Вы не зарегистрированы. Войти или прочитать Правила участия Подписаться Подписаться    
Кеттiк.kz Путешествуем вместе! - Сайт о путешествиях. Обзоры, фотографии, советы, мнения, впечатления..

Предыдущая  заметка Следующая  заметка  

Давно мечтал попасть на Кубу — уж больно много исторических тем, которые меня интересуют, там происходили. И открытие Америки Колумбом, испанские колониальные захваты, корсары, чернокожие рабы и плантации сахарного тростника, война за независимость от Испании, сходки итало-американкой мафии и, наконец, революция под руководством товарищей Фиделя Кастро, Камило Сьенфуэгоса и Эрнесто Гевары. А так же Куба — это единственная страна в западном полушарии, которая идет по социалистическому пути развития и не поддается давлению со стороны США.

И вот наконец, я купил себе путевку. Я искал билеты Алматы-Москва, Москва-Гавана и отель в Гаване на 12 дней. Получалось очень дорого. Гораздо дешевле оказался тезтуровский турпакет из Москвы в Варадеро с самым дешевым отелем по системе all-inclusive. Его я в конечном итоге и купил, решив, что на сэкономленные деньги я попутешествую по стране и из более далекого от достопримечательностей Варадеро.

Сначала я поделюсь опытом о том, что стоит взять с собой на Кубу в обязательном порядке.

Итак. Перед отлетом, убедитесь, что все ваши электрические приборы поддерживают американский стандарт электросетей — 110 Вольт, 60 Герц. Основная масса зарядок для телефонов и фотоаппаратов поддерживает — на них должно быть написано 100-240 В, 50-60 Гц.

Так же очень желательно запастись заранее вот таким переходником.

Его можно найти у знакомых, которые ездили в штаты. Потому что в наших магазинах это товар не ходовой: здесь всегда используется обратный вариант — с американской вилки на нашу розетку. Если в штатах такой переходник можно купить в любой гостинице, то на Кубе это небольшая проблемка.

И хотя почти во всех гостиницах на Кубе есть обычные круглые розетки (а в некоторых присутствует даже напряжение в 220 вольт), все же мне попались гостиницы, в которых такой роскоши нет. О комнатах в наем и говорить не приходится. Так что полезная штука и мне она пригодилась.


Далее о перевесе багажа. Многие туристы, как я заметил берут с собой безмен. Зачем, казалось бы. Причина этого выяснилась на обратном пути. По правилам Аэрофлота провозить в багаже можно 23 килограмма на человека и одна сумка, в случае если багаж на двоих-троих человек, так же не должна превышать 23 килограмм. И перевес очень дорог.

Поэтому поддавшись всеобщему ажиотажу я купил себе в дьюти фри электронные весы

Хотя конечно мне они были особо не нужны. Мой багаж по дороге туда весил 7 килограмм, по дороге обратно 13.

На русскоязычных сайтах написано, что по кубинским таможенным правилам с Кубы можно вывозить без документов 23 сигары (на других сайтах — 50 сигар) и 2 литра алкоголя (3 бутылки по 0,75). С чеками из магазинов — можно вывозить сколько угодно сигар. Но гиды в приватной беседе говорили, что кубинцам вообще наплевать, сколько вы вывозите, а для беспошлинного ввоза на территорию России нормы следующие — 3 литра алкоголя и до 50 сигар или 200 сигарет (один блок). Багаж перед вылетом никто не проверял, сигары и бутылки никто не считал. К тому же после сдачи вещей в багаж — в дьюти фри можно набрать еще и рома, и сигар. Во всех магазинах Кубы (и в дьюти фри в том числе) цены примерно одинаковые: ром довольно дешевый, сигары довольно дорогие.

Кстати маленький секрет — если на черном рынке купить 50 хороших сигар, и вас заставят на таможне выбросить лишнее, то это в любом случае будет дешевле, чем если вы купите 23 сигары в магазине. Но о сигарах и роме позже расскажу подробнее.


Еще на Кубу стоит взять с собой полный набор мыльно-рыльных принадлежностей: мыло, шампунь, гель для душа, бритвы, зубную пасту, крем от загара, репеллент от насекомых, необходимый запас лекарств и всяких пластырей.

