Вы не зарегистрированы. Войти или прочитать Правила участия Подписаться Подписаться    
Кеттiк.kz Путешествуем вместе! - Сайт о путешествиях. Обзоры, фотографии, советы, мнения, впечатления..

Предыдущая  заметка Следующая  заметка  

Москва-Сити.

Категория: Россия

Чем больше гуляешь по Москве, тем больше понимаешь, насколько многолик этот город. Москва древняя с кремлевскими стенами и православными храмами. Советская Москва с мавзолеем Ленина, сталинскими высотками и метрополитеном. Москва Булгакова. Москва глазами Акунина. Тишина городских парков и многолюдие центральных улиц. Помпезная красота московских зданий и неряшливость маленьких двориков. Вечно спешащая будняя Москва, похожая на уставшую тетку, но вдруг июльским воскресным утром предстающая умытой и свежей, словно юная девушка. Огромный мегаполис, где особенно чувствуешь пульс самой жизни и в который влюбляешься безоглядно. На мой взгляд, Москва всегда будет молодой и современной, не смотря на свою богатую историю и бесконечное разнообразие.

Один из самых амбициозных градостроительных проектов российской столицы — деловой центр Москва-Сити — смело можно назвать символом современной Москвы. Футуристический комплекс небоскребов, выросший на месте бывшей каменоломни на Пресненской набережной, является истинным украшением города. Строительство было начато в 1992 году, а его завершение планируется к 2017 году. О грандиозности проекта говорят следующие цифры: 100 га — общая площадь территории; 3,5  миллиона кв. м. — столько торговых, офисных и жилых помещений планируется ввести в эксплуатацию; 18 миллиардов долларов достигает объем инвестиций; 338 метров — высота башни Меркурий Сити — самого высокого небоскреба Европы.

Так уж получилось, что мне довелось увидеть весь комплекс Москва-Сити издалека, во время речной прогулки , и с Воробьевых гор, а потом уже изнутри, так как из станции метро попадаешь сразу в торговый центр АфиМолл. Но по дороге сюда мы специально вышли на остановке "Воробьевы горы", расположенной на Лужнецком метромосту, чтобы сделать несколько кадров.

Так Москва-Сити выглядит с Воробьевых гор.

Вот поближе.

Это Лужнецкий мост.

Отсюда видно здание Академии Наук.

Это Воробьевы Горы и шпиль МГУ.

А на другом берегу — стадион Лужники.

Атриум АфиМолла со стеклянной крышей.

Сквозь прозрачную крышу можно увидеть соседние башни комплекса Москва-Сити.

"Танцующий" фонтан с подсветкой выбрасывает струи на высоту 30 метров под самый купол.

АфиМолл был открыт в 2011 году и уже успел завоевать звание лучшего торгово-развлекательного центра Европы. Недавно в нем прошла московская премьера нового фильма о Джеймс Бонде. Общая площадь составляет почти 180 000 кв.м. Для сравнения, площадь нашей Меги — 86 000 кв.м. 

На верхнем ярусе выставлена уникальная экспозиция гигантских матрешек, представлявшая страну на Российской национальной выставке в Париже в 2010 году. Автор инсталляции известный дизайнер Борис Краснов.

Где еще можно увидеть всеми любимую русскую матрешку в таком исполнении? Высота каждой от 6 до 13 метров, все они выполнены в разных традициях орнаментальной росписи, таких, как Гжель или Хохлома, или же по образцам народных промыслов — вологодских кружев, берестяного плетения и лаковой живописи.

Все матрешки исполнены вручную, над изготовлением каждой трудились до 15 мастеров.

Стеклянный купол здесь совсем близко и небоскребы отсюда лучше видно.

Такой вот получился отчет о деловом центре Москва-Сити, так сказать, взгляд изнутри.

 Комментируй


  •  Kettik.kz ( 0 )

    * (Обязательно.)
    * (Обязательно. Не отображается на сайте.)
    * (Вводить цифры. Вопрос спамозащиты.)


Предыдущая  заметка Следующая  заметка  

 Похожие записи