Вы не зарегистрированы. Войти или прочитать Правила участия Подписаться Подписаться    
Кеттiк.kz Путешествуем вместе! - Сайт о путешествиях. Обзоры, фотографии, советы, мнения, впечатления..

Предыдущая  заметка Следующая  заметка  

Дунганская мечеть

Дунганская мечеть — одна из немногих известных достопримечательностей этого тихого городка. Дунгане появились тут во второй половине 19-го века, как беженцы, после дунганского восстания в Восточном Туркестане (так тогда назывался Синьцзянь-Уйгурский район КНР). Уж не знаю, почему они бунтовали, какие были причины, и чем конкретно дело закончилось, но понятно, что закончилось плохо. Потому что появились дунганские беженцы, а Восточный Туркестан остается под властью Пекина и называется уйгурским. А ведь если верить Пржевальскому в его книге "Путешествие в Монголию и страну Тангутов" от дунганских набегов и нашествий в 19-м веке страдали многие народы в этой части света. Путешественники тех времен описывают дунган примерно так: "магометане, но по одежде и языку следуют китайцам". Более тюркский вид и традиции, и даже свой язык (предки дунган говорили на китайском) они приобрели уже переселившись большей частью на территорию Средней Азии.

Но вернемся в Каракол. Появились тут эти беженцы почти вместе с самой закладкой города. Город был заложен, как казачий форпост в 1869-м году, а дунгане пришли сюда в 1877-м. Но мечеть начала строится, уже в начале 20-го века, когда город назывался Пржевальском.

Итак, мастер из Китая, Чжоу Сы, вместе с двадцатью помощниками три года заготавливал нужную, подходящую по всем параметрам древесину: тяньшанскую ель, тополь, карагач, орех. Вырезал и украшал балки и остальные части. А потом (правда с дополнительно нанятыми ремесленниками) за три месяца в 1910-м году, построил все здание без единого гвоздя.

Здание конечно очень интересное, но надо признать, что оно сильно уступает по размерам и количеству и качеству резьбы и украшений мечети в Жаркенте (тоже в Семиречье, кстати и совсем недалеко от Каракола). И уж тем более все это сильно меньше и наивнее что ли, чем китайские храмы в Урумчи.

Теперь непосредственно о храме. Ворота видно, что старые. Во всяком случае из толстых и неаккуратных досок. Нынче так уже не делают.

Дунганская мечеть

И ручка под старину. Простая и толстая.

Дверное кольцо

На входе написаны какие-то правила и расценки, но по факту внутри никого нет. И никто ничего не собирает. Стоят урны для пожертвований и все. Все правила в основном связаны с тем, что мечеть действующая. Остальное — не сори, не ори, не хулигань — понятно и без писаных правил.

Дунганская мечеть

Изнутри двора ворота выглядят еще более старо и еще более по-деревенски.

Ворота

Теперь о самой мечети. Четырехскатная крыша с загнутыми концами — явно китайский стиль. Три двухскатных купола наверху — непонятно. Ну и раскраска с разноцветными ромбами — вообще странно выглядит.

Дунганская мечеть

Дунганская мечеть

Дунганская мечеть

Отдельно стоящий деревянный минарет похож на тренировочную башню на старых пожарных станциях. Но выглядит удивительно — таких я еще никогда не видел.

Минарет


Резьба и способ построения крыши — явно китайские. Выше есть ссылка на урумчинские храмы — можно открыть и сверяться — практически один в один.

Дунганская мечеть

Резьба

Резьба

Резьба

Резьба

Колонны, которыми обнесено здание уже не похожи на деревянные, но это наверное не важно уже. Хорошо, что вообще вся эта красота дожила до наших дней и сейчас содержится в надлежащем порядке.

Балки

Как расположены балки и конструкции — интересно наверное только специалистам.

Балки

Балки


Кстати, наличники со ставнями на окнах — это уже похоже совсем не китайское, а местное, русское, привнесение. Хотя наличники совсем простые. на некоторых частных домах в Караколе, да и остальном Семиречье — поинтереснее будут.

Дунганская мечеть

Наличники

Внутрь заходить не стали — разуваться поленились. Сфотали из дверей — мечеть, как мечеть, если бы не крыша и резьба.

Дунганская мечеть


За забором стоит настоящий сруб. Чей-то частный дом. Уж не знаю, новый или старый. Срубов то у нас много. Вот только они все семиреченские — штукатуренные и белые. А этот классический — сибирский.

Сруб


Ну на этом и все. Пару фотографий из-за забора, с улицы.

Дунганская мечеть

Дунганская мечеть

 

 Комментируй


  •  Kettik.kz ( 1 )

    * (Обязательно.)
    * (Обязательно. Не отображается на сайте.)
    * (Вводить цифры. Вопрос спамозащиты.)

Михаил Езерский 06.05.2016 11:28
  Спасибо за статью.
 

Предыдущая  заметка Следующая  заметка  

 Похожие записи