Вы не зарегистрированы. Войти или прочитать Правила участия Подписаться Подписаться    
Кеттiк.kz Путешествуем вместе! - Сайт о путешествиях. Обзоры, фотографии, советы, мнения, впечатления..

Предыдущая  заметка Следующая  заметка  

В Ташкенте понятие центр города не относится только к деловой части города. Обычно считается, что центр города, это где музей Амира Тимура. Но это не так. Центров города в Ташкенте два. Это деловой район на станции метро Oybek (я писал об этом) и тот район, где расположен музей Тимуридов, Юридический Институт, Большой театр оперы и балета , Сенат Республики, бутиковая зона на Ц1 (Дархан).

Речь сегодня пойдет именно о центральной части Ташкента (а не деловой).  Я попытаюсь в картинках показать эту часть города. Из истории раньше в сквере находились многочисленные кафешки, игровушки и развлекаловка, куда стекались просто все кому не лень. Я тоже был из той молодежи, которая проводила там много времени =) Но сквер закрыли (и сделали верно). Закрыли они его из-за бардака и дыма от шашлыков и всяких вещей, которые портят столицу.

Перейдем к фотографиям

Это здание Большого Театра Оперы и Балета


 

Поющий фонтан возле Театра


 

Театр оформлен в таком классическом стиле


 

Возле театра расположены бутики


 

Это улица ведет в тот самый сквер


 

Британский Вестминстерский университет


Через дорогу от университета вы увидите этот бизнес-центр


Напротив университета можно увидеть здание национальной нефтегазовой компании UNG (Uzbekneftgas)


Далее в сторону Ц 1 можно увидеть гостиницу Le Grande Plaza


Это здание через дорогу — бывший Детский мир


Вот мы дошли и до Ц1 (Дархан) Это кстати бывшее здание детского мира


Район Ц 1. Бутиковая зона



 Комментируй


  •  13 комментариев

    * (Обязательно.)
    * (Обязательно. Не отображается на сайте.)
    * (Вводить цифры. Вопрос спамозащиты.)

Артем Садовский 29.05.2012 14:07
  Да Джамал, все равно снос деревьев - лишнее. Нельзя так с биосферой поступать. Вырубка деревьев должна быть обоснована какой-то более весомой причиной, чем "памятник плохо видно". Ходили слухи, что деревья в парке поразила какая-то болезнь и они стали засыхать и была вероятность обрушения, но слабо верится. Хотя если это так - это довольно веская причина их спилить.
 
guide 29.05.2012 12:54
  Хочу поправить Вас Инна. Ташкент никак не расположен в пустыне. Вы сами откуда будете?  Вы посмотрите сколько у нас деревьев во всей большой столице ? В пустыне расположен Дубай с Дохой :)
 
Инна 29.05.2012 03:30
  Я хочу сказать несколько слов о сквере в центре Ташкента,это был ценнейший живой памятник ,зти деревья с огромными кронами защищали от летней жары,ведь Ташкент расположен в пустыне,и кто-то скомандовал вырубить эти деревья в пустыне,какое преступление по другому не назовёшь,памятник Тимура был не виден,а может быть сам Тимур был бы очень рад, что его памятник в тени и люди могут посидеть рядом и повспоминать о нём.Какое место загубили,это не возможно востановить,каждому дереву было по 200 лет,что же они наделали,это не простительно....
 
Yasya 03.11.2011 09:59
  мне тоже кажется, что новые здания должны строится не в исторических центрах, и из-за них не должны сноситься ни исторические памятники, ни вырубаться скверы. хоть дворец, хоть миллионый, хоть плебейская люстра отличнейший пример-Баку. старая часть ревностно охраняется от аляпистого новодела
 
guide 12.10.2011 00:24
  Люстру в музее Тимуридов не помню правда ...   Мне кажется в дворце лучше )
 
Артем Садовский 11.10.2011 23:38
  Да и хрен бы с этим дворцом. Деревья - это всегда красивее :) Вообще живая природа всегда лучше, чем все остальное :) Там кстати люстра еще круче, чем в музее Амира Тимура?
 
guide 11.10.2011 22:34
  Памятник стоит на месте =)  Деревья закрывали миллиардный дворец где люстра за 2 миллиона баксов )
 
Артем Садовский 11.10.2011 21:33
  Где там? Вместо памятника Тимуру? Или деревья виду на дворец мешали? :) Про экологию никто как обычно не думает.
 
guide 11.10.2011 12:33
  Артем, Снесли они эти деревья... потому что там построили дворец форумов. Тобишь деревья мешали вблизи. Строение немаленькое и плюс денег потратили очень солидно. Мне лично это не мешает  
 
Артем Садовский 11.10.2011 11:55
 

А вот с тем, что правильно снесли сквер Амира Тимура - я не согласен. Вырубили такие шикарные деревья. Сделали какую-то голую проплешину. Зачем?

 
guide 10.10.2011 12:35
  Людмила, я ни коем образом не обижаюсь. Я даже не был рожден в 70 годы =)
 
Людмила 10.10.2011 11:17
  Не обижайтесь на мой комментарий к предыдущему посту, я не говорю, что новострой - это плохо. Вот театр имеет национальный колорит, фонтан просто шикарный. Возможно, у нас разные возрастные категории. В далеких 70-х Ташкент меня поразил не новостроем, а именно обилием скверов, каналов, уютными чайханами над этими каналами, возможно, я просто ностальгирую по своим воспоминаниям.
 
Артем Садовский 10.10.2011 09:26
 

Le Grande Plaza - это Тата. Таксисты знают только старое название :) Нового не знают.

 

Предыдущая  заметка Следующая  заметка  

 Похожие записи