Вы не зарегистрированы. Войти или прочитать Правила участия Подписаться Подписаться    
Кеттiк.kz Путешествуем вместе! - Сайт о путешествиях. Обзоры, фотографии, советы, мнения, впечатления..

Предыдущая  заметка Следующая  заметка  

Суварнабхуми

Так уж выпало, что отдых у нас в этом году приключился в начале июня. Это было наше первое путешествие с ребенком и поэтому выбирали место, где в начале июня самое теплое море и при этом, чтобы было не сильно дорого. После долгих изысканий был выбран курорт Паттайя в Таиланде. Во-первых в июне это одно из немногих мест в Юго-Восточной Азии, где в это время почти нет дождей (рассматривался еще курорт Нячанг во Вьетнаме и остров Самуи в Таиланде, но это выходило значительно дороже).

Из удивительного было то, что рейс Трансаэро из Алматы в Бангкок через Москву был значительно дешевле, чем прямой рейс ЭйрАстана. Но из-за наших государственных заморочек — паспорт на ребенка делался целый месяц и не ускорялся, мы не успели купить билеты. Поэтому все-таки полетели прямым.

О нашем аэропорте рассказывать практически нечего — он маленький и дорогой.

Алматинский аэропорт

Из полезного — пока еще не в роуминге ребенок может посмотреть мультики на ютьюбе.

В аэропорте

А я смог попить невероятно дорого пива. Господин Есимов обещал разобраться с ценами в Алматинском аэропорту. Цены на самсу похоже снизили, но на пиво подняли почти вдвое.

Счет в аэропорту


Что увезти из Казахстана в качестве сувениров? Ну в общем-то ничего. Во времена КазССР сувениры были поинтереснее, судя по старым картинкам.

Казахские сувениры

Казахские сувениры

Казахские сувениры


В сувенирной лавке был один не очень красивый, но интересный экспонат — кораблик из европейских купюр.

Казахский сувенир


Еще из странностей нашего аэропорта можно выделить рекламу отеля Космонавт, который находится вовсе не в Алматы, а в Караганде на улице имени Кривогуза — активного борца за Советскую власть.

Отель Космонавт


Семь часов в самолете, немного нервотрепки в аэропорту — почему-то с нас взяли по 1200 бат за каждую визу, а чеки дали по 1000. То ли коррупция процветает и там, то ли мы чего-то не поняли.

Трансфер мы заказали заранее. Стоит он 47 долларов туда-обратно, что в общем-то значительно дешевле, чем брать такси самостоятельно. Цену такси я помнил еще с прошлого путешествия в Паттайю. Но как выяснилось индивидуальный трансфер может быть только на двух человек, а с ребенком можно заказывать либо минивэн, либо групповой трансфер по 15 долларов с человека. Здраво рассудив, что 45 долларов — это все равно дешевле, остановились на групповом. Оказалось, что это тоже минивэн, только забитый нашими же казахстанцами. К тому же встречающая сторона подарила всем по одной местной симке на номер.

По дороге из аэропорта в Паттайю Бангкока почти не видно. В этот приезд столицы Таиланда мы не видели. Но обзоры о Бангкоке уже были на нашем сайте.

Эти фото сделаны позже в поездке в Сиам Парк, но это тоже окраины. Из более-менее интересного — этот домик, совсем не похожий на тайский.

Домик в Бангкоке

И рейсовый автобус.

Автобус


Еще что удивило — наличие мечетей. Их с дороги видно больше, чем буддийских храмов.

Мечеть в Бангкоке

Мечеть в Бангкоке

А может буддийские храмы просто не строят вдоль трассы?

Трасса Бангкок-Паттайя


Сама трасса ровная, широкая, скоростная и конечно платная.

Через определенные промежутки расставлены вот такие аварийные телефоны, как это было принято в Советском Союзе, правда у нас они выглядели попроще.

Аварийный телефон


Грузовиков встречается не меньше, чем в Китае.

