Вы не зарегистрированы. Войти или прочитать Правила участия Подписаться Подписаться    
Кеттiк.kz Путешествуем вместе! - Сайт о путешествиях. Обзоры, фотографии, советы, мнения, впечатления..

Предыдущая  заметка Следующая  заметка  

Тракай

Категория: Литва
Озеро Гальве

Попался в руки малюсенький путеводитель по литовскому городу Тракай. Выпущен он издательством "Минтис" в 1982-м году. Автор текста Ю. Верцинкявичюс. Текст написан на литовском и переведен на русский целым коллективом из трех человек. Качество печати фотографий оставляет желать лучшего, но уж как есть.

Начнем с текста и походу разбавим его фотографиями:

Те, кому доводится побывать в Вильнюсе, не упускают возможности посетить и Тракай. Сюда влекут не только Тракайские озера, объявленные в 1960 г. ландшафтным заказником. В этой красивой местности, в центре заказника, расположен древний город и замок на острове, а также остатки замка на полуострове. На берегу озера Гальве в тени деревьев укрылся дворец Ужтракис, построенный в псевдоренессансном стиле (XIX в.). Рядом—прекрасный парк. Характерная часть ландшафта Тракай — леса. Название «Тракай» происходит от литовского слова «тракас», что означает «просека», «вырубка».

Озеро Гальве.

Озеро Гальве

Замок на острове озера Гальве — это единственный замок островного типа в Прибалтике, шедевр Литовской оборонной архитектуры. Замок строился в XIV-XV вв.

Замок Тракай

К замку ведут два моста, перекинутые через озеро Гальве. За ними — башня въездных ворот, а далее — предзамковые фортификационные сооружения — форпост трапециевидной формы площадью 40х55 м. По трем его углам высятся массивные башни, соединенные стеной, высота которой превышает 8 м. К стене примыкают казематы. Конусообразные пятиярусные башни высотой около 16 м крыты красной черепицей. В основании они четырехугольного сечения, а вверху круглые. Нижние ярусы башен предназначались в основном для хозяйственных целей, а верхние — для хранения пушек и боеприпасов. На самом верху были помещения с бойницами. Двухэтажные казематы служили для размещения замковой стражи.

Княжеский дворец отделен от предзамковой территории изогнутым каналом, длина которого составляет 55 м, а ширина 11 м. Через него перекинут подъемный мост, ведущий в донжон — пятиэтажное квадратное в плане здание‚ в котором находится единственный въезд со сложной системой запоров ворот.

Донжон объединяет два трехэтажных корпуса центрального дворца, в которых жили великие литовские князья. Жилые покои небольшие, вход в них ведет только с деревянных галерей, примыкающих к стене со стороны двора. Самое вместительное помещение дворца — «мяне» — репрезентационный зал, где князья принимали знатных гостей, вельмож, иностранных дипломатов, правителей других стран, устраивались съезды бояр, балы. Стены репрезентационного зала были декорированы фресками, а окна — витражами. Все помещения дворца перекрыты звездчатыми сводами, оконные и дверные проемы облицованы фигурным кирпичом. Использовался двойной обогрев: очаги и теплый воздух, который поступал из оборудованной в подвале топки, проходя по трубам под полом репрезентационного зала.

Княжеский дворец стоит посреди двора-террасы шириной свыше 10 м, окруженного каменной оборонительной стеной, спускающейся к самому озеру.

Замок Тракай

Замок Тракай

Замок Тракай

На протяжении пятнадцатого столетия замок на острове был резиденцией великих литовских князей. Позднее, начиная с XVI в., он утрачивает прежнее значение в связи с ростом Вильнюса, который уже в 1323 г. был столицей Литвы.

Во время войны Речи Посполитой, в состав которой входила Литва, с Россией, в 1655 г.‚ замок был разрушен и оставлен на произвол судьбы. В первой половине ХХ века предпринималась попытка консервации руин замка.

