Вы не зарегистрированы. Войти или прочитать Правила участия Подписаться Подписаться    
Кеттiк.kz Путешествуем вместе! - Сайт о путешествиях. Обзоры, фотографии, советы, мнения, впечатления..

Предыдущая  заметка Следующая  заметка  

Охотники, рыбаки, грибники — люди, которые любят проводить время на природе, занимаясь древнейшими занятиями человека — добычей пропитания. И хотя в современном мире всё перечисленное больше развлечение, чем жизненно необходимое занятие, армия любителей охоты и собирательства не уменьшается. (все остальные части фото обзора данного путешествия можно найти на страницах обзоров-сериалов)

Но почему то охотники ездят на сафари в Африку, а грибники обречены слоняться только в окрестностях своего места проживания. С этой несправедливостью мы и решили побороться и пособирать грибы вдали от дома, в незнакомых лесах необычные грибы.

Итак в последние дни пребывания в Пскове решили сходить в лес за грибами. Это местное развлечение такое. Да и способ пропитания неплохой. Грибов в окрестностях много, а попутно можно ягод всяких-разных насобирать.

В общем, как ненастоящие грибники, собрались в лес ближе к полудню, вооружившись кучей пакетов для урожая. Сели на обычный городской автобус, доехали до конечной (как оказалось, около соседней деревни) и оказались практически в лесу.

Заметили памятник.

Посвящается советским солдатам, оборонявшим и потом отвоевывавшим Псков. Правда воин почему-то гранату в сторону города бросает.

В лес решили далеко не заходить, поскольку имелись среди нас люди, страдающие топографическим кретинизмом 🙂 Тут же я впервые увидела мухомор и разочаровалась. Он не такой как в мультих показывают, красненький в белый горошек. Он банальный коричневый, как, на мой взягляд, все грибы 🙁 Заверили, что «правильные», мультяшные мухоморы пойдут позже, но я на них посмотреть уже не успею.


Тот самый неинтересный мухомор в руках нашедшего

Потом был найден просто огромный гриб, размером с ладошку (фото прилагается).

Оказалось, что он съедобный только в соленом виде, и то, его можно было солить, пока не достиг таких размеров. В общем, одно сплошное разочарование 🙂

Но тут на нас напала удача 🙂 стали попадаться грибы, но почему-то только лисички. Видимо, местные грибники, прошедшие тут часов на 5-6 раньше нас, ими брезгуют.

Часа за 2 мы насобирали около полутора килограммов.

Кстати лисички — именно такие, как их и рисуют — ЯРКО-оранжевые.

Набрели еще на болото. Определили, что идем к болоту, по писку комаров и все большему количеству лесных ягод. Попробовали костянику с черникой. Черника в сыром виде не впечатлила, зато оставила после себя такие готичненькие черные губы. Костяника — полностью оправдала свое название. Даже вкуса особого не чувствуется из-за костей, которые потом приходится из зубов выковыривать. «Орбит — Лесные ягоды» — вранье. У лесных ягод оказался вовсе не такой вкус 🙂

Вот так выглядит черника в сыром виде

В общем часа через два блуждания по лесу мы имели при себе полтора киллограмма лисичек, немного черники (пироги с ней очень вкусные), массу впечатлений от настоящего леса, в котором можно заблудиться (не то что в наших лесополосах в 20 метрах от дороги) и ужасную усталость.

Сказочный домик в окружении березок и дубов.

(все остальные части фото обзора данного путешествия можно найти на страницах обзоров-сериалов )

 Комментируй


  •  Kettik.kz ( 0 )

    * (Обязательно.)
    * (Обязательно. Не отображается на сайте.)
    * (Вводить цифры. Вопрос спамозащиты.)


Предыдущая  заметка Следующая  заметка  

 Похожие записи