Вы не зарегистрированы. Войти или прочитать Правила участия Подписаться Подписаться    
Кеттiк.kz Путешествуем вместе! - Сайт о путешествиях. Обзоры, фотографии, советы, мнения, впечатления..

Предыдущая  заметка Следующая  заметка  

Это статья из большого географического альманаха «Земля и люди» за 1974 год.

В. Аникин

Там, где северо-западные отроги Тянь-Шаня образуют гигантскую «чашу», между Таласским Алатау и Угамским хребтом расположен один из заповедников Казахстана «Аксу-Джабаглы». Две многоводные реки — Аксу и Джабаглы — ограничивают его территорию.

Этот уголок девственной природы Тянь-Шаня превращен в естественную лабораторию, где трудятся зоологи, ботаники, геологи, историки. Слава этого заповедника перешагнула рубежи нашей Родины. Международная организация ЮНЕСКО включила его в число природных резерватов планеты.

Аксу-Джабаглы

Все века оставили свой след в заповеднике. В Межгорной долине Карабастау расположен уникальный участок, который с полным правом можно назвать пантеоном представителей юрского периода мезозойской эры. Там под «стражей» множества скорпионов, фаланг и мошкары в естественной «усыпальнице» хранятся остатки древесных стволов и окаменелые конечности огромных динозавров.

Если в Карабастау чудесные экспонаты создала сама природа, то в урочище Каскабулак они сделаны рукой древнего человека. На необычных скальных «полотнах» запечатлены кремневым резцом дикие верблюды и лошади, гордые архары, грациозные косули и маралы, неуклюжие медведи и кабаны. Древний художник-анималист изобразил захватывающие сцены охоты на этих животных, навечно оставив потомкам свой образ с тугим луком и длинным остроконечным копьем. Специалисты относят эти чудо-картины к первому тысячелетию до нашей эры.

Мозаикой разнотравья покрыты крутые склоны гор. В отличие от Северного и Центрального Тянь-Шаня здесь не встретишь знаменитой тянь-шаньской ели. Ее сменили пирамиды высокоствольных можжевельников — зеравшанской арчи. Она первой появляется на склонах неприступных утесов, и лишь потом под ее надежной защитой начинают тянуться к солнцу дикая яблоня, ива, тянь-шаньская береза, миндаль.

Чем выше горы, тем разнообразнее облик арчи. Постепенно стройные деревья сменяет раскидистый кустарник, а ближе к ледникам арча превращается в стелющиеся темно-зеленые подушки.

Есть в этих краях место, называемое природной оранжереей. Это каньон реки Аксу. Многие его сравнивают с Большим Каньоном в Северной Америке.

Аксу-Джабаглы

Когда едешь по однообразному, выжженному палящим солнцем плато, перед глазами неожиданно открывается что-то похожее на обручевскую Землю Санникова или Плутонию. Громадный каньон стремительно падает на полукилометровую глубину, где ревет бирюзово-молочная Аксу. А там, внизу, будто оттеснив гигантские конгломератовые стены, пышно разрослась богатейшая южная флора.

Огромные, до 12 м высотой и в метр толщиной стволы пахучей арчи, кусты нежного миндаля, персидская рябина, кудрявая береза, перевитые, словно веревками, диким виноградом и лианой-ломоносом. На каменных террасах растет рощица причудливого по форме железного дерева — каркаса, которое тонет в воде.

Каньон Аксу до сих пор считается недоступным. Спуститься в него можно только по единственной очень крутой тропе. На обращенном к югу склоне долины Аксу преобладают серые скалы и крутые осыпи с редким арчевником. Северные же склоны радуют богатством природы. Они покрыты живописными лугами. Выше господствуют обширные осыпи, грандиозные скалы, ледники и снежники.

Около 1200 видов растений насчитывается в «Аксу-Джабаглы». На вершинах гор, где рядом с ледниками темнеют островки робкой зелени, красуются хрупкие эдельвейсы.

Тонкий аромат растений, сочные травы манят к себе все живое. Медленно ступая по чуть заметной тропе, выходит из арчевника косуля — грациозный миниатюрный олень. Метнулся в кусты жимолости испуганный кабан.

