Вы не зарегистрированы. Войти или прочитать Правила участия Подписаться Подписаться    
Кеттiк.kz Путешествуем вместе! - Сайт о путешествиях. Обзоры, фотографии, советы, мнения, впечатления..

Предыдущая  заметка Следующая  заметка  

Черновцы

Категория: Украина
Улица Ленина

Об Украине у нас как обычно открытки. Как обычно комплект из 15 карточек выпущенный издательством "Радяньска Україна" в 1978 году. И картонная обложка, на которой вступительная статья. Но сначала немного о географии города: Черновцы — один из культурных центров Западной Украины на реке Прут возле границы с Румынией в районе, который называется Буковины. А теперь сама статья.

Буковинский город Черновцы, расположенный на берегу реки Прут, сохранил немало архитектурных памятников седой старины. Его история насчитывает семь веков, и каждая страница в ней — волнующа, незабываема, Жители Черновцов, как и весь трудовой люд Буковины, неоднократно поднимались на решительный бой с многочисленными иноземными поработителями и угнетателями. Здесь впервые зазвучал голос писателя—демократа Юрия Федьковича, в произведениях которого воплощены думы и стремления свободолюбивых буковинцев. Здесь жила и работала Ольга Кобылянская, не только раскрывшая в своих бессмертных творениях благородную, высокопоэтическую душу людей родного края, но и показавшая их извечную борьбу за кормилицу-землю, неодолимое стремление к свободе.

Черновцы

Выношенную в мечтах свободу братьям-буковинцам в незабываемые июньские дни 1940 года принесла доблестная освободительница — Красная Армия. Кому довелось бывать после этого в буковинском советском крае, его самом крупном городе Черновцах, тот собственными глазами видел великое торжество новой жизни, новой судьбы тружеников. Эту жизнь, счастливую судьбу, родную Страну Советов они плечо к плечу со всеми советскими людьми героически защищали в битвах с немецким фашизмом.

Достаточно сегодня пройтись улицами, площадями старинных Черновцов, чтобы увидеть, почувствовать красоту, высокий пульс жизни обновленного города. Не налюбуешься его широкими, заботливо благоустроенными магистралями. площадями. Поражают своей нарядностью, архитектурными ансамблями, в частности, улицы Ольги Кобылянской, Почтовая, проспект 50-летия Октября, Советская и Центральная площади. О созидательном пафосе города красноречиво свидетельствуют такие данные: только в течение последнего десятилетия здесь сооружено столько квартир, что в них поселилась половина его жителей.

А разве не знаменательно, что объем промышленного производства Черновцов в послевоенные годы возрос более чем в тридцать раз! Здесь созданы крупные объединения «Электронмаш», «Черновцылегмаш», «Трембита», «Восход», действуют мощные заводы «Эмальпосуда», машиностроительный им. Дзержинского, химический, мебельная и обувная фабрики, ряд пищевых и других промышленных предприятий, изделия которых уже давно снискали добрую славу.

В городе работают десятки общеобразовательных школ и профессионально-технических училищ. Высшее образование буковинцы получают в Черновицком государственном университете, мединституте, филиале Киевского торгово-экономического института, открытом в областном центре.

Музыкально-драматический театр им. О. Кобылянской, филармония, краеведческий музей, литературно-мемориальные музеи О. Кобылянской и Ю. Федьковича, широкая сеть дворцов культуры, клубов, библиотек — все это также в распоряжении жителей города, ставшего одним из промышленных и культурных центров республики.


Две картинки на обложке подробнее.

Центральная площадь

Центральная площадь


Общежитие железнодорожного техникума

Общежитие железнодорожного техникума


Теперь сами открытки

Памятник В. И. Ленину. Скульпторы М. Вронский, А. Олейник. Архитектор М. Ашкенази. Фото Р. Якименко

Памятник Ленину


Улица Ленина. Фото Б. Минделя

Улица Ленина


Монумент Победы. Скульптор Г. Петрашевич. Архитектор В. Григор. Фото М. Плаксина

Монумент Победы


Государственный университет. Фото Б. Минделя

Государственный университет


Проспект 50-летия Октября. Фото М. Плаксина

Проспект 50-летия Октября


Театральная площадь. Фото Б. Минделя

Театральная площадь


Музыкально-драматический театр им. О. Кобылянской. Фото Б. Минделя

Музыкально-драматический театр


Гостиница "Буковина". Фото Б. Минделя

Гостиница Буковина


Кинотеатр "Дружба". Фото Б. Минделя

Кинотеатр Дружба


Плавательный бассейн "Авангард". Фото Б. Минделя

Плавательный бассейн

 Комментируй


  •  Kettik.kz ( 0 )

    * (Обязательно.)
    * (Обязательно. Не отображается на сайте.)
    * (Вводить цифры. Вопрос спамозащиты.)


Предыдущая  заметка Следующая  заметка  

 Похожие записи