Вы не зарегистрированы. Войти или прочитать Правила участия Подписаться Подписаться    
Кеттiк.kz Путешествуем вместе! - Сайт о путешествиях. Обзоры, фотографии, советы, мнения, впечатления..

Предыдущая  заметка Следующая  заметка  

Гаванский маяк, поставленный на входе в бухту в 1844-м году, является одним из символов города — его часто изображают на разной сувенирной продукции. К тому же он является высшей точкой крепости Эль-Морро.

На сам маяк я конечно не попал. Да и в общем-то цели такой не было. Отдельной заметки эта достопримечательность удостоилась благодаря случайности. Я бродил по крепости и тут меня окликнул один кубинец и стал звать в какое-то явно новое строение посередине старинной крепости. Оказалось, что это рубка маяка, или я даже не знаю как назвать этот центр управления этим устройством.

Но обо всем по порядку, тем более, что заметка будет совсем небольшой.

Сначала крепость. Это третья заметка про Эль-Морро и начинается каждая из них с этого вида. Фотографии разные, а вид один. В этот раз надо обратить внимание на маяк и на постройку рядом с огромным флагштоком.


Сам маяк вблизи выглядит достаточно внушительно.

Гаванский маяк

Гаванский маяк

Гаванский маяк


Он смотрится вполне подходящим для этой крепости. Вот фотография с пушкой тому доказательство.

Крепость Эль-Морро


Гуляя по музею в крепости, я обнаружил вот такие экспонаты, которые решил выложить именно в этом фотообзоре.

Во-первых, макет самой крепости с маяком. Причем сфотографирована она с такого ракурса, который в реальности можно сделать только с моря. Наверное, если бы я присел, то вид бы был "с корабля". А так — получилось "с вертолета" 🙂

Крепость Эль-Морро


И еще карта, на которой отмечены все кубинские маяки, а их оказывается не мало.

Карта маяков

И подробнее гаванскую часть.

Карта маяков


Ну так вот. Осматривая крепость я оказался на этой крыше форта с этим зданием.

Крепость Эль-Морро

Вот туда меня и позвали. Удивительно было и то, что после того, как работники маяка со мной минут двадцать сюсюкались, они не попросили денег. Хорошо я заметил, что у них стоит вполне цивилизованный типбокс из картонной коробки, на котором написано "типбокс" и бросил туда, какую-то купюру. Иначе бы они наверняка постеснялись попросить. Не перевелись еще на Кубе коммунисты-идеалисты 🙂

Первым делом мне объяснили, что когда к бухте подходит корабль, он связывается с маяком по радио. Если этому кораблю разрешено войти в порт на флагшток поднимается флаг этого государства и капитан корабля понимает, что ему говорят "милости просим".

Флагшток.

Флагшток

В комнате стоит целый шкаф с различными флагами. И мне тут же продемонстрировали реликвию. Объяснили, что "этот флаг уже не нужен, но мы его всегда будем хранить, потому что это история и гордость".

Флаг Военно-Морского Флота СССР.

Флаг Военно-Морского Флота СССР


Тут же продемонстрировали настенные часы "Made in USSR".

Made in USSR


Ну а потом пошло откровенное развлекалово. Мне показали работу морского сигнального фонаря. Конечно же сигнал SOS.


Мне объяснили, что с помощью этого огромного бинокля на колесиках, когда делать нечего, можно разглядывать девушек в Гаване.

Бинокль

С девушками хозяева этого места конечно погорячились. Я специально сфотографировал то, что можно разглядеть через эту мощную оптику. Девушек конечно видно, но разглядывать их наверное не удастся — больно уж мелкие 🙂

Вид в бинокль

Гораздо интереснее разглядывать архитектуру.

Купол Капитолия


Еще меня сфотографировали на рабочем месте оператора маяка с рацией в руках.

Оператор маяка


Пару кадров, сделанных из рубки. Так как я не был на самом маяке — эта рубка является самым высоким местом в крепости, где я все-таки побывал.

Крепость Эль-Морро

Крепость Эль-Морро


Напоследок, маленький видеоролик, на котором можно увидеть, как сухогруз входит в бухту, и как ночью выглядит светящийся маяк.

 Комментируй


  •  Kettik.kz ( 0 )

    * (Обязательно.)
    * (Обязательно. Не отображается на сайте.)
    * (Вводить цифры. Вопрос спамозащиты.)


Предыдущая  заметка Следующая  заметка  

 Похожие записи