Цистерна

Некоторые грузовики выглядят, как в Индии.

Тайский грузовик

Тайский грузовик

Хотя некоторые расскрашены более прогрессивно.

Тайский грузовик

Часто так же встречаются пикапы, плотно груженые разными фруктами или другими штуками, нужными в хозяйстве. Конкретно этот весь увешан какими-то целлофановыми пакетами.

Трасса

Что в этом — рассмотреть не удалось.

Трасса


Вдоль дороги огромное количество вот таких хранилищ с большими морскими контейнерами.

Контейнеры

Контейнеры

Контейнеры


Интересности встречаются редко. Вот странный домик.

Домик на дороге

Или ужасная реклама. Или ужасно странная. Или может этот странный человек с детским лицом неопределенного пола — какая-то тайская знаменитость.

Тайская реклама


Зато природной красоты по дороге встречается много, жалко только сфотографировать тяжело — машина мчится с огромной скоростью.

Природа Таиланда

Природа Таиланда

Природа Таиланда

Река

Интересно, что как только отъезжаешь от Паттайи хотя бы километров на 30-40 — сезон дождей уже в разгаре. А в самой Паттайе дождей практически нет. И дорога мокрая потому что постоянно лил дождь, хоть и с небольшими прояснениями. По дороге туда нас это немного пугало.


Ну и еще из интересного. В самолете всем детям дарили подарки. Самой смешной штукой в наборе была эта повязка на глаза.

Повязка на глаза


А еще нам всем раздали вот такие цветочные венки. Все напялили, а Макс отказался, сказав, что "мальчики бусы не носят"

P6030063


Аэропорт Суварнабхуми.

Международный аэропорт Бангкока мы более подробно рассмотрели, когда улетали. Но фотографии оттуда я приведу здесь, чтобы уже не возващаться к дороге.

Рядом довольно большой парк, примыкающий к зданию.

Парк аэропорта

Здание огромно. Терминалов и гейтов — очень много. В поисках курилки я его оббежал почти полностью примерно минут за 40-50. Оказалось, что курилки есть во всех гейтах, только на втором этаже, а не на четвертом, по которому я бегал. Движущиеся дорожки облегчают задачу перемещения, но не сильно, потому что их, как мне показалось, маловато.

Суварнабхуми


Зато, пока я бегал, успел увидеть несколько интересных штук. Но сфотографировать их нормально не удается из-за нахлынувших и непрекращающихся китайцев, которые тоже все это фотографируют и фотографируются.

Сюжет, когда Нага растягивают с одной стороны демоны, а с другой — люди. А в середине пляшет наверное все-таки Шива. Как в тайском буддизме уживаются индуистские божества — мне не очень понятно. Очень похоже на русскую забаву — перетягивание каната. Только вместо каната трехголовая змея.

Перетягивание каната

Перетягивание каната

Перетягивание каната


Еще один аттракцион — экран, изображающий аквариум и встраивающий в картинку портреты людей, стоящих перед экраном. Тоже очень сложно из-за китайцев к нему подойти.

Интерактивный аквариум


Из полезных изобретений — бесплатные детские площадки в каждом из терминалов. Небольшие, но детей на какое-то время занять можно и без интернета и гаджетов.

Детская площадка


Ну и напоследок скажу, что обратный рейс неожиданно оказался не прямой, а через Сайгон. То есть мы больше часа летели в другую сторону и еще час провели во Вьетнаме не выходя из самолета.

Зато нас на обратном пути кормили некошерными креветками, хотя халяльность у нас в светской стране авиакомпания блюдет. Странно все это в 21-м веке.

Меню в самолете

 Комментируй


  •  Kettik.kz ( 1 )

    * (Обязательно.)
    * (Обязательно. Не отображается на сайте.)
    * (Вводить цифры. Вопрос спамозащиты.)

Михаил Езерский 21.07.2015 23:43
  Спасибо Артему за интересную "тёму".
 

Предыдущая  заметка Следующая  заметка  

 Похожие записи