Вы не зарегистрированы. Войти или прочитать Правила участия Подписаться Подписаться    
Кеттiк.kz Путешествуем вместе! - Сайт о путешествиях. Обзоры, фотографии, советы, мнения, впечатления..

Предыдущая  заметка Следующая  заметка  

Стамбулу посвящены сотни фильмов и тысячи книг. Этот "город городов" вот уже на протяжении трех тысячелетий поражает воображение путешественников. Далекий Бизант, стоящий на перекрестке путей с Востока на Запад,  всегда манил своим сказочным богатством и призрачной красотой. Сотни караванов долгие месяцы шли к Босфору, преодолевая бескрайние степи и пустыни, чтобы доставить драгоценный шелк  к берегам Средиземного моря, а отсюда в Венецию и дальше в западные страны. 

"От эпохи до эпохи подать рукой" — эти слова о Стамбуле как нельзя более точно выражают его главный лейтмотив. Каждая эпоха оставила свой след на прекрасном лике города, придавая ему особенное очарование. Здесь легко почувствовать связь времен и убедиться, что прошлое никуда не уходит. Христианские базилики, римский ипподром, дворцы османских султанов, средневековые базары, многочисленные музеи — все вокруг хранит следы времени. Весь Стамбул — как огромный музей под открытым небом.

 Знаменитый Собор Святой Софии, который находится в историческом районе Султанахмет, является одним из самых древних памятников Стамбула .

Музей Айя Софья.

Первую базилику на этом месте построил Константин в 325 году, она была разрушена пожаром. В 415 году Феодосий II восстановил церковь, но во время восстания 532 года она была сожжена. Нынешнее здание, третье по счету, было возведено в 537 году по приказу Юстиниана I. Говорят, впервые зайдя в собор, император воскликнул: "Соломон, я превзошел тебя!", имея ввиду Иерусалимский Храм. Собор Святой Софии оставался самым большим христианским храмом более тысячи лет, вплоть до постройки храма Святого Петра в Риме. Высота гигантского купола 55,6 метров, диаметр — 31 метр. 

Во время землетрясения 989 года тяжелый купол не выдержал и обвалился. Чтобы укрепить здание, к нему пристроили контрфорсы. Позднее также проводились работы по укреплению стен. Храм утратил присущую ему легкость, но внутри он остался таким же прекрасным.

Святая София на протяжении девяти веков была кафедральным собором Константинополя, главной церковью Византийской империи и всего православного мира. Считается, что именно благодаря этому культовому сооружению Русь приняла православие. Посланники князя Владимира были настолько потрясены красотой собора и службы, что выбор пал в пользу христианства в византийском исполнении. "На цепи подвешен к небесам" — писали современники, поражаясь легкости и невесомости невероятного купола и игре света из бесчисленных окон, благодаря которой стены кажутся прозрачными.

Вид на Айю Софью с площади Ипподром.

Несколько десятков метров — и мы у самого значительного сооружения Стамбула.

Сразу у кассы нас встречает прошлое, вся территория у входа в храм заставлена античными колоннами и надгробьями.

На этой колонне можно разобрать имя Феодосия.

И даже вход в такое прозаическое учреждение украшен красивой капителью.

Баптистерий Юстиниана, позже превращенный в место захоронения султанов.

Прямо перед входом в собор внизу ведутся раскопки церкви Феодосия.

Стена, на которой видны следы многочисленных перестроек.

Для строительства храма мрамор доставлялся из разных уголков Византии, Египта и Алжира. Согласно местным легендам, зеленые мраморные колонны были привезены из храма Артемиды в Эфесе, а порфировые — из храма Солнца в Риме. Императорские ворота, по преданию, сделаны из остатков Ноева Ковчега.

Через западный вход попадаем в нартекс — крытую галерею с золотыми потолками и росписями. Над императорским воротами — чудесная мозаика 9 века, изображающая Спасителя и коленопреклоненного императора Льва VI. 

После завоевания Константинополя османскими турками церковь Святой Софии была переделана в мечеть. К ней пристроили минареты, внутри поместили михраб и повесили круглые щиты с изречениями из Корана, а все изображения людей были замазаны штукатуркой и на несколько столетий скрыты от глаз. После того, как Ататюрк решил сделать из Айя Софьи музей, миру вернули прекрасные мозаичные фрески.

Недалеко от входа стоят две огромные мраморные урны, относящиеся к эллинистической эпохе.

Сквозь наслоения более поздних росписей проступают очертания ранневизантийских крестов. В маленьких кружочках, выложенных по большому кругу, четко видно свастику, это я заметила только сейчас, когда ставила фотографию в отчет. Говорят, что кое-где на стенах храма есть даже рунические надписи.

На сводах купола — фрески с изображениями херувимов.

