и И. Пущина в год поступления в Лицей. В 1830 году на Крестовском острове снимали дачу Дельвиги, и Пушкин часто бывал у них. В 1836 году Пушкин с семьей жил с мая по сентябрь на Каменном острове, где была написана элегия "Когда за городом, задумчив, я брожу…" и стихотворение "Я памятник себе воздвиг нерукотворный…"

Картинка из Воронежа.

Памятник И. С. Никитину (скульптор И. А. Шуклин, архитекторы Я. И. Филотей, В. И. Баранов). 1911 г.

Никитин

Воронеж — родина видного революционного деятеля М. С. Ольминского, организатора и руководителя первой рабочей организации в России. Е. О. Заславского, поэтов А. В. Кольцова, И. С. Никитина, С. Я. Маршака, писателей И. А. Бунина, А. П. Платонова, художника Н. Н. Ге, космонавта Героя Советского Союза К. П. Феоктистова, одного из основоположников квантовой радиофизики академика Н. Г. Басова — лауреата Ленинской и Нобелевской премий.

Еще одна открытка из болгарского города Обзор. Один из огромных и достаточно новых отелей на севере города.

отель обзор болгария

Оборот открытки, кому интересно

Очередная картинка с туристкой схемы Алма-Аты за 1989 год.

Алматы Парк Горького

Алма-Ата — город науки с республиканской Академией наук и научно-исследовательскими институтами, охватывающими изучение проблем от подземных глубин до космоса. Специалистов готовят 12 вузов, многочисленные техникумы и училища.

Алма-Ата — город многонациональной культуры с театрами, концертными залами и музеями. Казахский государственный академический театр оперы и балета им. Абая открыл свой первый сезон в 1934 году. Сегодня это ведущий театр Казахской ССР. В Алма-Ате работают несколько драматических театров, театры музыкальной комедии, филармония "Казахконцерт", киностудия "Казахфильм", издаются республиканские журналы и газеты.

Клайпеда. Мемориальный комплекс войскам Советской Армии (скульптор Р. Даугинтис, архитектор Р. Шадаускас)

Памятник Советским воинам

Шикарная фигурная открытка, в виде силуэта страны: Болгария — Земля Роз. 

Болгария Розы

Небольшой текст на обороте открытки

Долина Роз (Розовата Долина или The Rose Vally) один из самых известных Символов Болгарии. Здесь веками культивировалась роза сорта "Rosa Damascene" (Роза Дамасская) из которой производится розовое масло. Индустрия выращивания роз в Болгарии покрывает 70% мирового производства розового масла.

Еще одна картинка из туристской схемы Воронежа

Воронежский ордена Ленина государственный университет им. Ленинского Комсомола

Университет Воронеж

Сегодняшний Воронеж — один из крупнейших научных и культурных центров страны. Наряду с государственным университетом, основанном в 1918 г., кадры молодых специалистов готовят 9 вузов и 14 средних специальных учебных заведений. В городе — 4 театра, филармония, государственный русский народный хор, цирк, музеи, десятки Дворцов культуры и клубов, кинотеатров, спортивных сооружений.

В вузах Воронежа работали крупные ученые с мировым именем, академики нейрохирург Н. Н. Бурденко, почвовед К. Д. Глинка, ботаник Б. А. Келлер.

Старая открытка 1984 года. Автор Н. Коробкова

С Новым годом

Типичная улица Несебра на картине Янко Янева

Старый Несебр

Очередная фотография из туристской схемы Алма-Аты 1989 года.

Алиби Джангильдин на привокзальной площади Алматы-1

Алиби Джангильдин

Память о революционном прошлом воплощена в монументах и памятниках. В городе сооружены памятники и бюсты борцам за установление Советской власти, видным революционным деятелям М. В. Фрунзе, Амангельды Иманову, Л. П. Емелеву, Токашу Бокину, Уразу Джандосову, П. М. Виноградову и др.

В 1918 г. Верный со всем Семиречьем вошел в состав вновь образованной Туркестанской Советской республики и в 1921 г. был переименован в Алма-Ату. С 1929 г. Алма-Ата — столица Казахстана.

В годы Великой Отечественной войны 1941-1945 гг. город Алма-Ата внес свою долю в разгром фашизма. Здесь формировалась 316-ая стрелковая дивизия, переименованная в дальнейшем в 8-ую гвардейскую им. И. В. Панфилова. Из этой дивизии вышло 28 гвардейцев-панфиловцев, защищавших Москву у разъезда Дубосеково зимой 1941 г. Их имена присвоены улицам города. Герою Советского Союза генерал-майору И. В. Панфилову установлен памятник. На Коммунистическом проспекте установлен бюст алма-атинца дважды Героя Советского Союза летчика С. Д. Луганского (1918-1977 гг.)

Неринга

Категория: Коллекция | Литва

Старая картинка из литовского национального парка Неринга. С ее знаменитыми песчаными дюнами.

Неринга

Неринга — ландшафтный заказник и одновременно город-курорт на Куршской косе.

Главная достопримечательность косы — высокие песчаные дюны. Песчаные пляжи, разнообразие ландшафтов, особая архитектура рыбацких поселков привлекают сюда тысячи туристов. В целях охраны природы Куршская коса объявлена заказником с особым режимом. Туристы могут попасть сюда по специальным пропускам в сопровождении гидов экскурсионных бюро Литовской ССР.

Мультивью из Софии.

София

1. Гвардейский пост у Президентского дворца
2. Площадь Александра Первого
3. Ротонда Святого Георгия (IV век)
4. Национальный археологический музей
5. Мемориальный храм Святого Александра Невского
6. Народный театр Ивана Вазова

Под катом — эти же картинки покрупнее

Очередная картинка из туристской схемы Алма-Аты за 1989-ый год.

Борцам Октябрьской революции в Алма-Ате

В конце 90-х годов прошлого века Верный — далекая окраина России был превращен царизмом в один из пунктов политической ссылки. Здесь начал свою революционную деятельность М. В. Фрунзе, учившийся в 1896-1904 гг. в верненской гимназии. В 1905-1907 гг. в Верном работала подпольная социал-демократическая организация и проходили политические демонстрации.

Советская власть в городе установлена 3 марта 1918 г. В марте 1920 г. в Верном вспыхнул контрреволюционный мятеж, который был ликвидирован революционным военным отрядом под руководством Д. А. Фурманова.

Подробнее об этих памятниках в нынешнем виде можно почитать в обзоре "Парк советских памятников в Алматы"

Открытка из города Бяла. А конкретно из музея.

Клад золотых монет императоров Юстина I (518-527) и Юстиниана (527-565)

Римские золотые монеты

Кому интересно под катом монеты чуть подробнее и оборот открытки.

Уже была старая открытка про город Веймар. А теперь нашлась еще одна.

Веймар

На этой открытке слева направо:

1. Памятник Гёте и Шиллеру
2. Немецкий Национальный театр
3. Памятник Шекспиру
4. Городской замор
5. Дом Шиллера