Вы не зарегистрированы. Войти или прочитать Правила участия Подписаться Подписаться    
Кеттiк.kz Путешествуем вместе! - Сайт о путешествиях. Обзоры, фотографии, советы, мнения, впечатления..

Предыдущая  заметка Следующая  заметка  

Рассказ о моих московских каникулах хочется традиционно начать с описания Красной площади, расположенной в самом сердце Москвы. Без посещения этого места визит в столицу России кажется бессмысленным. К тому же, именно здесь находятся многие главные достопримечательности города: это и древний Кремль, и Мавзолей Ленина, и Исторический Музей, и чудесный Собор Василия Блаженного, и, конечно, знаменитый московский универмаг. Именно виды этих сооружений являются визитными карточками Москвы, знакомыми каждому. А уж для тех, кто родом из Страны Советов, и подавно, ведь для нас Москва когда-то была главным городом всей нашей великой державы, а Красная площадь — ее символом.

В далеких 80-х Москва оставила незабываемые впечатления, ошеломив нас, провинциалов, своей масштабностью, шумом, бешеным ритмом и яркой, кричащей, неопрятной красотой. По рассказам других сегодня я ожидала увидеть другой город, но Москва осталась той же: такой же шумной, вечно спешащей, такой же многоликой и грязной, но и неизменно красивой. По моему мнению, Москва, как никакой другой российский город, является выражением той самой загадочной русской души. Она может быть вульгарной, безудержной в веселье, утопающей в горах мусора, наступающей тебе на пятки в переполненном метро. И в то же время это город Пушкина и Булгакова, город с прекрасными зданиями и открытыми проспектами, с театрами и музеями, город, где творили гении русского народа. 

Конец июля, наверное, пик туристического сезона. Куда бы мы ни пошли, везде толпы людей, а на Красной площади в буквальном смысле некуда было ступить, невообразимое количество туристов всех мастей заполонили центр Москвы.

Общая площадь составляет 23 100 кв.м., длина — 300 метров, ширина — 70. Красная площадь с одной стороны ограничена Кремлевской стеной, у которой находится Мавзолей В.И. Ленина и некрополь политических и военных деятелей Советского государства.

Спасская башня, чьи куранты возвещают о наступлении Нового года всей России.

С северной стороны стоит красивое красное здание Государственного Исторического Музея.

Рядом у Воскресенских ворот зарабатывают фотографированием двойники известных исторических персонажей.

Здесь же находится Казанский собор.

С противоположной стороны площади большое внимание всех туристов привлекает Собор Василия Блаженного, похожий на пирожное с его разноцветными куполами, но о нем подробнее расскажу в другой заметке.

Здание главного универмага России замыкает Красную площадь с восточной стороны и является неотъемлемой частью всего архитектурного ансамбля. 

Далеко не каждый универмаг может похвастаться такой богатой историей, как Верхние торговые ряды — нынешний ГУМ. Созданный более века назад, ГУМ и по сей день остается крупнейшим и красивейшим магазином во всей России.

В советские годы ГУМ поразил меня своими размерами и огромной стеклянной крышей. Но и сейчас, даже после всех виденных мной современных торговых моллов, магазин оставляет неизгладимое впечатление.

По истертым ступеням видно, насколько старым является здание.

Даже туалет в ГУМе является историческим.

Когда-то в магазинах ГУМа торговали товарами широкого потребления — лучшими изделиями легкой промышленности советского производства, которые были доступны только москвичам и гостям столицы. Если на прилавки "выкидывали" товар, люди вставали в длиннющие многочасовые очереди. Нам посчастливилось так купить сандалии для маленькой дочери, которые потом носило еще  несколько детей, обувь того времени была практически неубиваемой. Сейчас в бутиках ГУМа — только лучшие мировые бренды.

Перекусить в этом торговом городе можно в самых шикарных кофейнях и ресторанчиках. Но мы выбрали скромную столовую с советским антуражем и самообслуживанием, оказавшуюся весьма популярной среди туристов.

Классическое меню любой советской столовой и все эти подносы и плакаты на стенах типа "Товарищ, уважай чужой труд, убери за собой!" возвращают нас в те незабвенные времена, по которым иногда мучает ностальгия.

Но, вернемся на Красную площадь и еще раз полюбуемся на великолепное здание 19 века.

Раньше рядом с ГУМом стоял уродливый параллелепипед  гостиницы "Россия", сейчас на ее месте идет грандиозное строительство.

Заканчиваю свой обзор видом на площадь с другой стороны, не менее красивым.

 Комментируй


  •  Kettik.kz ( 1 )

    * (Обязательно.)
    * (Обязательно. Не отображается на сайте.)
    * (Вводить цифры. Вопрос спамозащиты.)

jaliya 31.08.2012 23:54
  Москва и нынче там... На счет обуви ты права на 100. Помнится там же, в Гуме, выстояв очередь в длиною 4 этажа, в студенческие годы купила сапоги зимние финские и венгерские полусапожки. Ах, какая была обувь! Носила аж 13 !!! лет. И то отдала донашивать в колхоз, были все еще целехонькие. Да, ностальгию по Советскому Союзу точно пережила посмотрев фотки. Люблю Москву. А пломбир такой Же? Не пробовали?
 

Предыдущая  заметка Следующая  заметка  

 Похожие записи