Вы не зарегистрированы. Войти или прочитать Правила участия Подписаться Подписаться    
Кеттiк.kz Путешествуем вместе! - Сайт о путешествиях. Обзоры, фотографии, советы, мнения, впечатления..

Предыдущая  заметка Следующая  заметка  

Самолет детский

Билеты в Болгарию мы взяли заранее — почти за полгода. Само путешествие планировалось и соответсвенно состоялось в последние две недели августа. У KLM была какая-то очередная акция и билеты получались через Амстердам совсем чуть-чуть дешевле, чем Аэрофлотом через Москву или украинцами через Киев. К тому же в обоих последних случаях стыковка между рейсами была меньше часа, что было немного страшновато, а у KLM целых четыре. Это конечно многовато, но зато надежно.

Рейс до Амстердама выполнял KLM, а из Амстердама в Софию — България Ер (Былгария Эр — по-русски). Болгары оказались ближе к нам по менталитету и опоздали и туда на 2 часа и нам пришлось просидеть в аэропорту дольше положенного и обратно на час, что сделало стыковку с большим запасом оправданной. Но обо всем по порядку.

Лететь из Алматы в Амстердам почти 7 часов. Самолет хороший и комфортный. Вот только журнал в сиденьи затасканный до дыр просто — в руки брать противно. А выбор кино на русском языке ограничен.

Первое, что бросилось в глаза, — это то, что на голландской карте давно ничего не менялось. Например, город Фрунзе.

Карта полета

Или Джамбул.

Карта полета


Странно, что летели через Москву — там конечно не садились. Но судя по карте — это все-таки Москва.

Москва


Тележки для развозки еды украшены в голландском стиле.

Голландский изразец


Как и почти все нормальные авиакомпании, KLM раздает детям подарки, в надежде, что они чем-то займутся и не будут мешать персоналу. Помогает ненадолго и далеко не всем.

KLM детские подарки

KLM детские подарки


В Амстердаме садились в жуткий туман. Даже произошел определенный казус — я увидел, что мы спускаемся к облаку и даже Максиму сказал: "Смотри, мы сейчас будем лететь сквозь облако!" и в следующий же момент мы грохнулись о взлетную полосу. Даже я испугался. А дети похоже нет.

Туман в аэропорту


Аэропорт Амстердама Schipol — место для людей. Огромные помещения, нормальная навигация, куча популярных или уникальных магазинов, курилки, бары c Хайнекеном, кофейни, Макдак, и конечно детские площадки. Причем детские площадки интересные и часто неповторимые.

Вот такое лохматое чудище. Суперское просто.

Чудище

Чудище


Или этот клм-овский самолет в облаках. Кстати, то что он в облаках, я догадался уже на фотографиях. Все ломал голову, что за хрень поналеплена.

Самолет детский

Самолет детский

Самолет детский

Самолет детский

Самолет детский

Самолет детский


Современное искусство, часто с национальным колоритом тоже представлено широко.

Корова

Инсталляция

Больше всего конечно поражают эти часы. Все, кто их видит впервые долго ломают голову — это видео или у настоящего человека самая идиотская работа в мире.


Каждый терминал чаще всего предназначен для какой-то одной большой авиакомпании. Поэтому в окно часто видны одинаковые самолеты. Хотя тут кроме Delta Airlines хорошо виден KLM и торчит хвост Canada Airlines.

Аэропорт Schipol

А тут сплошной KLM. Кстати периодически окна закрываются жалюзями. Видимо что-то важное и секретное садится или взлетает.

Аэропорт Schipol

Из магазинов фотографий нет, но из интересных хочется отметить — продуктовый с голландскими сырами и цветочный, где можно набрать семян всяких-разных цветов и луковицы тюльпанов в пакетах.


Теперь о Bulgaia Air — самолет небольшой, лететь два с небольшим часа. Как уже сказал вначале — опоздал и туда, и обратно. Примерно в мае по телевизору была информация о проблемах у авиакомпании на российском направлении, что немного пугало. Но на этот раз обошлось малой кровью. Два лишних часа в Амстердаме и один лишний час в Софии — мелочи. Бывало и хуже (c AirAstana в Куала-Лумпуре)

Шоколадка конечно так себе, но хотя бы соей не отдает, что уже хорошо.

Bulgaria Air

В отличии от вышеупомянутой казахстанской авиакомпании, в которой даже если захочешь, свинину не получишь, болгары не парятся популярной в Европе толерантностью и без выбора всех свининой кормят. 

Закуска в самолете


София (хотя по-болгарски она звучит как Софья с ударением на первый слог, кстати как и на остальных европейских языках) с высоты.

София

София


После суетливого и многолюдного Амсетрадама тут возникает некоторая боязнь пустых помещений.

София аэропорт

София аэропорт


Летное поле. Без всяких новомодных рукавов,а со старомодными трапами и автобусами.

София аэропорт


Лукойл в Болгарии встречается часто.

София аэропорт


Болгарские duty free — это в основном сувениры и алкоголь. Причем дороговато.

Duty free

Ну и на этом все.

Аэропорт

 

 Комментируй


  •  Kettik.kz ( 0 )

    * (Обязательно.)
    * (Обязательно. Не отображается на сайте.)
    * (Вводить цифры. Вопрос спамозащиты.)


Предыдущая  заметка Следующая  заметка  

 Похожие записи