Вы не зарегистрированы. Войти или прочитать Правила участия Подписаться Подписаться    
Кеттiк.kz Путешествуем вместе! - Сайт о путешествиях. Обзоры, фотографии, советы, мнения, впечатления..

Предыдущая  заметка Следующая  заметка  

США 2019. Ньюпорт-Бич.

Категория: США

Поездка в еще один городок округа Орандж стала нашим первым самостоятельным путешествием по Америке. Ну, то есть, без сопровождения радушных хозяев. «Начальником» была назначена Ксюша, ей доверили «бразды правления», то есть, машину. И вот, уже после долгой прогулки по Лагуне-Бич, мы отправились знакомиться с одним из самых богатых городов США — Ньюпорт-Бич. Вычитала, что средний доход на душу населения в год здесь составляет $63015. Чтобы разобраться, где мы все-таки гуляли, поместила в начале миниатюру из интернета (автора не нашла), снятую с вертолета. Я, например, не сразу разобралась, что находились мы на полуострове. Как сейчас выяснилось, эта часть города что-то вроде жилой окраины, называется Бальбоа Пенинсула (Balboa Peninsula) в честь испанского исследователя Васко Нуньес де Бальбоа. Кстати, в центр мы так и не попали :).

Такой своеобразный рельеф города со множеством водных акваторий был сформирован речкой, которая теперь называется Сан-Диего-Крик. Она, прокладывая свое русло в плейстоценовых отложениях, образовала заливы. Нижний залив отделяется от моря песчаной косой, нанесенной океанскими течениями от устья реки Санта-Ана и других рек. До освоения Америки европейцами, эти земли были заселены индейцами, но с 19 века здесь появились переселенцы, скупавшие земли за смешную цену — $1 за акр. Правда, специалистами, исследовавшими берег, залив был признан не пригодным для судоходства, так как имел узкий (всего 50 ярдов) и неглубокий вход. Но в 1860 году пароход «Вакеро»благополучно вошел в акваторию заливов, разгрузился и капитан Сэмюэль С.Даниелс сообщил о новом порте в компанию. Так заболоченная лагуна стала новой гаванью для судов и названа Ньюпортом. Годом основания города считается 1905 год, когда между ньюпортом и Лос-Анжелесом была построена железная дорога. Но это все история… А мы оставили машину на бульваре, прямо у разделительной полосы, вдоль которой стояли паркоматы. Минут десять толклись у этого прибора, все никак не могли решить сколько времени себе отпустить на прогулку. В конце-концов, Ксюша оплатила за 2 часа и мы отправились пешком обозревать местные достопримечательности.

Архитектурой район не особо отличается от других американских городков,

но попадаются и оригинальные находки дизайнеров, которые превращают самые типовые дома в нечто запоминающееся.

Нарисовано очень натурально, кажется даже, что изображение объемно.

У домов очень мизерные палисадники,

но хозяева умудряются их озеленить и обставить садовой мебелью.

Ну а где уж совсем мало земли, выручает весьма своеобразная зелень

Не удержалась, запечатлела, торчащие из-за забора плоды «хлопкового дерева».

Удивительно, но в этой плотной застройке еще находят место для нового строительства. Но я это строение сфотографировала, чтобы обратить внимание на материалы, из которых строят эти дома.

Хотя после отделки эти фанерные дома выглядят вполне капитально.

По одному из переулков вышли к пляжу.

Пляжи здесь знатные, как по длине, так и по ширине. Кстати, длина пляжа на полуострове Бальбоа составляет 4,7 км. Как видим, на пляже не тесно :), может, конечно, не сезон.

Океан, по-своему, красив и величествен. Здесь он действительно Тихий, отливает на солнце серебром.

Вдоль пляжа проложена велодорожка и выстроен ряд домов.

Далее мы отправились к пирсу Бальбоа, который заметили с пляжа. Это одна из достопримечательностей города. Он построен в 1906 году, в основном для привлечения инвесторов для освоения тогда еще неиспользуемых территорий полуострова.

