Вы не зарегистрированы. Войти или прочитать Правила участия Подписаться Подписаться    
Кеттiк.kz Путешествуем вместе! - Сайт о путешествиях. Обзоры, фотографии, советы, мнения, впечатления..

Предыдущая  заметка Следующая  заметка  

Первые впечатления я уже описала, теперь можно немного вернуться к истории. В 1840 году в этих местах появились первые поселенцы. Вернее, на месте существующего теперь городка была построена почтовая станция, которая и получила название — Плано, в переводе с испанского "плоский", ну форма рельефа такая — плоская равнина. Когда в 1872 году через поселение прошла железная дорога, ему присвоили статус города. Но основное развитие города началось в 80-х годах прошлого века, когда крупные корпорации вдруг решили открыть здесь свое производство и основать штаб-квартиры. Теперь городок занимает площадь в 185 квадратных километров и его население насчитывает примерно 261 тыс. человек.

 Кроме одноэтажных частных домов, которые составляют основную часть городка Плано, в нем есть не совсем одноэтажные общественные здания. "В каждом маленьком городке есть отличные школьные здания начальной и средней школы. Можно даже считать правилом, что самое лучшее здание в маленьком городке обязательно будет школьное."(Ильф&Петров). Вот и рядом с нами есть такое здание начальной школы. Возможно, когда писались эти строки, школьные здания были "отличные". Возможно, и сейчас внутри это сооружение идеально оборудовано для обучения детей, но снаружи впечатление не очень позитивное. 

102

Хотя школьный двор лучше оборудован для развлечения детей, чем наши.

101

На мой взгляд, самыми красивыми являются здесь все-таки церкви. Они построены хотя бы с намеком на какие-то архитектурные изыски.

103

Правда, с другой стороны — это все тот же куб или параллелепипед…

104

 Зато подъезжать на машине можно прям к порогу церкви.

105

Церкви здесь являются своеобразными центрами культуры. Рядом устроены детские площадки и огромные парковки для автомобилей. Эта церковь баптистская.


По статистическим данным в Техасе 66% населения протестанты, а из них 32% — баптисты. Следующая по популярности церковь в Техасе — Христианская объединенная методистская церковь, ее прихожанами являются 9% протестантов. В Плано она выглядит вот так. Кстати, это не единственные церкви, наиболее крупные и значимые — Методистская церковь Святого Андрея и Баптистская "Престонвуд". Последнюю мы видели мельком и запечатлеть не успели.

106

Основным развлечением в Плано для нас стали магазины. В Германии все время было занято осмотром достопримечательностей и в магазины мы заглядывали только чтобы купить продукты и по пути кое-какие сувенирные лавки. Зато здесь мы "отвели душу". Не могу сказать, что обожаю болтаться в магазинах, но подарки покупать люблю. Здесь все устроено для идеального шоппинга. Магазины расположены компактно, то есть, несколько разных магазинов располагаются на одной площади — "плаза". Каждая плаза имеет свои имена, которые я даже не старалась запомнить. Выглядит это, примерно, так…

107

С огромной стоянкой для автомобилей

108

Если уж человек приехал за покупками, то он "отоваривается" по всем статьям: продукты, одежда, товары для дома и т.д. Первый опыт шоппинга мы совершили в этом магазине. 

109

Опыт был не совсем удачным. Магазин просто огромен, товар, правда, выложен с умом, но глаза разбегаются от его количества. Ну, в принципе, ничего радикально отличающегося от товара на нашей "барахолке", все произведено в юго-восточной Азии: Китай, Вьетнам, Таиланд, Бирма. Представлено в аккуратно развешанном и разложенном виде и это подкупает. С размерами тоже вышла заморочка. Видимо, невозможно стандартизировать людей из разных частей света. То что у нас 48 размер или М (Medium), как здесь, оказалось большеватым. С детскими размерами я вообще запуталась, у меня были записан рост внуков, для которых мы выбирали подарки, а здесь на изделиях стоит возраст, причем, на каких-то в месяцах, на каких-то — количество лет. Короче, покупка подарков превратилась в лотерею — подойдет-не подойдет. К тому же время у нас было ограничено. До ближайшей плазы от нашего района 4,5 мили, поэтому нас подвозили по пути и отводили 1,5-2 часа, чтобы потом забрать. Кроме того, мы еще умудрились растеряться. Муж устает от магазинов после первых 20 минут, тем более если ему там ничего не надо. Он вышел покурить, и сказал, что будет ждать на улице. Я еще побродила, пока не замерзла ( кондиционеры работают исправно), когда вышла из магазина, он уже потерял терпение и зашел внутрь, искать меня. Зато я, греясь на солнышке, успела запечатлеть клумбу. Американцы не заморачиваются не только насчет архитектурных изысков, но и флористическим дизайном не очень обременяются. Что растет в техасских прериях, то и помещают на клумбу. Наверно, это и правильно, ухода меньше, опять же —  местный колорит.