Мыло и шампунь с большой вероятностью дадут в отеле, но могут и не дать. В отелях, где я ночевал, было только мыло. Все остальное свое. На месте конечно все можно купить, но это невероятно дорого. Например, крем от загара Nivea на Кубе стоит 35 долларов. Самый дешевый, который я нашел — стоил 10 долларов. Столько же я отдал за репеллент. За обеззараживающее средство на основе этилового спирта, но с приятным запахом я отдал 4,5 доллара, 5 полосок пластыря стоит 1 доллар.

Репеллент кстати на Кубе вещь довольно полезная. Особенно, если вы едете сюда летом — в самые влажные месяцы. Потом расскажу, как отсутствие отпугивателя комаров отражается на неподготовленном организме. 🙂

Если вам вдруг набранное не пригодится — это запросто пойдет на подарки для кубинцев. Любые эти средства для них — счастье. Потому что такие деньги за эти товары они отдать не могут, а за местные деньги импортные вещи не продаются вообще.


Теперь о деньгах. На Кубе две валюты — кубинский песо (moneta nacionale) и конвертируемый песо (CUC). Настоящие кубинские деньги туристам абсолютно бесполезны. На них вам ничего не продадут, даже если вы каким-то образом ими обзаведетесь.

Три кубинских песо с команданте Че

Местная валюта к куку обменивается для кубинцев 25:1. Но это как-то нераспространено.


Валюту же туристам меняют только на конвертируемые песо — куки (и только при наличии паспорта, хотя пару раз меняли и по водительскому удостоверению). Кук номинально равен доллару, но из-за экономического эмбарго при обмене долларов с вас берут 20 % комиссии. Поэтому с собой лучше брать наличные евро. Их принимают охотнее и по нормальному курсу (во время моей поездки было 1,18 — 1,20 куков за 1 евро).

Три конвертируемых кубинских песо с команданте Че.


Один из самых удобных вариантов получения местной валюты — банковские карты. Банкоматы с ДОС-интерфейсом на Кубе есть. Пусть не везде, но в Варадеро и в Гаване они точно есть. И их не так уж и мало. Списание с карты происходит в долларах по курсу VISA (обычно неплохой курс) и берется небольшая комиссия. Например, при снимании 150 долларов (150 CUC) дополнительно взимается 4,5 доллара; при снятии 300 долларов, соответственно 9 долларов комиссия.


Что еще? Все мокрое, как и везде в тропиках, не сохнет или сохнет только под кондиционером, который сушит воздух. Поэтому желательно иметь несколько комплектов всего. Одно сохнет, в другом ходишь.

Пляжи — идеальный песок, поэтому купальные тапки, так необходимые на кораллах в Египте, тут особо не нужны. Исключения составляют туры в джунгли, где иногда можно купаться в горных реках и прыгать по камням.

Маска с трубкой у меня была, но везде где можно было поплавать над рифами (на двух экскурсиях) — маски и ласты давали всем желающим (прокат был включен в стоимость экскурсии), поэтому я конечно плавал в своей маске, но мог бы запросто обойтись и без нее. На остальных пляжах смотреть под водой нечего — ровный мелкий песок и никакой живности.


Роуминг на Кубе невероятно дорогой. Местную симку особо тоже не купишь. Да и местная связь — тоже совсем не дешевая по уверениям кубинцев.

И еще одна неприятность — на моем казахстанском Beeline не уходили СМС. Я мог звонить, мне могли звонить, я получал любые СМС (особенность роуминга видимо, но всякий рекламный спам я получал по 8-10 раз одно и то же), но исходящие СМС не уходили, а так и болтались в Исходящих. Кстати та же история и с тем же казахским Билайном была и у других туристов зимой. Так что это не единичный глюк, это — закономерность.

Ну и в принципе пока все. Все эти советы подробнее и с примерами, и может быть другие, какие вспомню — буду давать по мере рассказа о путешествии, который обещает быть длинным 🙂

В принципе все эти советы действительны только на сейчас. Куба меняется с каждым днем, становится менее социалистической, более туристической, менее изолированной, более богатой. Поэтому если что-то упустил, забыл, или что-то теперь на момент прочтения уже не так — пишите в комментариях.

 Комментируй


  •  Kettik.kz ( 1 )

    * (Обязательно.)
    * (Обязательно. Не отображается на сайте.)
    * (Вводить цифры. Вопрос спамозащиты.)

Ания 05.07.2012 12:43
  Ох, Артем, испытываешь наше терпение :) давай уже выкладывай все как есть
 

Предыдущая  заметка Следующая  заметка  

 Похожие записи