Сейчас это любимое место рыбаков, ловится здесь макрель и камбала, иногда ловятся морские звезды, которые облюбовали для жизни опоры пирса.

Кстати, об опорах, большинство из них еще оригинальные, то есть деревянные, но после суровых штормов 1998 года их пришлось капитально ремонтировать: «одевать» в металл, скреплять скобами, кое-какие менять на бетонные.

Честно говоря, в этот прибор смотреть не интересно, но наверное, в глубине души он чувствует себя капитаном.

Ну вот, примерно, то что он видит, только в большем увеличении.

Пляж у пирса как-то оживленнее, чем предыдущий. Здесь даже купаются, в основном, дети. Но я бы своим не разрешила, ветер пронизывающий, вода ледяная — удовольствие сомнительное.

Покинув пирс, мы очутились в Парке Бальбоа Пенинсула. Правда, особых развлечений не нашли.

У выхода из парка собралась толпа. Здесь несколько энтузиастов натянули между пальмами жгут и испытывали себя в искусстве балансировки на нем.

Особых трюков не исполняли, но смотреть было весело.

Дальше мы отправились смотреть на яхты, а все марины располагаются во внутренней бухте. Значит нам нужно пересечь полуостров поперек, и мы направились в Деревню Бальбоа.

Это старинное здание в викторианском стиле строилось в паре с пирсом к открытию Тихоокеанской электрической железной дороги. Павильон Бальбоа, как именуется он теперь, построен с рекордной скоростью, чтобы успеть к дате открытия ж/д.его построили за 10 дней (если, конечно, я правильно поняла перевод :)). Первоначально в павильоне был эллинг, раздевалки, где можно было взять в аренду купальные костюмы и первая баня. Это здание является самым старым зданием города и Национальным историческим местом.

Стена этого здания расписана граффити, на котором изображена Деревня Бальбоа в 1918 году и все тот же павильон.

Витрины кондитерских магазинов продолжают умилять своими бочками.

За павильоном расположен причал для судов, которые предоставляют услуги для любителей спортивной рыбалки. Вот и прибывает это судно, оказывается народ, толпящийся на причале только их и поджидает, но основная часть рыбаков не очень довольны своим уловом.

А этот корабль, похоже, уже на вечном приколе.

Это еще один парк — Balboa Fan Zone. Но честно говоря, больше похож на улицу, на которой с одной стороны кафешки и забегаловки, а с другой марины, т.е. стоянки для всяческих судов, суденышек и лодочек.

На другой стороне залива — остров Бальбоа.

Наконец-то желание Алекса исполнилось, он так хотел посмотреть марину. А мы по этой улице довольно быстро двигались к месту, где оставили машину, время оплаченной стоянки истекало, к тому же изрядно вечерело, пора было возвращаться домой.

Я, по простоте душевной, так и подумала, что мы тут же и вернемся. Но у «начальника» были другие планы. Усевшись на место водителя она объявила, что едем смотреть закат на самую оконечность полуострова. Приказ начальства не обсуждается… И вот мы уже у самого пролива.

Тут тоже ловят рыбу.

Правда, вид на другую сторону пролива очень красивый. На фотографии не получились те оттенки красок, которыми солнце расцветило дома.

А район-то оказался очень даже респектабельным.

И дома побольше и покруче оформлены.

И садовый дизайн поинтересней.

Даже въезд в гараж глицинией принарядили.

А вот закат как-то не получился, ну не очень впечатлил.

Уже покидая город, увидели указатель, который говорил о том, что в городе есть Остров моды. Значит мы не посмотрели не только Даун-Таун, но еще и эту достопримечательность, есть повод вернуться и досмотреть, время не остановить, а идет оно уже не в нашу пользу.

 Комментируй


  •  Kettik.kz ( 1 )

    * (Обязательно.)
    * (Обязательно. Не отображается на сайте.)
    * (Вводить цифры. Вопрос спамозащиты.)

m.yezerskiy 22.08.2020 12:55
  Всегда интересно смотреть те места, где не был.Спасибо.
 

Предыдущая  заметка Следующая  заметка  

 Похожие записи