Вы не зарегистрированы. Войти или прочитать Правила участия Подписаться Подписаться    
Postcrossing - Ещё один сайт сети «Кеттiк.kz — Путешествуем вместе! Sites»

Что такое открытка? Ответ кроется в самом слове. Открытка — это то, что открывается. Открытка может быть отправлена по почте, но только в конверте.

А то, что мы отправляем как бесконвертное письмо — это почтовая карточка или английский вариант — postcard. Кстати международное обозначение — Carte Postale.

Я потратил некоторое время, чтобы выяснить в Казпочте, что же такое почтовая карточка и какие требования к ней предъявляются.  Итак, что же удалось узнать точно? Почтовая карточка — это прямоугольный почтовый бланк на плотной бумаге, который позволяет написать на нем адрес и имеет место для наклеивания почтовых марок.

Размеры этого бланка следующие (взяты с сайта Казпочты — правда там немного бредовое) 

Для внутренней почты — 105х148 мм (формат А6)

Для международных отправлений — минимальный 90х140 мм, максимальный 120х235 мм.

С чем связана такая разница в размерах для пересылки внутри Казахстана и за рубеж — не понятно.

Все попытки выяснить дополнительные требования Казпочты к почтовым карточками ни к чему не привели. Я задавал вопросы на их сайте, в группе на Facebook и даже звонил лично сотрудникам почтового департамента.

При СССР все было государственным и государство выпускало такие почтовые карточки, которые соответствовали некоторому ГОСТу. Потом Советский Союз развалился, бумажная корреспонденция стала не популярной и все сотрудники нашей почты тут же забыли, что считается почтовой карточкой, а что нет.

Поэтому думаю, что если обратиться к российскому ГОСТу — мы не ошибемся. Своего, скорее всего, у нас нет.

Некоторый абстракт из ГОСТ Р 51507-99 Карточки почтовые. Технические требования. Методы контроля

Определения:

  • карточка: стандартный прямоугольный бланк из бумаги для открытых почтовых отправлений
  • лицевая сторона карточки: сторона карточки, на которой присутствует адресная информация
  • оборотная сторона карточки: сторона карточки, противоположная лицевой стороне
  • зона адреса: место на лицевой стороне карточки, отведенное для нанесения адресной информации

Есть два типа почтовых карточек:

маркированные — на них сразу напечатана почтовая марка с неким номиналом. Казпочта более не выпускает подобные карточки. Но ранее такие карточки выпускались, регистрировались в каталогах наряду с почтовыми марками и являлись объектом коллекционирования.

немаркированные — самые обычные карточки, на которые необходимо самостоятельно наклеивать марки.

Есть еще два типа карточек, в зависимости от наличия на них иллюстраций — иллюстрированные и простые (неиллюстрированные).

Иллюстрированные в свою очередь тоже разделяются на два типа: с иллюстрацией на лицевой стороне и с иллюстрацией на оборотной стороне. В современном посткроссинге чаще всего участвуют карточки с иллюстрацией на оборотной стороне.

Что еще обязательно нужно знать о почтовых карточках:

  • Сложенные в пачку карточки не должны склеиваться (особенно это важно для тех, кто печатает почтовые карточки самостоятельно)
  • Обрез карточки должен быть ровным без заусенцев (особенно это важно для карточек, которые продают сложенными в гармошку с перфорацией — необходимо не только оторвать, но и ровно обрезать оставшиеся зазубрены)

Ну и пока все. Найдутся важные моменты — буду добавлять на эту страницу.