Вы не зарегистрированы. Войти или прочитать Правила участия Подписаться Подписаться    
Кеттiк.kz Путешествуем вместе! - Сайт о путешествиях. Обзоры, фотографии, советы, мнения, впечатления..

Предыдущая  заметка Следующая  заметка  

Как уже говорилось в предыдущей части, на посещение всех достопримечательностей Алтын Эмеля нужно несколько дней, так как территория заповедника огромна и простирается вдоль реки Или на двести километров. Расположение поселка Басчи в самом центре природного парка довольно удачно — отсюда удобно совершать поездки ко всем достопримечательностям. Надо отметить, что даже в зимнее время можно осуществлять экскурсии, потому что зимы здесь малоснежные и не очень суровые.

Кроме таких чудес, как Поющий бархан и сакские курганы Бесшатыр, парк также знаменит геологически интересными местами — горными образованиями Актау и Катутау. Они расположены в восточной части парка к югу от хребта Алтын Эмель. 

Когда-то на этой земле плескались воды древнейшего океана Тетис. Донные отложения океана спрессовывались втечение миллионов лет и создали удивительные по красоте ландшафты Актау. Высота отложений до 1000 метров. Горы названы белыми по преобладающему цвету осадочных пород. Но пестроцветные глины окрасили склоны в самые разные цвета.

Миллионы лет природа создавала эти необыкновенные пейзажи.

Кроме воздействия временем, горные отложения подвергались эрозии — ветры и дождевые потоки довершали работу природного скульптора.

Дорога ведет в каньон, открывая взору виды один красивее другого.

Меловые горы Актау являются всемирно известным палеонтологическим месторождением. В расщелинах были обнаружены следы исчезнувших субтропических растений, окаменелости древнейших животных — крокодилов, черепах и гигантских носорогов — обитавших на Земле 25-30 миллионов лет назад.

Наш неугомонный товарищ успевал взбираться на все сопки и горы, встречавшиеся нам за два дня, а уж этот склон и вовсе не мог пропустить. Когда он стоял на вершине, я вроде его сфотографировала, но промахнулась из-за близорукости и в кадре его нет.

Гуляя по каньону, не сразу замечаешь, что вся земля под ногами усыпана странными полупрозрачными кристаллами правильной формы. Это кусочки спрессованного гипса, над созданием которого природа трудилась миллионы лет .


Западнее Актау лежат горы Катутау, что можно перевести, как суровые горы. В пермском периоде, примерно 240 миллионов лет назад, в этом месте действовали два больших вулкана. Горы сложены в основном из лавы и сопутствующих пород. Красота Катутау сравнима с безжизненным марсианским пейзажем.

 Раскаленная подземная лава, вырываясь наружу и застывая, принимала причудливые формы.

Как и повсюду в Алтын Эмеле, на каждом шагу попадаются ящерицы.

Здесь природный скульптор воссоздал подобие Сфинкса.

Местами горы Катутау напоминают Чарынский каньон.

Скалы выглядят внушительно, но, к удивлению, порода очень мягкая и осыпается под рукой. Тем не менее, были предприняты неоднократные попытки покорить некоторые из них.

Фантазия природы неутомима. Вырвавшаяся на волю подземная стихия создала удивительные скульптуры, а дождь и ветер придали им окончательную форму. Различные каменные образования вызывают разные ассоциации.

Но здесь ассоциации у всех были одинаковые. Местные гиды с неподдельным удовольствием демонстрируют туристам этот каменный фаллос.

Мои друзья из Кении и Австралии остались весьма довольны своей очередной поездкой в Алтын Эмель. А еще больше они радовались тому, что показали нам, алматинцам, наши же местные красоты. Так уж получилось, что не я возила экспатов на все эти экскурсии по горам и окраинам Алматы, а они меня. Не в пример нам, местным жителям, иностранцы лучше знают наши достопримечательности и не устают восторгаться красотой нашей природы.

Ну и напоследок карта маршрута.

 Комментируй


  •  3 комментария

    * (Обязательно.)
    * (Обязательно. Не отображается на сайте.)
    * (Вводить цифры. Вопрос спамозащиты.)

Артем Садовский 16.07.2012 22:45
  Аналогично. А некоторые по три раза за сезон катаются :)
 
Александр Залесский 16.07.2012 22:34
  Каждый год туда еду и никак не доеду.
 
Артем Садовский 28.06.2012 18:15
 

Красота нереальная. Тоже поедем. Вопрос только когда. :)

 

Предыдущая  заметка Следующая  заметка  

 Похожие записи