Замок был возрожден при Советской власти. Большие реставрационные работы начались в 1951 г. Полностью реставрированы донжон, левый и правый корпусы дворца. В помещениях дворца и казематов развернута экспозиция Тракайского исторического музея, который был создан в 1948 г.‚ а в 1962 г. ему были предоставлены помещения реставрированного княжеского дворца.

В музее много ценных экспонатов, рассказывающих об освободительной борьбе литовцев, археологических находок, изделий кустарей, собраний старинных монет и других экспонатов, свидетельствующих о славном и богатом прошлом края.

В летнее время в репрезентационном зале дворца устраиваются концерты камерной музыки, а во дворе замка показывает спектакли студенческий Дворовый театр Вильнюсского университета имени В. Капсукаса.

Музей Тракай

Музей Тракай

В городе есть еще один музей — караимский. Эта народность со своеобразной культурой, архитектурой и историей обосновалась здесь во времена Витаутаса.

Караимский музей

Караимский музей

В центре города Тракай, на улице Кястутиса, у слияния озер Гальве и Лука сохранились развалины одного из самых больших и древних замков Литвы — замка на полуострове. Он был построен во второй половине XIV в.

Замок на полуострове был свидетелем жестоких битв с крестоносцами и других важнейших событий в жизни литовского государства, которое образовалось в ХIII в. (первым великим литовским князем стал Миндаугас  — ок. 1236—1240 гг.).

Предполагается, что замок начал строить великий литовский князь Кястутис в 1382 г. Во время войн 1655—1660 гг. замок был разрушен и более не восстанавливался. Начатые в послевоенные годы консервационные работы продолжаются.

Но история Тракай начиналась не здесь. Есть Сянейи (Старый) Тракай, который находится в четырех километрах к югу от современного города. По свидетельству литовских летописей, основал его великий князь Гедиминас (1316-1341) после смерти которого Сянейи Тракай перешел во владение к его сыну Кястутису‚ и он основал теперешний город. В письменных источниках упоминается со второй половины XIV в. В начале XV в. город стал крупным центром воеводства, получил магдебургское право.

С принятием литовцами христианства (1387) в Литве начинают строить костелы. В Тракай костел был построен в 1409 г., его фундатором был Витаутас, сын великого князя Кястутиса. При костеле была открыта школа. В конце XV века возведена ратуша.

С ростом значения Вильнюса как столицы литовского государства в XVI в. Тракай утрачивает постепенно свою роль в политической и экономической жизни Литвы. Этому способствовали и значительные политические преобразования. В 1569 г. в Люблине была подписана уния об объединении Великого княжества Литовского и Королевства Польского в единое государство — Речь Посполитую, которая втянулась в нескончаемые губительные войны с Россией и Швецией, погрязла во внутренней анархии.

Тракай

После распада Речи Посполитой (1795) Литва вошла в состав Российской империи. Тракай стал уездным центром, однако развивался медленно.

ХХ век принес большие перемены в жизни этого города. Под влиянием идей Великой Октябрьской социалистической революции 6 января 1919 г. в городе был образован революционный комитет. Он провозгласил Советскую власть в уезде. Однако в 1920 г. Тракай, как и Вильнюс, захватила реакционная военщина буржуазной Польши. В период оккупации преследовалась литовская культура и литовский язык. В 1939 г. Советский Союз вернул Тракай Литве.

Народное искусство

Экспозиция

С восстановлением Советской власти в 1940 г. вышла из подполья Коммунистическая партия Литвы, которая начала борьбу с нищетой и отсталостью. Социальные преобразования Советской впасти быпи прерваны Великой Отечественной войной, гитлеровской оккупацией. В окрестностях Тракай отважно сражались советские партизаны.

В послевоенные годы Тракай стал центром промышленно-аграрного района. Однако в городе не строятся промышленные предприятия — это зона культуры и отдыха. Выросли и другие промышленные города района — Лянтварис, Электренай, Григишкес, Вевис.

 Комментируй


  •  Kettik.kz ( 0 )

    * (Обязательно.)
    * (Обязательно. Не отображается на сайте.)
    * (Вводить цифры. Вопрос спамозащиты.)


Предыдущая  заметка Следующая  заметка  

 Похожие записи