Вы не зарегистрированы. Войти или прочитать Правила участия Подписаться Подписаться    
Кеттiк.kz Путешествуем вместе! - Сайт о путешествиях. Обзоры, фотографии, советы, мнения, впечатления..

Предыдущая  заметка Следующая  заметка  

Этот обзор (начало и все части по порядку ищите на страницах обзоров-сериалов) будет полностью посвящен Метеорам — гористой местности в Фессалии. в которой на скалах построены древние христианские монастыри. Величественные здания, вызывающая уважение работа, красивейшая природа — делают экскурсию незабываемой и уникальной.

26.07.2007 — День седьмой

Утро началось со стука в дверь, за ней стояла запыхавшаяся девочка-гид, говорит, мы вас уже 10 минут по отелю ищем! Короче, мы серьезно проспали на экскурсию. Догоняли автобус на машине турфирмы, но все-таки догнали. Это приключение доказало нам, что девушка, продававшая нам набор экскурсий, была права. Нельзя ехать в Афины (это экскурсия на сутки с ночью в автобусе — целый день на ногах — и приезжаешь уже ближе к ночи) и на следующий день в 5 утра ехать в Метеоры.

Как нам объяснил очередной экскурсовод, вообще склонный к преувеличениям и аллегориям, Метеор — в переводе — «зависший между небом и землей». Когда доехали, поняли, что вполне логичное название.

Шикарное место, просто дух захватывает. Высоченные скалы среди долины, на вершинах каким-то чудесным образом построены монастыри.


Вид с дороги. Скалы напоминают исполинскую крепость. На том подобии башни или бастиона — монастырь. На фотке не видно, и чтобы доказать, что он там есть — сделал увеличено в углу. Это единственный монастырь, который видно из долины.


Заехали в горы.

Отшельники-аскеты стали селиться в этих скалах задолго до Х-го века, выдалбливая себе в скалах место, достаточное, чтобы лечь. Такие каменные лежанки показывают по дороге. Причем обычно на какой-то невероятной высоте. Когда их набралось достаточное количество, они стали долбить площадки побольше, для совместныго времяпровождения. Одно из таких больших дупел вроде как до сих пор используется, как камера, для провинившихся монахов в еще действующих монастырях.

Среди христиан было цело движение «столпников». Людей которые добровольно существовали на какой-то возвышенной площадке, в очень ограниченным пространстве. Чаще всего на столбе с небольшим помостом. Традиция пошла с 5-го века и изобрел сей способ «гипертрофированного ничегонеделания» — сирийский монах Симеон-Столпник. После него естественно появились подражатели — другие «столпники» (включая Серафима Саровского). А в Метеорах эти необходимые фанатикам «столпы» — были уже готовы, выше любых рукотворных, поэтому туда аскеты начали стекаться рекой.


Это один из двух действующих женских монастырей в Метеорах. Раньше никаких женских монастырей в Метеорах не было. Но теперь греческая православная церковь решила отдать два монастыря женским общинам. Теперь это говорят самые густонаселенные монастыри, самые ухоженные и красивые. Но туристов туда по-моему не пускают. Только паломниц. Ну теперь хотя бы есть кому за этими монастырями следить.


На заднем плане дорога, забитая машинами и автобусами с туристами. Все красные крыши — это монастыри. Других поселений и строений в этой местности нет.

Все что не принадлежит православной церкви Греции лежит внизу. Вот ниже вид на городок Каламбака. До возведения первых монастырей в 14-м веке все отшельники по большим праздникам спускались вниз в городской храм. С 14-го века такая необходимость отпала.


Каламбака. Ближайший к монастырям поселок.


Бивни черных скал…


И пещер тупой оскал…


Человек среди гор ничтожно мал! Так поет Ария.

Кошки на фотографии позировали всем, но сразу после нас сквознули. Видимо, устали ждать, когда кто-нибудь кроме фоток даст им чего-нибудь пожрать.

Итак, теперь давайте о самих монастырях.


Никто в шортах фотки не смотрит? А то надо по-быстрому переодеться.

Небольшой экскурс. Начиная с 11-го века в скалах, монахи-отшельники стали собираться в скиты, а потом и в большие монастыри. Основателями первых монастырей стали два монаха. Первый — Афанасий Метеорский, пришел в Метеоры с горы Афон, так как на Афонские монастыри стали нападать пираты, и следовательно все время стремился основать здесь монастыри, как на Афоне, чего и добился и отчего и получил прозвище Метеорский. Второй был — Стеофан, сын какого-то восточноевропейского короля или царя, добровольно отказавшияся от власти, но говорят при этом очень не стесненный в средствах, которые все-таки нужны были для постройки таких сооружений. Вот они и начали титанический для 1334-го года проект — построить монастырь на вершине отвесной скалы на высоте более 400 метров над ближашим поселком. Этот монастырь получил название — Великий Метеор (Great Meteoron). Хотя на самом деле — это монастырь Преображения Господня.


Сам монастырь. На башне можно увидеть подвешенную сетку. В ней раньше поднимали и спускали грузы и монахов. Грузы и сейчас могут таким способом поднимать. Людей — только пожилых и очень уважаемых паломников. У подножия башни — дырка. Из нее спускали веревочную лестницу. По ней молодые монахи сами моги слезть и подняться. Каменную лестницу, на которой толпа туристов, построили только в 20-х годах 20-го века (кстати ко всем остальным монастырям лестницы, мосты и дороги построили тогда же).

Вот эта башня от подножия:


Я бы, честно говоря, не очень хотел подниматься вверх на этой веревке в этой авоське.

