Вы не зарегистрированы. Войти или прочитать Правила участия Подписаться Подписаться    
Кеттiк.kz Путешествуем вместе! - Сайт о путешествиях. Обзоры, фотографии, советы, мнения, впечатления..

Предыдущая  заметка Следующая  заметка  

Вернувшись на Фридрихштрассе, мы запутались, в какую сторону идти. Пока наш добровольный гид выяснял у прохожих и в окрестных бутиках как добраться до КПП "Checkpoint Charlie", запечатлела уже изрядно приуставшее семейство. Все еще шел дождь, к вечеру холодало, зима все-таки, настроение под стать погоде — хуже некуда. Но цель поставлена и надо к ней двигаться.

 

 

48

Выяснив дорогу и по пути сфотографировав несколько зданий, из которых наиболее эффектно выглядело, помещенное ниже на фото, мы продолжили путь.

49

Оказалось искомое место совсем недалеко. К тому же, как я и предполагала, не так уж и интересно. Огромные стенды с огромными фотографиями и картами раздела Германии и Берлина.

50

Фотографии послевоенного Берлина.

51

52а

Реакция жителей на события, происходящие в мире.

53

Знакомые и не очень знакомые лица из школьного детства.

54

Так выглядела стена и прилегающие территории.

55

А так ее разбирали энтузиасты объединения Германии.

56

На этом интересная часть для меня оканчивалась. Есть еще куски стены и фото на память. С восточной стороны они просто серые.

57

И изрисованные со стороны запада.

58

На другой стороне улицы еще куча фрагментов от этой исторической стены

59

Такая своеобразная "демаркационная" линия.

60

С памятной табличкой

61

Информационный щит с восточной стороны

62

И он же щит — с западной…

63

Чуть поодаль, посреди улицы стоит "политизированная" елка, а за ней киоск, где можно за плату поставить в паспорт штамп с визой уже несуществующей страны под названием ГДР.

64

Ну и последний штрих к осмотру бывшего ККП — лавка "коробейников", увидев которую мои патриотические чувства опять взыграли. Ладно, шапки-ушанки, которые у европейцев, не знающих настоящих зим, вызывают саркастические усмешки, и в которых наши солдаты " пол-Европы пропахали", но наши медали… Правда, и гедеэровские солдатские ремни и фуражки присутствуют, а от США только флажки.

65

Сумерки становились все гуще, зато ярче видна новогодняя иллюминация.

66

Еще один красивый дом.

67

До Бебельплатц добрались уже затемно. Фотографии университетских зданий получились не очень и то после экспериментов со вспышками и экспозицией. Это корпус юридического факультета Берлинского университета им.Гумбольдтов. Если честно, то я знала до сих пор только одного Гумбольдта — Александра — путешественника, естествоиспытателя и т.д. Оказывается есть еще и его старший брат — Вильгельм — филолог, языковед и дипломат. Кстати,  основан этот университет в 1809 году по инициативе Вильгельма фон Гумбольдта и является старейшим из четырех берлинских университетов.

68

Вот мы и вышли опять на улицу Унтер-ден-Линден, а это здание главного корпуса университета Гумбольдтов.

69

Здание Нойе-Вахе было построено в 1816-1818 годах в качестве караульного помещения для королевской охраны Фридриха Вильгельма III и одновременно, как памятник погибшим в Наполеоновских войнах. Во время Второй мировой памятник практически был разрушен. Восстановлен в качестве мемориала жертвам фашизма и милитаризма.

70

Рядом в самом старом здании на улице Унтер-ден-Линден располагается сейчас Немецкий исторический музей. Здание построено в стиле немецкого барокко в 1730 году и предназначалось для использования в качестве арсенала. В 1806 году было разрушено армией Наполеона, затем в 1821 — восстановлено. Во время Второй мировой — опять разрушено. С 1952 года по 1990 в здании располагался Музей немецкой истории.

71

Над входом расположен красивый барельеф.

72 

Наконец-то добрались до Берлинского кафедрального собора, расположенного на острове Музеев. В настоящее время это самая большая евангелическая церковь Германии. Строился он в 1894-1905 годах как придворная церковь династии Гогенцоллернов и центр прусского протестанства. Деталей убранства было уже не разглядеть, но монументальность поражает. 

.73

73а

Поглазев на ночной собор, мы поняли, что познавательная часть экскурсии тоже закончена. Дальше, по пути к вокзалу, просто впечатления от ночного города. За рекой какой-то огромный торговый центр.

74

Он же немного изнутри

75

"Елочные" шары размером с человеческий рост.

76

Яркая реклама у детского магазина

77

Символы Берлина у входа в магазинчик в коллекцию аналогичных медведей, так сказать, с Родины.

79

80

Телевизионная башня на Александерплатц, тоже символ Берлина, во всяком случае, во времена ГДР. Высота ее 368 метров — четвертая по высоте в Европе.

78

А это сооружение расположено у ее основания.

81

Ну и прощание с Берлином и вообще с Германией (во всяком случае, в этот раз) в аэропорту Шенефельд, в Восточной части Берлина. Он скромнее Тегеля, но тоже ничего.

82

Пока, Берлин, мы еще вернемся…

 Комментируй


  •  Kettik.kz ( 1 )

    * (Обязательно.)
    * (Обязательно. Не отображается на сайте.)
    * (Вводить цифры. Вопрос спамозащиты.)

Mikhail Yezerskiy 07.09.2015 14:26
  Люда, спасибо за статью.
 

Предыдущая  заметка Следующая  заметка  

 Похожие записи