110

Есть и более художественно оформленные плазы

111

Здесь я заходила в бутик с эксклюзивной одеждой. Правда, основной ассортимент этого магазина составляли вечерние платья с обилием пайеток и стразов, перьев и других украшательств, которые я не люблю. Зато была очень вежливая и внимательная продавщица, которая терпеливо слушала, когда я подберу слова и внятно отвечала, чтобы я могла ее понять. 

112

Самым любимым был магазин детских товаров.

113

Еще одна категория магазинов — это Mall. Сюда нас занесло в поисках сувениров. Скажу честно, с сувенирами в Плано напряг. В тех магазинах, что мы были, можно было приобрести футболки или другие спортивные товары с техасской символикой, но, во-первых, цены начинаются с $35, да и майки цвета шкуры лонгхорновской породы с головами "оных" быков на груди, как-то не привлекли. Молы и у нас теперь в моде, взять хотя бы Ессентай Молл на Аль-Фараби, очень впечатляющий. Здесь они, или именно тот, который мы посетили, Collin Creek Mall, мало чем отличается от лабаза.

115

С необъятнейшей парковкой для автомобилей.

114

Но внутри этот "лабаз" (вспомнила Стругацких "Понедельник начинается в субботу") оказался гораздо больше, очень светлый и красивый. Причем сразу попадаешь на второй этаж.

116

С нижнего этажа тоже вид красивый

122

Множество отдельных специализированных бутиков.

117

 Но нас, собственно, интересовал именно этот — память о Техасе.

118

В принципе, ассортимент товаров тот же: рыжие футболки и спортивные костюмы с символикой местного университета. Но кроме этого, были и открытки с видами Далласа, магниты, флажки штата Техас, а еще мы купили керамический сапог — неотъемлемый атрибут ковбойского одеяния. Центральная часть магазина украшена фонтаном.

119

Смотрится очень оригинально, вот он поближе…

121

И еще немного о магазинах. Ближайшая плаза к нашему дому располагалась в 15 минутах пешего хода, но здесь магазин был один с товарами для аквариумистов, был еще спортивный зал для занятий фитнесом, еще какие-то мастерские, но зато была аптека. 

123

В один из дней мне вдруг захотелось блеснуть своими кулинарными способностями и испечь фирменный яблочный пирог, но в хозяйстве не нашла сахара. Чтобы его купить я и отправилась в аптеку. Об американских аптеках у Ильфа и Петрова написано следующее: "Мы остановились в маленьком городе и пообедали в аптеке. …………… Оттого что лекарства стали изготовляться на фабриках, больному легче не стало, — лекарства не подешевели. Но провизоры потеряли свой заработок. Его перехватили аптечные фабриканты.

Для увеличения своих доходов околпаченные провизоры стали продавать мороженое, прохладительные воды, мелкую галантерею, игрушки, папиросы, кухонную посуду, — словом пустились во все тяжкие." Возможно, и сейчас есть аптеки, где можно перекусить, но те в которые нам удалось попасть, больше похожи были на наши супермаркеты "средней руки". Здесь есть почти все, что может понадобиться сию минуту в хозяйстве, в том числе и уголок с лекарствами. Но найти сахар на полках аптеки для меня было очень трудной задачей. Оказывается мы не читаем дома этикетки в магазине, а ищем привычные упаковки. Например, сахар-песок у нас пакуется в пакеты, в коробках продается только рафинад. Здесь же я минут сорок читала надписи на товарах, пока, наконец, нашла коробку под названием "Sugar", потом долго трясла возле уха, соображая что там, сахар-песок или рафинад. Вот такие бывают развлечения в чужих странах.

Конечно, в мой объектив попали и некоторые производственные здания. Вот недавно построенный ликеро-водочный завод. Кстати, еще до недавнего времени в Плано не продавали горячительные напитки с содержанием алкоголя более 12 или 15% (точно не знаю), за виски ездили в Даллас, а теперь вот есть завод и специализированные магазины.

