Вы не зарегистрированы. Войти или прочитать Правила участия Подписаться Подписаться    
Кеттiк.kz Путешествуем вместе! - Сайт о путешествиях. Обзоры, фотографии, советы, мнения, впечатления..

Предыдущая  заметка Следующая  заметка  

Дата: 18.08.2008 — 24.08.2008

Назначение: Вокруг озера Иссык-Куль

Маршрут: Алматы — Бишкек — Балыкчы — Чолпон-Ата — пансионат Бостери — Тюп — Каракол — Тамга — пансионат Алтын Жееги — Балыкчы — Бишкек — Алматы

Расстояние: около 1500 км.

Средство передвижения: легковой автомобиль Toyota Cresta

Время путешествия: 6 дней.

Карта путешествий Николая Пржевальского

Карта Киргизии

Расскажу про очень интересное путешествие, которое было необыкновенным, неординарным и смелым. Об этом мы мечтали долго и всё таки здорово, когда мечты сбываются!

Почему вокруг Иссык-Куля? Красивейшая природа, относительно не большое расстояние, около 500 км. и самое главное ещё не покоренная нами авто трасса.

Заранее эта поездка была тщательно запланирована и была нарисована карта маршрута. Тремя цветами указан запланированный маршрут. Ехали мы строго по схеме. В это время у меня не было ещё GPS навигации, ориентиром были названия поселков и "штаб" карта на бумаге. Поездка началась с невиданным адреналином и нечто радужным на горизонте представлений. Были и кое какие опасения в плане безопасности в чужой стране, но сила оптимизма и решительности взяла верх.

Карта нашего путешествия

Карта вокруг Иссык-Куля

(цветом обозначается маршрут, см. карту)

Мы отказались от услуг туристских автобусов и отдали предпочтение личному автомобилю, что бы посетить все места вокруг Иссык-Куля и быть полностью независимыми туристами.

Выехали из Алматы в ночь, к утру прошли границу Кордай, проехали ещё 150 км по Киргизии и вышли к стартовой позиции покорения кольца вокруг Иссык-Куля, это было транспортное кольцо со стелой в городе Былыкчы (бывший Рыбачье). Не далеко от этого места на возвышенности стоял памятник Николаю Михайловичу Пржевальскому, смотрящему в нашу сторону словно давая напутствие в дальнюю дорогу от лица первого исследователя природы Центральной Азии.

Всё пошло по плану, доехав до села Бостери мы остановились переночевать в пансионате "Жетыген", тем самым определили стоянку №1. В пансионате мы пробыли один день и ночь, ранним утром отправились дальше покидая оседлых традиционных туристов, загорающих на пляже

Иссык-Куль

Иссык-Куль

Иссык-Куль

Колесо обозрения

Это путешествие я вспоминаю 4 года спустя, иллюстрированные фотографии сделанные в этой поездке, пришлось восстанавливать с испорченного архивного DVD диска с вторичной обработкой. К сожалению восстановить фотографии получилось не все, но основные все таки опубликованы. Сохранился интересный фильм, снятый в этом путешествии.

Движение, трасса, извилистая дорога по побережью Иссык-Куля, удовольствию не было границ!

Иссык-Куль

Иссык-Куль

Дорога вдоль берега

Киргизские горы

Дорога в Киргизии

Поля

Сельское хозяйство

Иссык-Куль — озеро с солёной водой, находящееся в горной местности республики Кыргызстан. Одно из самых посещаемых мест туристами из городов Бишкек (около 200км) и Алматы (около 500км), а также Роосиян. Впадает около 80 рек, выпадает из озера ни одной. Иссык-Куль считается курортным местом со своим микроклиматом. Наибольшая глубина около 600м. Климат — смесь кристально чистого воздуха, озера и запаха ёлок.

Поездка сопровождалась незапланированными остановками для фотографирования, удовольствию не было границ. В селе Тюп мы остановились пообедать, далее остановка была в музее Н. М. Пржевальского, первооткрывателя этих мест.

Монумент Пржевальского

Могила Пржевальского

Николай Пржевальский

Голубая ель

В музее

В музее, который находится в одноименном парке, нас встретила пожилая женщина экскурсовод довольно таки преклонного возраста. Очень интересно и доходчиво она рассказывала о самом Николае Михайловиче Пржевальском, показывая всё что было в музее. Место действительно крайне интересное и его посетить долг каждого путешественника в этих местах. Экскурсовод была крайне удивлена, что приехали как путешественники вокруг Иссык-Куля, нежели просто любопытные туристы по стандартной программе посещения.

В музее Пржевальского

Лошадь Пржевальского

Николай Михайлович Пржевальский

Далее мы проехали город Каракол и посетили легендарное ущелье южного берега "Жеты Огыз" (перевод с Кыргызского — Семь быков). Основные достопримечательности ущелья: гора "Разбитое сердце", скалы: "Семь быков" и санаторий для реабилитации космонавтов после полёта в космос.

Красные скалы

Красные скалы

Разбитое сердце

Семь быков

Красные скалы

Нам рассказали, что выше по ущелью есть красивый водопад, к которому можно подобраться только верхом на лошади.

Ущелье

Горная дорога

Водопад

Горная тропа

Ущелье

Под вечер мы поехали искать пансионат на южном берегу и остановились в "Алтын Жееги" уже глубокой ночью, который стал стоянкой №2. Не плохой и малолюдный пансионат времён СССР с кристально чистой, но холодной водой.

Пансионат

Пирс

Рыбаки на пирсе

Пирс

Красные скалы

Пансионат

Вечер на Иссык-Куле

Иссык-Куль закат

Во время отдыха в пансионате, мы сделали поездку на "Мёртвое озеро", которое находится на южном берегу Иссык-Куля. Озеро примечательно большим содержанием соли в воде, утонуть в этом водоеме практически не возможно. Посетители использую черную грязь с берегов в лечебных целях.

Мертвое озеро

Отдохнув в пансионате, мы отправились замыкать кольцо вокруг Иссык-Куля к отправной точке в город Балыкчы. На самом деле это были грустные минуты путешествия, за собой мы оставили километры вновь открытой для нас дороги, множество живописных мест и красивейшее озеро Иссык-Куль с уникальными микроклиматом.

Возможно мы повторили лишь крупицу от расстояния пройденного великим исследователем Николаем Михайловичем Пржевальским, но тем не менее мы закрепили за собой титул настоящих путешественников.


Продолжительность 28:14 мин. Дата создания: 2008 год. Качество: DVD.

Заранее эта поездка была тщательно запланирована и была нарисована карта маршрута. Тремя цветами указан запланированный маршрут. Ехали мы строго по схеме. В это время у меня не было ещё GPS навигации, ориентиром были названия поселков и "штаб" карта на бумаге. Поездка началась с невиданным адреналином и нечто радужным на горизонте представлений. Были и кое-какие опасения в плане безопасности в чужой стране, но сила оптимизма и решительности взяла верх.

 Комментируй


  •  Kettik.kz ( 0 )

    * (Обязательно.)
    * (Обязательно. Не отображается на сайте.)
    * (Вводить цифры. Вопрос спамозащиты.)


Предыдущая  заметка Следующая  заметка  

 Похожие записи