Вы не зарегистрированы. Войти или прочитать Правила участия Подписаться Подписаться    
Кеттiк.kz Путешествуем вместе! - Сайт о путешествиях. Обзоры, фотографии, советы, мнения, впечатления..

Предыдущая  заметка Следующая  заметка  

За свою тысячелетнюю историю Москва пережила многочисленные пожары и войны, но, подобно другим таким же знаковым городам, как, например, Рим или Стамбул, столица России каждый раз возрождалась, чтобы стать еще прекрасней. Свидетельств разрушительных битв далекого прошлого почти не осталось. Но память о самой страшной войне 20 века еще свежа, и власти Москвы делают все возможное, чтобы увековечить подвиг советских воинов в Великой Отечественной Войне 1941-1945 гг.

Поклонная гора когда-то была окраиной Москвы, с нее открывался красивый вид на весь город. Это известное историческое место упоминалось в документах с 14 века. Именно здесь Наполеон ждал ключей от Кремля. Сейчас это излюбленное горожанами место для гуляний.

Мемориальный комплекс Парк Победы на Поклонной горе был открыт 9 мая 1995 года к 50-летию великой Победы. Парк раскинулся на территории 135 га и включает в себя площадь, музей, храмы, монументы и Вечный огонь. Возле станции метро Парк Победы на Кутузовском проспекте возвышаются Московские Триумфальные ворота, сооруженные в честь победы русского народа в Отечественной Войне 1812 года в 1829-1834 гг. Первоначально Триумфальная арка стояла возле Белорусского вокзала, но в 1968 г была воссоздана на новом месте. 

Цветочные часы на площади Победы.

Дальше уже собственно Парк Победы.

В центре всей композиции — Монумент Победы.

Слева — панорамный вид на центр Москвы.

Пройдя по главной аллее и оглянувшись назад, можно увидеть небоскребы Москва-сити.

Храм Георгия Победоносца, входящий в мемориальный комплекс.

Внутри церкви 1995 года постройки все очень красиво и нарядно, но пока нет этого особого духа и "намоленности", которые отличают старинные московские храмы. Поэтому ставлю только фото с ликом Спасителя на фасаде.

Монумент Победы в центре площади сооружен вездесущим Зурабом Церетели. У подножия обелиска установлена статуя Гергия Победоносца.

Перед входом в Музей Великой Отечественной Войны горит Вечный огонь, зажженный от пламени с Могилы Неизвестного Солдата в Александровском саду.

Позади здания музея стоит еще одна работа Церетели — скульптурная композиция Трагедия народов.

Музей Великой Отечественной Войны является главным объектом мемориального комплекса Парк Победы. В выставочном фонде музея представлены подлинные предметы вооружения и боевой техники, большое количество фотографий и документальных материалов, предметов быта и изобразительного искусства, рассказывающих о годах войны.

В Зале Памяти и скорби центральное место занимает занимает скульптурная группа "Скорбь", выполненная из белого мрамора автором Кербелем. "Пьета" по-русски — вечная тема материнской жертвенности.

Свисающие с потолка 26 миллионов 600 тысяч хрустальных подвесок символизируют слезы, выплаканные по такому же количеству погибших.

Имена всех погибших воинов вписаны в Книгу Памяти. Есть и региональные книги с именами павших героев войны, я отыскала среди них казахстанскую книгу.

Подобный список героев войны есть в Чимкенте, там тоже открыли мемориал, посвященный Великой Победе. Подробный рассказ о нем можно найти в моих заметках о Южном Казахстане.

Интересна экспозиция мастерски выполненных диорам, посвященных крупнейшим военным операциям Великой Отечественной войны.

Диорама Битва за Москву.

Сталинградская битва.

Очень впечатляет диорама Блокада Ленинграда. Страшно видеть прекрасные питерские улицы в таком антураже.

Последняя диорама.

Зал Полководцев с бронзовыми бюстами кавалеров ордена Победы.

Зал Славы — центральный зал музея. Он предназначен для увековечения имен Героев Советского Союза, получивших это звание за подвиги, совершенные в годы Великой Отечественной Войны.

На белоснежных мраморных пилонах высечены имена 11 800 Героев Советского Союза.

В центре круглого зала — бронзовая статуя Солдат Победы.

Не могла удержаться, чтобы не отыскать среди тысяч фамилий имена всем известных героев из Казахстана: Панфилов И.В., Бауржан Момышулы, Талгат Бигельдинов, Алия Молдагулова и Маншук Маметова.

В залах музея много различных экспонатов, рассказывающих о подвиге Советского народа, отстоявшего Родину в борьбе с фашистской Германией.

Личные вещи и фотографии реальных людей — узников контрационных лагерей.

Знаменитая фотография военных лет стала символом мужества простых солдат Великой Отечественной Войны.

 Комментируй


  •  Kettik.kz ( 1 )

    * (Обязательно.)
    * (Обязательно. Не отображается на сайте.)
    * (Вводить цифры. Вопрос спамозащиты.)

Авиталь 22.07.2016 18:11
  Спасибо, очень интересно
 

Предыдущая  заметка Следующая  заметка  

 Похожие записи