126

И еще пара зданий, похоже, по производству чего-то высокотехнологичного. Приверженцам архитектурного течения Баухаус и не снилась такая простота и лаконичность, а так же использование такого количества стекла для возведения стен.

124

125

А это огромное здание занимает кардиологический госпиталь.

128  

Довольно часто в городе встречаются вот такие почти космические сооружения. К сожалению, забыла спросить их назначение, но думаю, что это водонапорные башни.

127

Нельзя не упомянуть о такой достопримечательности города Плано, как ранчо Haggard. Оно расположено почти в центре, правда, от него остались жалкие остатки, которые все еще являются лакомым куском для застройщиков. Земли потихоньку выкупаются, вырубаются старые деревья, возводятся элитные дома по цене от $400000, ну, впрочем, как и везде. Семейная ферма Хаггард процветала в течение 127 лет. На 118 акрах земли, приобретенных еще 1884 году, до сих пор пасутся крупный рогатый скот и ламы в непосредственной близости от торговых центров и других городских построек. Жители Плано считают эту ферму неотъемлемой частью истории города и не хотят, чтобы чтобы она исчезла в скором времени.

129

130

На этом фото, если приглядеться, можно заметить пасущихся в тени деревьев лам.

131

Ну и еще одна достопримечательность Плано — это Legacy Town Center. Попали мы  туда, правда, поздно вечером, он оказался достаточно далеко от места нашего проживания. Или, как говорит Ксюша: "Это же Америка, там все далеко". Но зато мы увидели, что в Плано есть народ и он даже живет довольно активной жизнью, во всяком случае, рестораны и кафешки были заполнены, да и просто прогуливающихся людей было много.

Здесь расположен живописный пруд.

134

На берегу — отели.

133

Грех не отметить свое присутствие фотографией.

136

Вокруг пруда бетонная дорожка, по которой прогуливались местные жители, ну, и мы прогулялись.

135

Улица, которая начинается от пруда, видимо, самая популярная в Плано. 

137

Здесь множество магазинов. Они в этот час были уже закрыты, но мы таки поглазели на витрины.

138

Это, наверное, магазин сувениров.

140

А в этой витрине красуется любимый американский овощ — тыква. Но мы их еще увидим в других статьях.

141

Наконец-то, мы увидели движение на улице, главное, появились пешеходы.

139

142

143

На крыльце одного из ресторанов играют и поют музыканты, то ли рекламная акция, а может по своей инициативе.

143b

Поближе с другой стороны

143a

Фонтан перед одним из ресторанов.

150

Мы тоже решили отметиться в "точке американского общепита".

148

149

После ужина прогулялись на Baccus Plaza. Здесь расположилось прямо у тротуара стадо длиннорогих техасских быков, правда, малочисленное, но тоже выполненное Робертом Саммерсом.

144

Фотографии оставляют желать лучшего. Ну нет у меня навыка снимать ночью, без вспышки все расплывается, а со вспышкой — засвечивается. Но все равно, очень живописно.

145

Главный вакеро (vaquero — долго мучилась с переводом этого слова, оказалось оно испанское и переводится на русский — ковбой, хотя не совсем на русский, да и в обозначении профессии есть некоторые нюансы не очень мне понятные, думаю, что это не суть важно, пасет себе человек коров).

146

Ну, а этот настоящий вакеро, со всеми тонкостями профессии и атрибутами.

147

Вот, пожалуй и все, что мы смогли узнать об этом "одноэтажном" и не совсем одноэтажном типичном американском городке, в котором провели 2 недели. Наверное, мало, но с нашим знанием ( скорее " не знанием") языка, мы не смогли большего. Зато имели возможность каждый день любоваться вот таким ясным американским небом, которое очень напоминает наше, высокое и такое же голубое.

151

Далее — о наших воскресных прогулках по окрестностям Далласа …

 Комментируй


  •  Kettik.kz ( 1 )

    * (Обязательно.)
    * (Обязательно. Не отображается на сайте.)
    * (Вводить цифры. Вопрос спамозащиты.)

Михаил Езерский 28.06.2015 16:57
  С удовольствием почитал статью, спасибо за труд по написанию данного наблюдения "одноэтажной Америки".Буду ждать новых статей.
 

Предыдущая  заметка Следующая  заметка  

 Похожие записи