Вы не зарегистрированы. Войти или прочитать Правила участия Подписаться Подписаться    
Кеттiк.kz Путешествуем вместе! - Сайт о путешествиях. Обзоры, фотографии, советы, мнения, впечатления..

Предыдущая  заметка Следующая  заметка  

Памятник Чапаеву

Попала мне в руки большая книга с названием "Город Куйбышев" и представляет она собой фотоальбом со старыми нецветными фотографиями советского периода. Выпущен альбом Куйбышевским книжным издательством в 1966 году.

Примечательно и то, как эта книга оказалась в Алма-Ате. На форзаце памятная надпись для учащихся 19-ой алматинской школы, где когда-то в 1941 году располагался штаб Панфиловской дивизии. И где после войны пионеры этой школы организовали музей Воинской славы Панфиловской дивизии. И книга эта была подарена ветеранами-панфиловцами именно этому музею.

Итак, надпись:

Учащимся 19-ой школы им. Чернышевского.

Дорогие ребята!

Ветераны-панфиловцы приветствуют Вас в славном городе Куйбышеве. Городе богатом революционным прошлым, где начиналась революционная деятельность Великого Ленина. Мы очень благодарны за встречу с Вами. С большой радостью мы узнали, что вы организовали замечательный музей Боевой Славы 8-ой Гвардейской стрелковой дивизии имени Героя Советского Союза генерал-майора Панфилова Ивана Васильевича. Замечательное дело вы начали.

Пусть растет и расширяется Ваш музей, все более ярче раскрывая боевые подвиги славных воинов-панфиловцев отдавших свои жизни за свободу и независимость нашей Родины, за жизнь и счастье советского народа.

Смело идите по пути указанным Лениным. Вырастайте здоровыми, умными, всесторонне подготовленными для жизни, для труда, для защиты нашей любимой Родины от происков империалистов.

Ветераны-панфиловцы желают Вам отличной учебы, большого счастья в жизни и надеются, что Вы сделаете все, чтобы наша Родина была еще более богатой, еще более могучей.

Первый комиссар дивизии им. Героя Советского Союза геренал-майора И. В. Панфилова.
Егоров. 30.3.69


Непонятно мне лишь одно — почему Куйбышев. Панфиловская дивизия, если верить Википедии, сформирована из Алма-атинцев и Фрунзенцев, после войны дислоцировалась в Эстонии, потом в Киргизии. И сейчас в Киргизии. Зато как минимум четверо из упоминаемых в статье людей неразрывно связаны с историей Казахстана: сам Куйбышев, легендарный Чапаев, Фурманов и Фрунзе. 

Но обзор то про фотоальбом по Самаре, а не про историю. Город до того как стал Куйбышевым был Самарой и теперь Самара. Но в книге, по велению времени, почти все о Куйбышеве. Весь текст именно такой, как в книге.

Итак, приступим. Первые 39 фото из албома. Некоторые напечатаны на развороте, поэтому клеенные, как получилось.

1. Заглавная в книге панорама города на Волге.

Город Куйбышев


2. Памятник Владимиру Ильичу Ленину на площади Революции

Памятник Ленину


3. Волжский фасад города

Волжский фасад


4. Рабочая улица. Слева — здание обкома КПСС и облисполкома.

Рабочая улица


5. Памятник В. В. Куйбышеву на центральной площади, носящей его имя.

Памятник Куйбышеву


6. Провозглашение Советской власти в Самаре 26 октября (8 ноября) 1917 года. Картина художника И. Ф. Борисова.

Провозглашение Советской власти


7. Теплоход "Дружба"

Теплоход на Волге


Наш город лежит на перепутье ста дорог. Самая большая среди них — Волга. Она протянула руки-каналы к пяти морям и сделала Куйбышев портом каждого из них.

Город наш не миновать, если едешь на поезде из Москвы в республики Средней Азии, в Сибирь, на Дальний Восток.

Не сворачивая с асфальта, в Куйбышев можно приехать на автомобиле из Симферополя и Одессы, Кишинева и Киева, Риги и Ленинграда.

По всем этажам неба над городом проложены голубые трассы аэрофлота.