На альпийских лугах множество длиннохвостых рыжих сурков. Стоя столбиком у своей норы, сурок встречает пришельцев громким протяжным свистом «кри-кри-кри». С соседнего склона ему вторит другой, тому отвечает третий, и, как эхо, разносится над горными лугами звериный сигнал тревоги, предупреждая четвероногих.

Сурки — животные общественные, они живут колониями. Среди этих грызунов выделяется необычайно маленькими размерами эндемик «Аксу-Джабаглы» — редкий сурок Мензбира.

На горных лугах, куда почти не заходит человек, пасутся небольшие группы козлов — тау-теки. Царственно шествуя, ведет свое стадо по каменным кручам величавый самец с метровыми саблевидными рогами.

Пожалуй, не найти другого животного, которое могло бы отважиться на смелые прыжки с головокружительной высоты отвесных скал. Только архару это под силу. Его часто называют снежным бараном, ибо он чаще всего встречается у самой границы вечных снегов, на ледниках и снежниках. Голова красивого животного украшена огромными витыми рогами.

Главная задача сотрудников заповедника — сохранить ценных животных. Задолго до основания «Аксу-Джабаглы» на его территории были хищнически истреблены маралы. Поэтому в 1952 г. было решено реакклиматизировать маралов. В «Аксу-Джабаглы» из Алма-Атинского заповедника завезли несколько самцов и самок. Так маралы стали одновременно и новоселами и старожилами.

Гордость «Аксу-Джабаглы» — снежный барс, или ирбис, — редчайший зверь высокогорья Центральной и Средней Азии. Образ жизни этого хищника изучен пока недостаточно. Барс до удивления скрытен и осторожен. Даже здесь встречи с ним не часты, лишь цепочки следов на снежниках выдают его присутствие.

В «Аксу-Джабаглы» распространен только один вид медведей — тянь-шаньский белокоготный. Ростом он намного уступает нашему бурому. Светло-рыжий местный медведь, наверное, самый миролюбивый из всего косолапого семейства.

В заповеднике огромное количество птиц — свыше 230 видов. Среди этого пернатого царства есть уникальные птицы.

В живописных уголках, где воды горных речек, низвергаясь, превращаются в мириады брызг, где ивовые заросли густо сцепились своими ветвями, встречается единственная у нас тропическая птица — райская мухоловка. Крупная, раза в полтора больше воробья, черноголовая чубатая птица в ярко-красной мантии с необычайно длинным хвостом то свечой взмывает вверх, то стремительно падает вниз. Ее белое брюшко и вороненый хохол на голове мелькают причудливой молнией, рассекая хвостом-шлейфом влажный воздух. Отрывистое громкое «чжет-чжет» сопровождает сказочный танец диковинной птахи.

В узких тенистых ущельях около гремящего потока, покрытого радужной водяной пылью, гнездится синяя птица. Большинству она известна по пьесе М. Метерлинка, некоторые читали о ней и у известного натуралиста Е. П. Спангенберга. Синяя птица есть в Московском зоопарке, но там она кажется черной, напоминая чем-то галку. И только в лучах яркого солнца родных гор ее оперение светится металлической синевой. Гнездо она строит в выемках и на карнизах скал. Нередко находят это громоздкое, но аккуратное строение прямо над ревущим водопадом. В нашей стране синяя птица гнездится только здесь, в горах Средней Азии. В основном же она обитает в Индии, Бирме, Индонезии.

В заповеднике встречаются не только бегающие, прыгающие, летающие, но и ползающие животные. В ущелье Талдыбулак довольно много змей: палласовых щитомордников, степных гадюк, узорчатых полозов. По камням быстро перебегают и прячутся в трещинах маленькие, очень быстрые ящерки — алайские гологлазы.

Заповедник «Аксу-Джабаглы» — интересный уголок нашей необъятной страны.

 Комментируй


  •  Kettik.kz ( 0 )

    * (Обязательно.)
    * (Обязательно. Не отображается на сайте.)
    * (Вводить цифры. Вопрос спамозащиты.)


Предыдущая  заметка Следующая  заметка  

 Похожие записи