Вы не зарегистрированы. Войти или прочитать Правила участия Подписаться Подписаться    
Кеттiк.kz Путешествуем вместе! - Сайт о путешествиях. Обзоры, фотографии, советы, мнения, впечатления..

Предыдущая  заметка Следующая  заметка  

Долгая дорога от Сан-Хосе по просторам Калифорнии, которую я описала в предыдущей статье, увенчалась-таки успехом, даже уложились в обещанные нам навигатором сроки. Если бы не указатель, мы бы не поняли, что въехали в национальный парк. Но на этом дорога не закончилась. Мы еще с полчаса наматывали километры на крутых и узких серпантинах на довольно приличной скорости. Уж очень хотелось побыстрей доехать. Зато проверили свой вестибулярный аппарат, оказывается, только у Натальи закружилась голова от гонки, как говорится:"Таких не берут в космонавты".  Но начнем по-порядку, с указателя, очень он колоритный.

1

Все мы знаем, что секвойя — это самое большое в мире дерево, но свое название это дерево получило в честь вождя племени индейцев чероки Секвойи (Джорджа Гесса, 1770-1843 годы), который придумал слоговую азбуку чероки и основал газету на языке чероки. А на вывеске, видимо, он и есть, хотя сходство явно не фотографическое. Парк "Секвойя" уже  начался, а лес чудес еще нет. Справа от дороги вполне привычный нам пейзаж, хотя речка на дне ущелья слишком спокойная для привычного нам высокогорья. Ну опять же — объяснимо. Наши бурлят во время таяния ледников, а здесь и ледников-то не видно, хотя горы называются в переводе с испанского Sierra Nevada — «заснеженные горы».

2

Хребет Сьерра Невада, протянувшийся на 750 км вдоль западного побережья США, сформировался приблизительно 150 млн.лет назад в Юрском периоде. Магма, внедряясь в покровные отложения, изменяла их, превращая в метаморфические породы. Правда, сами магматические гранитные и гранодиоритные интрузии не достигали поверхности, а кристаллизовались на большой глубине. Но на протяжении последних 25 млн. лет горы испытывают положительную тектонику, то есть — поднятие. А следовательно, усилилась водная и ледниковая эрозия. Эти глубинные интрузии, известные как "батолиты Сьерра Невады", появились теперь на поверхности.

3

Тектонические движения, обычно, сопровождаются землетрясениями, которые бывают причиной вот таких гравитационных форм рельефа. "Tunnel Rock". При прокладке дороги в 1938 году, строители не стали убирать огромный валун, преградивший путь, а прорыли под ним тоннель. В настоящее время дорога проходит в обход этого тоннеля, но из любопытства посетители прогуливаются здесь. Ну и мы — не исключение.

5а

5

Немного из истории парка. Основан он в 1890 году. Кроме него, на западном склоне расположены еще два национальных парка с лесами, где растут гигантские секвойи: Кингз-Каньон и Йосимити, но выбрали мы его не из-за того, что он один из старейших, а потому, что нам было ближе добираться до него. Площадь парка 1635 кв.км. Особенность в том, что он включает в себя горные ландшафты от отметки в 411 м до 4421 м (гора Уитни). Конечно, главной достопримечательностью является реликтовый лес из самых древних на Земле деревьев — секвойядендронов гигантских. Оказывается секвойя и секвойядендрон — два разных вида семейства кипарисовых. Не буду вдаваться в подробности их различий, потому как мы видели только секвойядендроны. Распространены эти растения были широко в северном полушарии начиная с мелового периода и в триасе. Сейчас сохранилось всего 30 рощ, которые расположены на западном склоне Сьерра Невады на высоте 1500-2000 м над уровнем моря. Самый старый представитель этого рода насчитывает 3200 лет, установили по годовым кольцам. Но пока мы не добрались до секвойевых рощ, сделали остановку на небольшой смотровой площадке, чтобы сфотографировать просто горный рельеф, кстати, теперь уже довольно отличающийся от нашего Алатау

6

С этой площадки открывается очень красивая панорама на окрестные горы.

7

Правда из-за яркого солнца получилось в дымке.

7а

Зато знаменитая скала Моро Рок (Moro Rock) освещена была правильно. Абсолютная высота этой скалы — 2050 м, отвесная стена, обращенная к нам, имеет высоту 300 м, а относительная высота 75 м. Взобраться на нее могут не только альпинисты, но и простые смертные, т.к. еще в 1917 году была построена дорога, ведущая к вершине и содержащая 400 ступеней. Правда, от места парковки до скалы более 3 км. Нам не довелось осмотреть окрестности с ее вершины. Слишком мало времени мы отвели себе. За 2,5 дня нельзя "объять необъятное", хотя очень хочется.

