Вы не зарегистрированы. Войти или прочитать Правила участия Подписаться Подписаться    
Кеттiк.kz Путешествуем вместе! - Сайт о путешествиях. Обзоры, фотографии, советы, мнения, впечатления..

Предыдущая  заметка Следующая  заметка  

Ленск

Сибирь как-то обойдена вниманием путешественников. Ну может быть не всех, но массовым тут туризм точно не назовешь. И на нашем сайте про Сибирь ничего нет. А уж тем более про Якутию. Вот теперь можем немножечко исправиться. Нашел комплект открыток — уже кооперативный. Не уверен даже, что при СССР выпущенный — в 1991-м году как раз. И выпущен почему-то в Твери и принадлежит серии "Города на Лене: Усть-Кут, Киренск, Ленск, Олекминск, Якутск".

Но как раз этот набор посвящен городу Ленску и называется так же. Состоит комплект из 18-ти открыток, в картонной обложке. Все фото сделаны В. Алексеевым.

На обороте обложки небольшой текст:

Ленск. Именем своим этот один из самых молодых городов Якутии обязан великой
северной реке. Расположился он на крутой излучине ее левого берега, среди океана девственной тайги.

Не будь реки — намного труднее жилось бы людям, обитающим здесь. Голубая дорога, по которой идут в период навигации караваны и караваны судов, кормит, одевает, помогает наращивать экономический потенциал. Один только Ленск принимает и перерабатывает за короткое северное лето более миллиона тонн грузов. Многие из них предназначены Мирному. Потому-то
и дали в свое время городу название «ворота алмазного края». Ныне Ленск перестал служить только перевалочной базой. Здесь окрепли новые отрасли экономики. В окрестностях города разведаны и готовятся к разработке богатые запасы нефти и газа. Увеличивается производство деловой древесины, широко развернут пушной промысел.

У Ленска хорошие перспективы на день завтрашний. Второе рождение получит речной порт. Сооружение нефтеперерабатывающего завода даст мощный импульс в развитии социально-экономической инфраструктуры региона. Городу предстоит сыграть ведущую роль в создании Западно-Якутского территориально-промышленного комплекса.

Мухтуя — так называлась деревня, давшая начало сегодняшнему Ленску. Возникнув как зимовье или становище в первой половине ХVII века, развивалась она мучительно медленно. Ее печальная известность заключалась в том, что по Лене проходил знаменитый «кандальный тракт». В Мухтуе отбывали ссылку декабристы. Возвращаясь из кругосветного путешествия на фрегате «Паллада», останавливался здесь И. А. Гончаров. Он писал: «Мухтуй здесь называют
Парижем, потому что крестьяне (из ссыльных) ходят в пальто и танцуют кадрили»…

С ленским краем связаны имена многих революционеров-ленинцев.

Кто знает, какой была бы Мухтуя сегодня, не найди геологи на юго-западе Якутии алмазоносные трубки. Это открытие изменило многое. Генеральное наступление на край, таивший в своих недрах бесценные сокровища, началось из Мухтуи. В навигацию 1955 года Лена стала работать на алмазодобытчиков.

В 1963 году рабочий поселок Мухтуя был преобразован в город Ленск. Началась новая веха
в его истории. В «городе шоферов» прочную прописку получила профессия геолога.

Сегодня в Ленске пять крупных автотранспортных предприятий, мощный речной порт, авторемонтные мастерские, которые не имеют аналогичного себе предприятия в Якутии. Здесь базируется ведущее подразделение объединения «Ленанефтегазгеология» — Среднеленская экспедиция. Крепнет база стройиндустрии. Развивается социальная сфера, город благоустраивается. У него появились поселки-спутники Разведчик и Звездный.

В Ленске четыре средних школы и одна восьмилетняя, в которых занимаются около пяти тысяч ребят. Рабочие кадры для предприятий города готовят СПТУ-20 и учебные комбинаты. Развивается сеть детских дошкольных учреждений. Действуют центральный Дом культуры и Дом культуры «Металлург», кинотеатры, библиотеки, краеведческий музей, парк культуры и отдыха, музыкальная и спортивная школы, стадион «Алмаз», спортивные залы.

В планах завтрашнего дня — бурное развитие капитального строительства. Появятся общественный центр на площади Ленина, Дворец бракосочетаний, многоэтажные жилые корпуса, оденется в бетон набережная.

Город должен расти и хорошеть. Город растет и хорошеет.


Сначала обложка.

Ленск

Лена


Теперь сами открытки.

1. Воздушные ворота города

Ленск аэропорт


2. Старое и новое Ленска

Ленск


3. Отсюда, из Мухтуи, взял начало Ленск

Мухтуя


4. Речной порт. Начало навигации

Речной порт


5. Улица Ленина

Ленск


6. Ленск одноэтажный

Мухтуя


7. Пристань "Ленск"

Пристань


8. Набарежная. Управление "Алмаздортранс"

Лена


9. Зеленое "ожерелье" города

Ленск


10. Кинотеатр "Юность"

Ленск


11. Автомобиль на пьедестале — память об открытии "Ворот алмазного края". Профилакторий "Кедр".

Ленск


12. Центральная районная больница

Ленск


13. Гостиница "Лена". Торговый центр. Дом связи.

Ленск


14. Ленск сегодня. Детсад "Аленка"

Ленск


15. Центральный районный дом культуры. Памятник В. И. Ленину

Ленск


16. В городском парке культуры и отдыха

Ленск парк


17. Улица Победы

Ленск


18. Чанчик — излюбленное место отдыха ленчан

Якутия

 Комментируй


  •  Kettik.kz ( 0 )

    * (Обязательно.)
    * (Обязательно. Не отображается на сайте.)
    * (Вводить цифры. Вопрос спамозащиты.)


Предыдущая  заметка Следующая  заметка  

 Похожие записи