Одна из достопримечательностей Софии — так называемая "Влажная колонна", или колонна Святого Григория Чудотворца. Вставив большой палец в отверстие колонны, надо повернуть руку на 360 градусов и загадать желание. Желающих целая очередь.

В верхнюю галерею ведут пологие пандусы, плиты на полу истерты пятнадцатью веками.

Верхняя галерея.

Вид на центральный зал сверху захватывает дух.

Многие колонны украшены византийскими капителями.

В южной галерее проходим через мраморные двери, так называемые Врата Небес и Ада.

Роскошь внутренней отделки храма поражала воображение современников. Алтарь, канделябры, люстры, иконы, мозаики — все было покрыто золотом. В 1204 году церковь была осквернена крестоносцами, они вывезли из священного храма 6 тонн золота и Туринскую плащаницу. 

Главные экспонаты Айя Софьи — прекрасные мозаики, многие из которых были утеряны. Сохранившиеся мозаичные полотна относятся к 9, 10, 11 векам. Образы Христа и Богородицы, святых и царских особ глядят на нас сквозь столетия.


Дворцовый комплекс Топкапы.

Совсем недалеко от Айя Софьи, на 700 000 квадратных метрах, раскинулся самый большой памятник турецкой гражданской архитектуры — Дворец Топкапы. Это целый комплекс дворов, павильонов, садов, мечетей, музеев, фонтанов. Дворец окружен стенами, соединяющими византийские стены на берегу Золотого Рога и стены у Мраморного моря.

Топкапы построил султан Мехмед в 1459 году. Позже, в 16 веке, был пристроен гарем. На протяжении 400 лет "Дворец пушечных ворот" являлся центром управления Османского государства, одной из трех крупнейших империй мира. В 1924 году по приказу Ататюрка весь комплекс был превращен в грандиозный музей. Коллекция музеев Топкапы насчитывает 65 000 экспонатов.

На территории Топкапы для посещения открыто несколько музеев: Археологический, Изразцовый павильон, Монетный двор, Выставка придворного костюма, Коллекция оружия, Выставка Каллиграфии и миниатюр, Собрание реликвий и много других. В Сокровищнице выставлена уникальная коллекция драгоценностей, самый известный из которых "Бриллиант ложечника", седьмой в мире по величине бриллиант весом в 86 карат.

Парк Топкапы очень красив и ухожен.

Гарем.

В одном из павильонов висит карта Османской империи во время ее наивысшего могущества.

В комплекс Топкапы включено древнейшее христианское святилище Стамбула — Церковь Святой Ирины, построенная в 4 веке на месте храма Афродиты. До постройки Айя Софьи эта церковь была городским патриархальным собором, и никогда не была мечетью. Сейчас это музей, а замечательная акустика здания позволяет проводить в нем органные концерты.

Комплекс Топкапы стоит на самом берегу, где Мраморное море переходит в пролив Босфор. Отсюда открывается замечательный вид.

Вдалеке видно мост Босфор. Слева — Европа, справа — Азия.


Чтобы попасть на Египетский базар, надо обогнуть мыс по берегу до Галатского моста, это уже залив Золотой Рог. На другом берегу европейской части Стамбула можно увидеть район Новый город и Галатскую башню. Район Галата в 12 веке был генуэзским поселением. Галатская башня была построена генуэзцами на месте башни Христа (6 век) в 1348 году, ее высота — 68 метров.

Новую мечеть, стоящую у южного конца Галатского моста на площади Эминеню, облюбовали голуби. 

Рядом с Новой мечетью и расположен старейший рынок Стамбула и второй по величине после Крытого базара. Построенный в начале 17 века, Египетский базар еще называют рынком пряностей и специй. Караваны со специями шли из Индии через Каир, поэтому рынок получил название Египетский. Вот уже пятьсот лет здесь ведется торговля.


В заключении пара слов о ресторанчике на крыше маленького отеля, где мы обедали и ужинали, и откуда весь район Султанахмет виден, как на ладони. Сверху было видно и Голубую мечеть, и Айя Софию, и Топкапы. 

Узкие улочки рядом с отелем.

Наверное, главной достопримечательностью Стамбула можно назвать море. Город немыслим без синей оправы вод Мраморного и Черного морей, пролива Босфор и бухты Золотой Рог. Море, проглядывающее среди зданий и с крыш, и окружающее город со всех сторон, придает Стамбулу неповторимое очарование и делает его одним из самых романтичных мест на земле.

 Комментируй


  •  Kettik.kz ( 0 )

    * (Обязательно.)
    * (Обязательно. Не отображается на сайте.)
    * (Вводить цифры. Вопрос спамозащиты.)


Предыдущая  заметка Следующая  заметка  

 Похожие записи