Вы не зарегистрированы. Войти или прочитать Правила участия Подписаться Подписаться    
Postcrossing - Ещё один сайт сети «Кеттiк.kz — Путешествуем вместе! Sites»

Предыдущая  заметка Следующая  заметка  
 

Collection / USSR Postcards with inprinted stamp (8)

Интересно в старых открытках и марках то, что узнаешь много людей, о существовании и творчестве которых мы никогда не знали или уже давно забыли. Вот и еще несколько маркированных карточек про таких персонажей.

Латышский живописец Ю. Я. Федер. И его картина Пейзаж с ивой (1890), хранящаяся в Художественного музея Латвийской ССР. Автор карточки З. Зузе (1988)

А вот о существовании художника со второй карточки я знал — Нико Пиросмани. Правда всегда с некоторым скепсисом относился к его творчеству. Как и к другим представителям примитивизма

125 лет со дня рождения Нико Пиросманишвили. И две его, наверное, самые известные картины: "Рыбак" и "Натюрморт с балыками". Автор карточки А. Шмидштейн (1991)

 

Теперь чуть-чуть свяжем художников и писателей. То есть карточка конечно посвящена латышскому поэту, политику, драматургу и Народному поэту Латвийской ССР.

125 лет со дня рождения Яна Райниса на марке. А на изображении иллюстрация к пьесе поэта "Огонь и ночь", сделанная В. Валдманисом. Оформление карточки Ю. Левиновского (1990)

 

Ну раз предыдущий был и поэт, и политик, то и следующий будет примерно таким же.

100 лет со дня рождения В. С. Терьяна (1885-1920). Армянский советский поэт и общественный деятель. Автор карточки И. Сайко (1985)

 

А вот еще один поэт. Фамилия известная ныне, но не в области поэзии.

Грузинский поэт А. Р. Церетели (1840-1915). А на картинке музей А. Р. Церетели в селе Схвитори. Художник Б. Илюхин (1990)

 

Украинский советский поэт Павло Тычина (1891-1967). Рисунок Г. Нарбут "Аллегория поэзии" 1919. Автор карточки М. Слонов (1990)

 

Константин Бальмонт (1867-1942). Художник Ю. Арцименев (1992)

 

Ну и закончить хочется самым колоритным персонажем из всей серии.

Латышский фольклорист Кришьянис Барон (1835-1923). Художники М. Полис, Ю. Бронфенбренер (1985)

 Комментируй


  •  Kettik.kz ( 0 )
  •  Facebook
  •  Вконтакте

    * (Обязательно.)
    * (Обязательно. Не отображается на сайте.)
    * (Вводить цифры. Вопрос спамозащиты.)





Предыдущая  заметка Следующая  заметка  

 Похожие записи