Вы не зарегистрированы. Войти или прочитать Правила участия Подписаться Подписаться    
Postcrossing - Ещё один сайт сети «Кеттiк.kz — Путешествуем вместе! Sites»

Предыдущая  заметка Следующая  заметка  
 

Псков планетарий

Памятник архитектуры XIX века. Церковь Рождества Богородицы. Ныне — планетарий.

Псков сохранил много памятников истории архитектуры. Один из них — храм Рождества Богородицы, который был построен на территории женского Старо-Вознесенского монастыря. Расположенный на возвышении у Великих ворот, монастырь первым встречал именитых гостей Пскова.

Первое упоминание о церкви Рождества Богородицы относится к 1778 году, когда после пожара 1777 года в монастыре была произведена опись имущества.

Из топографического описания псковского наместничества 1784-1790 годов следует: "Церковь большая во имя Вознесения Господни, при ней придельная Рождества Пресвятыя Богородицы, каменные, под ними два погреба".

В 1833 году вместо разобранного в 1825 году тесного и ветхого придела Рождества Б. М. в монастыре была построена отдельно стоящая новая церковь Рождества Богородицы — интересный памятник русского провинциального зодчества ХIХ века.

С 1833 года по 1845 год в монастыре функционировала только эта церковь, а Вознесенскую переделали и возобновили только в 1845 году. В архитектурном отношении Рождественская церковь представляет собой кубический храм, перекрытый полусферическим куполом с декоративным барабаном и шпилем. С севера и юга в композицию включены дорические портики, завершенные фронтонами. В 1854 году восточнее ц. Рождества Богородицы была построена новая четырехярусная колокольня.

В настоящее время в памятнике расположен городской планетарий. Псковский городской планетарий был открыт в феврале 1974 года. Планетарий является одним из центров естественно-научной и атеистической пропаганды в городе. Он располагает звездным залом на 60 мест.

Побывать в планетарии интересно всем.

В звездном зале проводятся лекции-сеансы по астрономии, космонавтике, физике, географии, природоведению и научному атеизму. Лекции сопровождаются демонстрацией звездного неба, цветных диапозитивов, фрагментов из научно-популярных кинофильмов.

В планетарии можно побывать не только на разных широтах земли, но и перенестись на Луну, Венеру или Марс, увидеть кометы, звездный дождь, полярное сияние и многое другое. По заявкам организаций планетарий проводит лекции на выезде: в клубах и Домах культуры Пскова и Псковского района, на заводах и фабриках, в учреждениях, ПТУ, школах и пионерских лагерях. Заявки на коллективные посещения и на выездные лекции принимаются по телефону 2-17-5З. Там же вы можете получить справки о проведении лекций-сеансов. 
Адрес планетария: Псков, ул. Советская, 64а. 

 Комментируй


  •  Kettik.kz ( 0 )
  •  Facebook
  •  Вконтакте

    * (Обязательно.)
    * (Обязательно. Не отображается на сайте.)
    * (Вводить цифры. Вопрос спамозащиты.)





Предыдущая  заметка Следующая  заметка  

 Похожие записи