Но по лестнице подниматься конечно более тяжело, но менее рискованно. Хотя и там поднимаешься над очень серьезным ущельем. На фотографиях с дороги — не видно. Вот тут фотография не очень качественная, но примерно передает вид с лестницы:

В средние века в этой местности было организовано 24 монастыря, общая численность монахов была более тысячи человек. Жили на скалах, а внизу, в долине занимались сельским хозяйством. На данный момент сохранилось действующими 6 монастырей. Причем два из них решено было отдать женщинам. Монахов в этих монастырях на сегодняшний день — 74 человека. Причем больше половины — женщины. В самом большом мужском монастыре — 10 человек. В самом маленьком один — сам себе настоятель.

На входе все тетки укутались в платки, всем, кто был в штанах — выдали юбки. Интересно, что в русских православных монастырях надо чтобы у женщин еще головной убор был. Здесь — не обязательно, но зато плечи должны быть закрыты.


Композиция «Лаврушка и послушница». Девочке блатная юбка досталась. Не то что остальным — в черно-белую поперечную полоску.

Место именно для беседки — шикарное. С такими видами.

Общих видов шибко уж красивых сфотать не удалось. А вот как выглядит скала.

Наконец то мы вообще увидели монахов

Зашли в церковь, там все расписано библейскими сюжетами: стены, потолки, своды!

Одно время в Метеорах жил и работал иконописец Феофан Критский. Пришлось погуглить и выяснить, что это не тот Феофан, который новгородский мастер Феофан Грек. 🙂

В самом храме фотографировать нельзя. И экскурсовод (местный грек, который бегло, но шкодно говорит по-русски) за этим следит. Не то, что следит — просто по-человечески попросил: «Не смотреть на американцев, которым, нельзя объяснить почему нельзя фотографировать и не фотографировать самим».

Единственное, что меня утомляет в старинных церквях, так это обилие мрачных сюжетов на стенах.. Куда не глянь — то муки адовы, то казни и пытки мучеников, то еще какие-нибудь библейские страшилки. В красках.

В общем красиво, но снаружи все гораздо симпатичнее.


Церковь.


Дворик вообще полностью сказочный.


Надпись на источнике примерно гласит: «Мой не лицо, смывай грехи». Это греческий полиндром — читается в обе стороны одинаково. Воды правда там не было. 🙂


Вот какой-то странный знак. Не помню к чему он.


А вот очень красивый барельеф с архангелом.


Двухглавый орел — символ византийских правителей, перекочевавший в Россию. Именно благодаря этому знаку Москва считается Третьим Римом. Потому что Константинополь — второй. По идее сам знак обозначает, то владелец смотрит и на Запад, и на Восток, как бы объединяя их. Только этот орел держит в одной лапе не скипетр, а меч.

Сфотали хороший вид.


На заднем плане монастырь Варлаама, на переднем — фига растет. Те самые фиговые листки, которые можно увидеть на множестве статуй. Кстати фига и инжир — одно и то же. 🙂

А потом пошли бродить по музеям, которые там же в монастыре располагаются.

Есть небольшой историко-краеведческий. И там выставлена национальная одежда и старая военная форма — жутко прикольная. (О греческих солдатах и их форме ).


Память о гражданских войнах и освободительных восстаниях. Метеоры, как любая горная местность, рай для партизан. Героев этих восстаний всяких в Греции — тьма тьмущая. Включая лорда Байрона. 🙂


Вот так выглядела монастырская кухня

Ну и в автобус. В 13:00 все монастыри закрываются для туристов и почти до вечера.


По дороге назад

Ну и вот симпатичная фотография напоследок.

А теперь эта же фотография, только с некоторыми пометками.


Все-таки непонятно, почему символ греческого христианства держит в лапе меч?

Уже из долины увидели скалу странно напоминающую египетского сфинкса. С уже отстреленным носом.

В общем, Метеоры — самое сильное впечатление о Греции. Сильнее — только комедия со сменой караула, но это немного не та область впечатлений.

В сувенирном центре рядом продаются иконы. Дешевле, чем везде и выбор больше. Еще ладан зачем-то купили.

На обратном пути попробовали греческое блюдо — мусака. Мясо по-французски, только вмсето одного слоя картошки — слой баклажанов. И еще сверху какая-то штука, напоминающая густой соус из брынзы. На гарнир — баклажанная икра. Ничего так, вкусненько.

Ну напоследок от кафе, в котором обедали, сквозь грязное стекло автобуса последний взгляд на прекрасные Метеоры.

Приехали без приключений в отель, попили пива. Пообщались с немцами, которые оказались сначала из Киева, а уже потом немцами. И наконец-то спать.

(начало и все части по порядку ищите на страницах обзоров-сериалов)

 Комментируй


  •  Kettik.kz ( 1 )

    * (Обязательно.)
    * (Обязательно. Не отображается на сайте.)
    * (Вводить цифры. Вопрос спамозащиты.)

БриzОлька 09.07.2010 16:58
  Приветствую всех, кто над этим трудился. Позитивненько так, текст не напрягает, фотки зачОтные;) Синий цвет ващще люблю, его здесь много))) Очепятки пару раз бросались в глаза, а так все зер гуд. Ссылу закину друзьям, собирающимся в индию-грецию-турцию. В целом посыл такой - афтар, не ломай себе пальцы, пишы ищо. Новых поездок, свежих впечатлений и спонсоров (их здесь явно не хватает)... С уважением, БриzОлька
 

Предыдущая  заметка Следующая  заметка  

 Похожие записи