Ежедневно в наш город приезжают десятки тысяч людей. Мы с ними делимся опытом, знаниями, плодами своего труда, искусством. Для друзей всегда широко распахнуты ворота города — железнодорожные, речные, воздушные, сухопутные…

Добро пожаловать!

8. Речной вокзал.

Речной вокзал


9. Воздушные ворота города — аэропорт Курумоч.

Аэропорт Курумоч


10. Лайнеры на перроне

Лайнер


11. Здание аэровокзала

Здание аэровокзала


12. Экспресс "Жигули": Куйбышев — Москва

Экспресс Жигули


13. Комсомольская площадь. Вид со стороны железнодорожного вокзала. На заднем плане — Управление железной дороги им. В. В. Куйбышева.

Комсомольская площадь


14. Гостиница "Волга" на Волжском проспекте. Имя великой русской реки — в названиях многих дорогих нам уголков города, предприятий, учреждений культуры.

Гостиница Волга


15. Один из этажных холлов гостиницы "Волга"

Холл гостиницы


16. Цветущее дерево

Цветущее дерево


17. Гостиница "Центральная"

Гостиница Центральная


Биография города — частица истории страны и ее народа. Их судьбы неразделимы. Город Куйбышев (до 1935 г. — Самара) был основан 379 лет назад как сторожевой форпост на юго-восточной окраине России. Срубили город и крепость русские плотники-умельцы на вершине излучины Волги посредине ее долгого пути от Валдаев в Капий.

Три с лишним века при царизме город развивался медленно и вплоть до Октябрьской революции оставался глухой и темной провинцией царской империи. Уделом простого люда были непосильный труд, беспросветная нужда и невежество. Великий пролетарский писатель Алексей Максимович Горький живший в Самаре в 1895-1896 гг. писал: "Смертный, входящий в Самару с надеждой в ней встретить культуру, вспять возвратится, зане город сей груб и убог. Ценят здесь только скотов, знают цену на сало и шкуры, но не умеют ценить к высшему в жизни дорог".

В дореволюционной Самаре промышленность представляли мельницы, пивоваренный завод да несколько кустарных мастерских.

В город, расположенный в какой-то тысяче верст от Москвы, ссылали, как в глушь, политически неблагонадежных революционно настроенных людей, в надежде, что они окажутся в изоляции, в отрыве от пролетариата — этого искрового заряда революции.

Царские жандармы жестоко просчитались. Еще в конце прошлого века самарцы встали на путь революционной борьбы за свержение власти царя, помещиков и капиталистов.

В 1889 году в Самару приезжает семья Ульяновых. Здесь Владимир Ильич Ленин впервые выступил перед рабочими с пропагандой марксизма, с разъяснением исторической миссии пролетариата в свершении социалистической революции.

В 1893 году Ленин уехал в Петербург, но зерна революционной борьбы, посеянные им в Самаре, дали всходы. Великий вождь воспитал здесь плеяду отважных и умелых борцов за рабочее дело. Деятельность социал-демократических кружков продолжала развиваться. Когда в 1900 году за границей вышел первый номер "Искры", в Самаре образовалась опорная группа боевого печатного органа ленинской партии. По поручении В. И. Ленина его ближайший соратник и друг Г. М. Кржижановский в 1901 голу организует в Самаре Центральное бюро русской организации "Искра". В то время активное участие в работе Бюро принимали М. И. Ульянова, З. П. Невзорова, К. К. Газенбуш, В. Ф. Ленгник, В. П. Арцыбушев и Р. С. Землячка. Благодаря активности большевиков-ленинцев Самара явилась одним из очагов восстания народа против царизма в первую русскую революцию 1905-1907 гг.

Окончательно власть в руки народа перешла в Самаре на другой день после свершения Великой Октябрьской социалистической революции — 26 октября (8 ноября) 1917 года. Переворот прошел бескровно. Установление Советской власти провозгласил верный ленинец Валериан Владимирович Куйбышев.

В этот период в Самаре работали видные деятели партии и государства Н. М. Шверник, А. С. Бубнов, А. Х. Митрофанов, Ф. И. Венцек, А. А. Масленников, А. П. Галактионов, С. И. Дерябина и другие.

18. В этом здании в первые дни Советской власти заседал революционный комитет во главе с Валерианом Владимировичем Куйбышевым.

Сейчас здесь городской Дворец пионеров.

