Вы не зарегистрированы. Войти или прочитать Правила участия Подписаться Подписаться    
Postcrossing - Ещё один сайт сети «Кеттiк.kz — Путешествуем вместе! Sites»

Предыдущая  заметка Следующая  заметка  
 

Открытка издательства "Изобразительное искусство". Москва, 1982 г. Картина из коллекции Государственного музея А. С. Пушкина

К. П. Беггров (1799-1875), по рисунку К. Сабата (первая половина XIX в)
Коломна. Никольский собор. 1823 г.
Литохромия. 29х42

Коломна. Никольский собор

Текст на обороте

Коломной в пушкинские времена называлась часть Петербурга, расположенная между Мойкой и Фонтанкой и считавшаяся окраиной города. Здесь жили небогатые люди — чиновники, мастеровые. В Коломне, на набережной Фонтанки, после окончания лицея жил со своими родителями Пушкин. Когда появилась повесть в стихах "Домик в Коломне", Н. В. Гоголь сообщал в письме своему другу: "У Пушкина повесть, октавами написанная: "Кухарка", в которой вся Коломна и петербургская природа живая".

В те же годы на Крюковом канале жил В. А. Жуковский. На его литературных "субботах" Пушкин читал свою первую поэму "Руслан и Людмила". В тот день, когда прочитана была последняя "песня", Жуковский подарил Пушкину свой портрет с надписью: "Победителю — ученику от побежденного — учителя в тот высокоторжественный день, в который он окончил свою поэму "Руслан и Людмила"

На литографии Беггрова изображена набережная Крюкова канала, соединившего Фонтанку и Мойку, Никольский собор и колокольня.

 Комментируй


  •  Kettik.kz ( 0 )
  •  Facebook
  •  Вконтакте

    * (Обязательно.)
    * (Обязательно. Не отображается на сайте.)
    * (Вводить цифры. Вопрос спамозащиты.)





Предыдущая  заметка Следующая  заметка  

 Похожие записи