8а

В облачной дымке теряется еще один гранитный массив "вылезший" из-под толщи покровных отложений — Castle Rocks, высота которого  2798 м

9

Еще немного покружив по серпантинам, уперлись в "пробку". Здесь велись дорожные работы, пришлось ждать, когда уберут технику и появиться возможность проехать дальше. Зато мы получили возможность выйти из машины, подышать лесным воздухом и, наконец-то, увидеть то, к чему стремились.

10

10а

Секвойя сразу выделяется из общей лесной растительности цветом ствола, его мощностью, но был в душе и какой-то оттенок разочарования. Это были просто большие и красивые деревья.

11

Гораздо больше, окружающих елей.

11а

И еще гораздо величественней, их было невозможно полностью вместить в кадр.

12

Но мы еще не доехали до места парковки и оставалась надежда на то, что увидим чудо. А пока увидели бурелом и последствия лесных пожаров.

13

Но вот, наконец, и место парковки,

14

Желающих посмотреть на заповедный лес из гигантских деревьев понаехало тоже много.

14а

Это строение — туалет, перед вступлением на тропу, очень важно его посетить. Дальше ничего такого нет, только лес, в который нельзя сворачивать, о чем гласят многочисленные таблички вдоль тропы. 

15

А вот и начало тропы к самому большому дереву в мире.

16

Идти по этой тропе не только удобно, но и очень интересно. Проложена она по заповедному лесу, можно сказать, по которому не ступала нога человека. Вернее, не должна была ступать. Благодаря изобилию древесины, на ограждениях не экономят, они весьма массивны местами. 

17

Есть площадки для отдыха

18

Справа и слева красивые виды

19

20

Как в детском стишке "шишки собираем", а вот в сумочку положить — большая проблема. Во-первых, они все обильно перемазаны смолой, а во-вторых, выносить из леса шишки, семена и т. д. строго воспрещено. Так что, мы просто для снимка перепачкались смолой. Да и эти огромные шишки вовсе не от секвойи, у этих гигантов шишки мелкие, всего от 15 до 32 мм. Кстати, нам не довелось их увидеть воочию. Только в интернете и посмотрела. 

21

Если не сходить с означенной тропы, можно вообще мало что увидеть. Но мы пытались быть законопослушными туристами, пока не стали свидетелями вот такого вольного обращения с развешанными здесь запретами. Уж и не знаю, откуда эти девушки, но они спокойно разгуливали по лесу, позировали, фотографировались на фоне реликтов.

22

23

Мы решили, что пролетев 6000 км из центра Азии до центра Европы, а затем, пролетев над оной, пересекли еще и Атлантический океан, пролетели над Америкой, чтобы наконец прикоснуться к наидревнейшим существующим на Земле живым растениям и вдруг не потрогаем их руками — это просто глупость. Почти на цыпочках мы-таки добрались хоть не до самого большого, но до внушительного размера дерева секвойи.

24

И сразу почувствовали себя букашками вблизи этих исполинов. Вот мы с Натальей решили измерить во сколько "обхватов" деревце.

24а

Множество гигантов в лесу имеют огромные раны, оставленные пожарами.

25

Не смотря на ожоги, деревья продолжают расти. Здесь образовался целый грот,

26

и еще не весь объем повреждения вошел в кадр

26а

26б

Теперь, когда по новостям сообщают о лесных пожарах в Калифорнии, как-то по-особому сопереживаешь… Вообще, когда находишься рядом с этими древними гигантами, испытываешь странные чувства, как будто находишься сразу в двух временных параллелях, в настоящем и в далеком прошлом. В голове плохо умещается мысль, что ты прикасаешься к живому растению, которое зародилось еще до "эпохи исторического материализма". Просто иллюстрация к фэнтези в стиле Толкиена.

27

А здесь заснято, так сказать, "молодое, подрастающее поколение", которому всего несколько столетий.

28

Большинство гигантов с усеченной кроной. Объясняют это тем, что ветра, бушующие над горами, обламывают верхушки деревьев.

29

 Уже показалась и цель нашего путешествия — "Генерал Шерман"- это огороженное массивной оградой дерево. Кстати, все наиболее крупные секвойи имеют имена собственные. До 1931 года самым большим деревом мира считалась секвойя по имени "Генерал Грант". Свое название нынешний гигант получил в 1879 году в честь героя Гражданской войны, генерала Уильяма Текумсе Шермана.

30

Вот толпа народа у подножия самого большого в мире дерева.

31

Подойти к нему близко нельзя, но зато есть рядом площадка, на поверхности которой выложен точный контур основания этого исполина. Для масштаба поставили в центр Наталью.