Здание ревкома


19. Дом-музей Владимира Ильича Ленина на Ленинской улице. С мая 1890 года по август 1893 года в этом доме жила семья Ульяновых.

Дом-музей Ленина


20. Столовая

Столовая


21. Комната Владимира Ильича

Комната Ленина


22. Дыханье затая…

В музее Ленина


23. С думой о великом вожде.

В музее Ленина


24. Здание бывшего Самарского окружного суда на площади Революции. Здесь в 1892-1893 годы Владимир Ильич Ленин работал помощником присяжного поверенного.

Самарский окружной суд


25. Пионерская, 6. В этом доме с октября 1889 по май 1890 года жила семья Ульяновых.

Дом Ульяновых

Надпись на табличке: В этом доме с октября 1889 г. по май 1890 г. жил основатель КПСС и Советского государства, вождь мирового пролетариата В. И. Ульянов-Ленин.


26. Куйбышевская государственная филармония. Помните помещенную в начале альбома репродукцию с картины И. Ф. Борисова "Провозглашение Советской власти в Самаре"? (рис. 6). Это происходило здесь, в здании бывшего цирка "Олимп".

Куйбышевская филармония


27. Дом-музей М. В. Фрунзе.

Дом-музей Фрунзе


28. Кабинет М. В. Фрунзе.

Кабинет Фрунзе


Строительство новой жизни началось в Самаре в грозной обстановке гражданской войны и иностранной интервенции. Средняя Волга была ареной ожесточенной борьбы вооруженного народа с многочисленными врагами революции. Эта борьба выдвинула из гущи народа таких талантливых и самоотверженных военных организаторов, как командарм М. В. Фрунзе, легендарный начдив В. И. Чапаев и его комиссар Д. И. Фурманов.

В начале 1919 года по указанию В. И. Ленина для разгрома Колчака была создана южная группа войск Восточного фронта во главе с выдающимся полководцем М. В. Фрунзе.

29. В этом здании находился штаб Южной группы войск

Теперь здесь железнодорожный строительный техникум.

Железнодорожный техникум


Великий пролетарский писатель прожил в Самаре немногим более года (1895-1896 гг.). В "Самарской газете" он ведал отделами обозрений и хроники, фельетонов, был секретарем редакции и заместителем редактора.

В острых сатирических фельетонах Горький бичевал толстосумов и их дикие нравы, воевал с невежеством и темнотой, защищал интересы простого рабочего люда. Основоположник социалистического реализма, он вошел в большую русскую литературу в самарский период жизни и творчества. Такие известные произведения М. Горького, как "Песня о Соколе", "Старуха Изергиль", "На соли", "Маленькая" и многие другие были опубликованы в Самаре.

30. Дом-музей А. М. Горького.

Дом-музей Горького


31. Максим Горький

Максим Горький


32. В этом здании построенном в 1906 году по проекту архитектора Квятковского, находится краеведческий музей.

Краеведческий музей


Здесь хранятся реликвии боевой славы куйбышевцев. Десятки тысяч из них защищали Родину от нашествия фашистских полчищ, участвовали в разгроме гитлеровской Германии. Более 150 граждан города Куйбышева и области удостоены звания Героя Советского Союза.

Экспонаты музея хранят вечную память о земляках, погибших в боях за свободу и независимость Советской Родины.

33. В истории города и области много славных страниц борьбы за свободу народа.

Экспозиция музея


34. Залы истории Великой Отечественной войны в краеведческом музее.

Экспозиция музея


35. Залы истории Великой Отечественной войны в краеведческом музее.

Экспозиция музея


36. Памятник-обелиск куйбышевцам, павшим смертью храбрых в годы Великой Отечественной войны 1941-1945 гг. Открыт в день 20-летия Великой победы 9 мая 1965 года.

Памятник погибшим в войне


37. Ленин и дети…

Ленин и дети


38. Памятник В. И. Чапаеву.

Памятник Чапаеву


39. В облике нашего города черты прошлого и все больше примет нового.

Старая Самара

 

 

 Комментируй


  •  Kettik.kz ( 0 )

    * (Обязательно.)
    * (Обязательно. Не отображается на сайте.)
    * (Вводить цифры. Вопрос спамозащиты.)


Предыдущая  заметка Следующая  заметка  

 Похожие записи