Вы не зарегистрированы. Войти или прочитать Правила участия Подписаться Подписаться    
Postcrossing - Ещё один сайт сети «Кеттiк.kz — Путешествуем вместе! Sites»

Предыдущая  заметка Следующая  заметка  
 

Очередная фотография из туристской схемы Алма-Аты 1989 года.

Алиби Джангильдин на привокзальной площади Алматы-1

Алиби Джангильдин

Память о революционном прошлом воплощена в монументах и памятниках. В городе сооружены памятники и бюсты борцам за установление Советской власти, видным революционным деятелям М. В. Фрунзе, Амангельды Иманову, Л. П. Емелеву, Токашу Бокину, Уразу Джандосову, П. М. Виноградову и др.

В 1918 г. Верный со всем Семиречьем вошел в состав вновь образованной Туркестанской Советской республики и в 1921 г. был переименован в Алма-Ату. С 1929 г. Алма-Ата — столица Казахстана.

В годы Великой Отечественной войны 1941-1945 гг. город Алма-Ата внес свою долю в разгром фашизма. Здесь формировалась 316-ая стрелковая дивизия, переименованная в дальнейшем в 8-ую гвардейскую им. И. В. Панфилова. Из этой дивизии вышло 28 гвардейцев-панфиловцев, защищавших Москву у разъезда Дубосеково зимой 1941 г. Их имена присвоены улицам города. Герою Советского Союза генерал-майору И. В. Панфилову установлен памятник. На Коммунистическом проспекте установлен бюст алма-атинца дважды Героя Советского Союза летчика С. Д. Луганского (1918-1977 гг.)

 Комментируй


  •  Kettik.kz ( 0 )
  •  Facebook
  •  Вконтакте

    * (Обязательно.)
    * (Обязательно. Не отображается на сайте.)
    * (Вводить цифры. Вопрос спамозащиты.)





Предыдущая  заметка Следующая  заметка  

 Похожие записи