32

На следующей фотографии — информационная табличка. Правда, информация плохо читается в таком масштабе, поэтому немного расшифрую. Высота дерева — 275 футов или 83,8 метров. Скажем, не самое высокое из встречающихся секвой. Диаметр у основания — 11 метров, на высоте 180 футов (55 м) — 4,2 метра, а диаметр нижней ветви — 2 метра. Возраст определен в 2200 лет. Как написано в табличке, самое большое, не означает самое старое. Генерал Шерман на 1000 лет моложе самой старой секвойи и есть шанс еще подрасти. Основным параметром для определения первенства среди деревьев является объем древесины. Так объем генерала Шермана составляет 1487 куб. метров, вес 1900 тонн.

33

Не обошли вниманием великана Ильф и Петров в "Одноэтажной Америке": "Самому большому дереву четыре тысячи лет. Называется оно «Генерал Шерман». Американцы — люди чрезвычайно практичные. Возле «Шермана» висит табличка, где с величайшей точностью сообщается, что из одного этого дерева можно построить сорок домов, по пяти комнат в каждом доме, и что если это дерево положить рядом с поездом «Юнион Пасифик», то оно окажется длиннее поезда. А глядя на дерево, на весь этот прозрачный и тёмный лес, не хотелось думать о пятикомнатных квартирах и поездах «Юнион Пасифик». Хотелось мечтательно произносить слова Пастернака: «В лесу клубился кафедральный мрак» — и стараться как можно спокойней представить себе, что это «семейство хвойных» мирно росло, когда на свете не было не только Колумба, но и Цезаря, и Александра Македонского, и даже египетского царя Тутанхаммона."


Эта погибшее дерево оставлено на дорожке, видимо, специально для любителей увековечивать свои имена в достопримечательных местах, ну и в общем, работает, ствол испещрен письменами.

34

Неподалеку еще одно спиленное дерево. Оно было спилено в 1950 году, т. к. его состояние составляло угрозу падения на сдающиеся в аренду домики, находившиеся рядом. В информационной табличке к этому экспонату о возрасте, подсчитанном по годовым кольцам, написано с неким сарказмом, что в течение 2210 лет оно не мешало никому. Зато теперь можно увидеть всю историю этого дерева наглядно.

35

Еще одно примечательное место, по которому проходит тропа — Tough Twins — "Сросшиеся близнецы", или "Сиамские".
36

Рядом с этими "близнецами" размещалась информационная табличка. Я второпях сфотографировала ее, думая, что она объясняет происхождение этого феномена, надеясь дома, "долгими зимними вечерами", крапая свои вирши спокойно перевести. Теперь вот, разочаровалась. В ней объясняется роль пожаров в жизни лесов, и не только секвойных. Они расчищают пространство и создают условия для новой поросли. Что касается секвой, то при пожаре шишки их подсыхают и быстрее раскрываются, высеивая семена. Бывает, что семена высеиваются слишком близко… Ну и не могли мы не запечатлеть себя любимых, мы с Натальей на фоне гигантских секвой.

37

Основание деревьев отшлифовано, видимо, за многие годы множеством рук посетителей парка, ведь это единственное место, где тропа проходит так близко и нет таблички, что трогать дерево нельзя. Поэтому и мы потерли.

38

Нам было необходимо торопиться, т.к. обратная дорога не стала короче, а гостиница, где были заказаны номера, находилась в Сан-Хосе. Да и есть очень хотелось, особенно после прогулки в лесу. Мы так устали, что даже делиться впечатлениями не хотелось. Солнце садилось, фотографировать на скорости было бессмысленно, но все-таки напоследок один кадр сделала.

39

Стемнело быстро, долго ехали в темноте. При въезде в Сан-Хосе решили-таки поужинать, хотя уже больше хотелось спать. Ресторан был мексиканский, выбор блюд возложили на "местных". Что ели точно не знаю, кажется, фахитос. Короче, стандартный набор: жареное мясо, тушеные овощи, отварной рис, ну и конечно, какие-то местные специи, которые мы не особо прочувствовали. Ну не гурманы мы! Не могу сказать, что сильно впечатлило, но вполне привычно. В ожидании заказа, братья расслабились пивком.

40

Мы с Натальей ограничились чаем со льдом, другого тут не подают. Хотя я бы с большим удовольствие выпила  горяченького, по нашей, азиатской традиции.

41

По американской традиции порции были огромными, даже с большой голодухи, мы их не осилили, попросили упаковать с собой. Ну и последнее фото за это день:"Уставшие, но довольные…"

42

 Комментируй


  •  Kettik.kz ( 1 )

    * (Обязательно.)
    * (Обязательно. Не отображается на сайте.)
    * (Вводить цифры. Вопрос спамозащиты.)

m,yezerskuy 22.12.2015 16:28
  Спасибо за интересную статью.Вроде как и я побывал там....Жду продолжения.
 

Предыдущая  заметка Следующая  заметка  

 Похожие записи