Вы не зарегистрированы. Войти или прочитать Правила участия Подписаться Подписаться    
Кеттiк.kz Путешествуем вместе! - Сайт о путешествиях. Обзоры, фотографии, советы, мнения, впечатления..

Предыдущая  заметка Следующая  заметка  

Братская могила

8 сентября — день, когда в 1941-м году началась блокада Ленинграда. За почти 900 дней блокады от голода умерли сотни тысяч человек, много воинов погибло и при обороне города.

Большинство жертв блокады было похоронено на Пискаревском кладбище, где впоследствии был воздвигнут мемориал погибшим. Вот об этом месте я и хочу опубликовать набор открыток из 12 штук. Фотографии Н. А. и К. А. Дока. Выпущен комплект Лениздатом в 1981-м году.

На обложке текст:

Архитектурно-скульптурный ансамбль Пискаревского кладбища в Ленинграде — первый по времени создания мемориальный комплекс, посвященный героизму и стойкости ленинградцев и защитников города на Неве в годы Великой Отечественной войны. 900-дневная оборона Ленинграда навсегда останется в памяти грядущих поколений, как величайший подвиг, как проявление несгибаемого мужества. «Никто не забыт и ничто не забыто» — эти слова, звучащие священной клятвой, высечены на камне Пискаревского мемориального кладбища, в братских могилах которого захоронено 470 тысяч воинов, ополченцев, мирных граждан, ставших жертвами фашистской блокады.

Работы по сооружению некрополя начались в 1955 году. Он был открыт 9 мая 1960 года, в день 15-й годовщины победы советского народа над гитлеровской Германией. Проект ансамбля разработали архитекторы А. В. Васильев и Е. А. Левинсон.

Территория мемориала, занимающего площадь более 20 гектаров, ограждена строгой и простой по рисунку решеткой, составными элементами которой являются изображения молодого побега и траурной урны — символы жизни и смерти.

Вход в некрополь отмечают два монументальных павильона, выполняющие роль пропилеев. На их фризах высечены стихотворные надписи (автор — поэт М. А. Дудин). Внутри павильонов размещена экспозиция, посвященная героической обороне Ленинграда.

За пропилеями открывается обширная гранитная площадка-терраса, возвышающаяся над территорией кладбища. В левой части площадки — бассейн. На дне его, на фоне беломраморных плит сквозь слой воды проступает яркий мозаичный рисунок: горящий факел, обвитый алой лентой и дубовой ветвью.

В центре площади — чаша с неугасимым огнем. Зажженный здесь в день торжественного открытия мемориального ансамбля от факела, доставленного с Марсова поля, он символизирует преемственность революционных и боевых традиций Ленинграда.

От чаши начинается лестничный спуск, ведущий к братским могилам. Их невысокие холмы расположены вдоль центральной аллеи. У каждой могилы — гранитный блок с изображением серпа и молота (могилы ленинградцев) или звезды (братские могилы воинов) и дубового листа, а также года захоронения -1941, 1942, 1943.

В конце 300-метровой аллеи возвышается величественная скульптура Матери-Родины. Эта фигура, поставленная на 6-метровый гранитный пьедестал, — композиционный центр ансамбля. Она отлита из бронзы по модели скульпторов В. В. Исаевой и Р. К. Таурита.

Завершает ансамбль мемориальная гранитная стена, в центральной части которой высечены строки торжественной эпитафии (автор — О. Ф. Берггольц). По сторонам надписи — горельефы на темы обороны и жизни осажденного города. Их исполнили скульпторы М. А. Вайнман, Б. Е. Каплянскнй, А. Л. Малахин, М. М. Харламова.

Слева и справа от центральной стены установлены стели, на торцах которых — рельефные изображения опрокинутого факела в обрамлении венка из дубовых листьев и коленопреклоненных фигур рабочего с автоматом, женщины, солдата и матроса (скульпторы — В. В. Исаева и Р. К. Таурит). Фронтальная сторона стел оформлена изображениями приспущенных знамен.

Слитые в ансамбле Пискаревского кладбища воедино архитектура строгих форм, лаконичная скульптура и исполненная драматизма поэзия производят неизгладимое впечатление. Этот величественный памятник вечной славы и скорби — один из крупнейших и известнейших в стране памятников, увековечивающих подвиг советских людей в Великой Отечественной войне.

Ежегодно в День Победы «печально-торжественное поле» Пискаревского кладбища становится местом проведения траурной церемонии. Тысячи ленинградцев и гостей нашего города приходят сюда почтить память павших героев.


Обложка: Вечный огонь

Вечный огонь


Павильоны-пропилеи

Павильоны пропилеи


Общий вид ансамбля

Общий вид ансамбля


В день Победы

В день Победы


Статуя Матери-Родины

Статуя Матери-Родины


Скульптурные рельефы центральной стелы

Скульптурные рельефы центральной стелы


Фрагмент стелы

Фрагмент стелы


Фрагмент ограды

Фрагмент ограды


Фонтан

Фонтан


Бассейн на верхней площадке

Бассейн на верхней площадке


Одна из братских могил горожан

Одна из братских могил горожан


Одна из братских воинских могил

Одна из братских воинских могил


Могилы воинов

Одна из братских воинских могил


Никто не забыт и ничто не забыто…

 Комментируй


  •  Kettik.kz ( 0 )

    * (Обязательно.)
    * (Обязательно. Не отображается на сайте.)
    * (Вводить цифры. Вопрос спамозащиты.)


Предыдущая  заметка Следующая  заметка  

 Похожие записи