Вы не зарегистрированы. Войти или прочитать Правила участия Подписаться Подписаться    
Кеттiк.kz Путешествуем вместе! - Сайт о путешествиях. Обзоры, фотографии, советы, мнения, впечатления..

Предыдущая  заметка Следующая  заметка  

Запорожье

Категория: Украина
Героическая молодость

Продолжая открыточную тему про Украину, опубликую набор про город Запорожье или по-украински Запорiжжя. Выпущен комплект из 14 цветных открыток в 1984-м году издательством "Радяньска Україна".

Обернут комплект в картонную обложку с текстом на двух языках на обороте за авторством О. Поповой. Опубликую я конечно русский вариант. Его набирать проще, хотя украинский конечно такой же понятный, только смешнее. Теперь сам текст:

Словно из днепровских волн поднялось и широко расплескалось по обоим берегам реки белокаменное Запорожье. Неповторимая панорама города открывается с палубы теплохода: величественная плотина знаменитой гидроэлектростанции, устремленные ввысь заводские трубы, озаренные огнями плавок корпуса металлургических гигантов. А вдали четко вырисовываются кварталы новостроек, стройные проспекты и просторные площади. Золотую ленту пляжей оттеняет густая зелень парков.

Запорожье — один из крупнейших городов, с которым связано начало социалистической индустриализации страны. Особенно памятно сооружение здесь Днепрогэса. Его возводили посланцы многих братских республик. Получив днепровскую электроэнергию, быстрыми темпами стали развиваться ведущие отрасли промышленности города — металлургия, машиностроение, химия.

Еще в древние времена славянские поселенцы оценили эти места за их выгодное географическое положение. Через низовья Славутича проходил торговый путь «из варяг в греки». Отсюда собирались киевские князья в походы на кочевников. Помнят окрестные просторы и казацкую вольницу — Запорожскую Сечь.

Сам город совсем еще молод. Ему немногим более двухсот лет, считая от рождения небольшой Александровской крепости, которая входила в укреплённую днепровскую линию защиты края от набегов крымских татар и турок. Тому, кто захочет глубже заглянуть в далекое прошлое, посоветуем посетить Хортицу. Огромный остров, который находится в черте города, — нынче государственный историко-культурный заповедник, где создан музей истории Запорожья. К 40-летаю освобождения его от фашистских захватчиков, которое отмечалось в октябре 1983 года, открыта диорама «Ночной танковый штурм города». Эта битва вошла в летопись Великой Отечественной войны как пример четко организованного массового удара по врагу. Запорожцы свято берегут свидетельства тех незабываемых дней. В честь воинов-героев воздвигнуты величественные монументы, их именами названы многие улицы.

Но лучший памятник ратному подвигу — нынешнее обновленное Запорожье. В нем более ста промышленных предприятий. Оно дает половину союзного производства трансформаторов, подшипниковой стали. Здесь выпускаются алюминий и титан, ферросплавы и огнеупоры, легковые автомобили «Запорожец», речные суда, другая разнообразная продукция. В один ряд с первенцем отечественной гидроэнергетики — Днеп­рогэсом-1 — стали Днепрогэс-2 и Запорожская ГРЭС.

Город, население которого превышает 800 тысяч человек, растет и хорошеет. Только за последние годы многие семьи получили благоустроенные квартиры на новых жилых массивах — Хортицком, Осипенковском, Шевчен­ковском, Космическом. Запорожье оправдывает свое название научного и культурного центра. Здесь действует пять вузов, несколько научно-исследовательских институтов. К услугам поклонников муз три театра, концертный зал, многочисленные дворцы культуры, кинотеатры.

О высоком авторитете города-труженика, на знамени которого гордо сияет орден Ленина, свидетельствуют его широкие связи со многими советскими и зарубежными городами. Польский Вроцлав и финский Лахти, французский Бельфор и югославский Обровац, иранский Исфаган и английский Бирмингем стали его побратимами.


Теперь к открыткам. Сначала иллюстрированная обложка.

Лицевая сторона: Памятник В. И. Ленину.

Памятник Ленину

Обратная сторона:

В одном из цехов завода "Запорожсталь"

Судоходный шлюз гидроузла ДнепроГЭС

В одном из цехов завода "Коммунар"

Запорожье

Внутри:

Памятник воинам-летчикам, защищавшим Запорожье в августе-сентябре 1941 года и освобождавшим его от фашистских захватчиков в октябре 1943 года.

Памятник летчикам


Теперь сами открытки.

1.

Памятник В. И. Ленину. Скульпторы М. Лысенко, М. Суходолов. Архитекторы Б. Приймак, В. Ладный

Памятник Ленину


2.

На проспекте В. И. Ленина

Мемориальный комплекс в честь воинов Советской Армии, погибших в боях за освобождение города от фашистских захватчиков. Скульптор В. Дубинин. Архитектор В. Шинкарев.

Мемориальный комплекс


3.

Монумент Славы советским воинам в честь 25-летия освобождения города от фашистских захватчиков. Скульпторы А. Балакальчук, Б. Рапопорт, М. Худас. Архитектор Ю. ЕГоров.

Монумент Славы


4.

Вид на Днепр с острова Хортицы.

Памятник советским воинам, которые освободили город от фашистских оккупантов в октябре 1943 года.

Вид на Днепр


5.

Монумент "Героическая молодость", установленный в честь 50-летия ВЛКСМ. Скульптор Н. Соболь. Архитекторы С. Василевский, М. Хилюк.

Административное здание

Административное здание


6.

Украинский музыкально-драматический театр им. Н. А. Щорса.

Театр им. Щорса


7.

Ресторан "Россия"

Концертный зал им. М. И. Глинки

Ресторан "Россия"


8.

Площадь Пушкина. Дом быта "Юбилейный"

Площадь Пушкина


9.

Вычислительный центр НИИ "Гипроэлектро"

Институт "Гипроэлектро"

На испытательной станции производственного объединения "Запорожтрансформатор"

Гипроэлектро


10.

Цирк

Гостиница "Запорожье"

Гостиница "Запорожье"


11.

Зимний сад детского комбината абразивного завода.

Дворец спорта "Юность"

Дворец спорта


12.

Ресторан "Казачий дозор"

Турбаза "Хортица"

Турбаза "Хортица"


13.

Вид на город с острова Хортицы

Вид на город


14.

Ресторан "Лахти"

Ресторан "Лахти"

 Комментируй


  •  Kettik.kz ( 0 )

    * (Обязательно.)
    * (Обязательно. Не отображается на сайте.)
    * (Вводить цифры. Вопрос спамозащиты.)


Предыдущая  заметка Следующая  заметка  

 Похожие записи