Вы не зарегистрированы. Войти или прочитать Правила участия Подписаться Подписаться    
Кеттiк.kz Путешествуем вместе! - Сайт о путешествиях. Обзоры, фотографии, советы, мнения, впечатления..

Предыдущая  заметка Следующая  заметка  

Графская пристань

Открытки про Крым тут уже публиковались. Например, Советский Крым, Феодосия — Планерское — Судак, и Ялта — жемчужина Крыма. Теперь же попал в руки набор открыток о главном в Крыму — о городе-герое Севастополе.

Фото как обычно во всей тогдашней Украинской СССР принадлежат Р. Якименко. Набор состоит из 18 открыток. Автор текста на обложке — А. Иванов. Напечатаны открытки в Киеве в издательстве "Радяньска Україна" в 1988-м году.

Теперь текст на обложке:

«Город, достойный поклонения»—означает в переводе с греческого слово «Севастополь». И сколько же пророческого смысла оказалось в этом названии! Город пытались разбить с моря, разбомбить с воздуха,  взорвать с суши, но он вновь и вновь восставал из пепла, являя всему миру пример мужества и стойкости.

Первый бой принял он, едва отсчитав столетие со дня основания. 349 дней и ночей длилась его оборона в 1854—1855 гг. Могучим бастионом на пути фашистских захватчиков встал город в грозную для Родины годину Великой Отечественной… 250 дней и ночей его защитники отбивали вражеские атаки. Нет в городе пяди земли, которая не была бы изранена металлом, полита кровью героев.

Белокаменный город у моря свято хранит революционные традиции. Здесь в 1905 г. состоялась мощная демонстрация солидарности рабочих и матросов с восставшим броненосцем «Потемкин». Моряки-черноморцы активно участвовали в Севастопольском вооруженном восстании, ставшем одним из крупнейших выступлений в армии против самодержавия в период первой русской революции.

…Широкая лестница, начинаясь у самого моря, пересекает проспект Нахимова и устремляется на высокий холм, где установлена бронзовая фигура В. И. Ленина. Отсюда хорошо виден город, раскинувшийся вокруг. Радуют взор ансамбли новых жилых кварталов, широкие магистрали и площади, живописные набережные, монументы и мемориалы Славы. Севастополь сразу же после освобождения 9 мая 1944 г. начал свое возрождение. Ныне он протянулся на десятки километров — от Инкермана до мыса Херсонес, от Балаклавы до Качи. Его главная артерия—кольцевая магистраль, включающая улицу Ленина, проспект Нахимова и Большую Морскую улицу, которые опоясывают центральный городской холм. 

Своеобразная визитная карточка города — Графская пристань. Она находится рядом с памятником затопленным кораблям. Здесь в 1854 г. русские моряки затопили свои суда, преградив вход в Севастопольскую бухту кораблям англофранцузской эскадры. Неузнаваемо изменилась Корабельная сторона, где зарождалась слава Севастополя, ковались его революционны:‚ боевые и трудовые традиции. Вырос крупный микрорайон на Куликовом поле. Новые жилые массивы появились в районе Стрелецкой бухты, на Воронцовой горе. Морской порт и рыбообрабатывающие предприятия сооружены в Камышовой бухте. Сейчас в Севастополе — десятки крупных промышленных предприятий, среди которых ровесник 200—летнего города Морской завод, носящий имя Серго Орджоникидзе. Здесь ремонтируются суда рыбопромыслового флота, строятся плавучие краны-гиганты, работающие во многих портах нашей страны.

Особую величавость и торжественность придают Севастополю монументы, памятники и музеи. Панорама легендарной обороны Севастополя 1854—1855 гг. была создана Ф. А. Рубо в начале девятисотых годов. Фашисты разрушили этот памятник. Рискуя жизнью, защитники города спасли от огня большую часть холстов… А 16 октября 1954 г., к столетию начала героической обороны, панорама открылась вновь.

Почти сто лет разделяют события, произошедшие на четвертом бастионе, где расположена панорама, и на Сапун-горе. Но в памяти людской стоят они рядом, на века прославив наш народ. На вершине Сапун—горы сооружена величественная диорама, вдохновенно рассказывающая о героическом штурме неприступной высоты советскими воинами, теми, кто в годы Великой Отечественной приумножил ратную славу Севастополя.

Обелиски, памятники, монументы… Их более 600 на священной земле севастопольской. Да разве можно перечислить все свидетельства глубокой любви и уважения благодарных потомков к памяти героев. И эти порывы души не только на страницах гранитной летописи подвига, они в повседневных делах севастопольцев, трудом своим умножающих славу города—героя.


Теперь к картинкам. Обложка сохранилась хуже всего.

Памятник затопленным кораблям.

Памятник затопленным кораблям


Знак на въезде в город

Севастополь


1. Памятник В. И. Ленину. Скульптор П. Бондаренко. Архитекторы Г. Щука, С. Турковский

Памятник Ленину


Мемориальная стена, посвященная обороне города в 1941-1942 гг. Скульптор В. Яковлев. Архитектор И. Фиалко.

Оборона Севастополя


Матросский клуб

Матросский клуб


Музей Краснознаменного Черноморского флота.

Музей Черноморского флота


Графская пристань

Графская пристань


Памятник адмиралу П. С. Нахимову. Скульптор М. Томский. Архитектор А. Арефьев

Памятник Нахимову


Гостиница "Украина"

Гостиница Украина


Дворец пионеров

Дворец пионеров


Универсам "Центральный"

Универмаг Центральный


Вид на набережную Корнилова.

Русский драматический театр им. А. В. Луначарский

Набережная Корнилова


Здание панорамы "Оборона Севастополя 1854-1855 гг."

Памятник Э. И. Тотлебену и русским саперам. Скульптор И. Шредер. Художник А. Бильдеринг.

Оборона Севастополя


Вид на Артиллерийскую бухту.

Орудия, защищавшие город.

Памятник морякам-подводникам.

Артиллерийская бухта


Оборонная башня Корниловского бастиона на Малаховом кургане.

Памятник адмиралу В. А. Корнилову. Скульптор И. Шредер. Художник А. Бильдеринг. Авторы реконструкции памятника М. Вронский, В. Гнездилов.

Малахов курган


Здание диорамы "Штурм Сапун-горы 7 мая 1944 года".

Фрагмент диорамы.

Штурм Сапун-горы


На территории Херсонесского историко-археологического заповедника.

Херсонесский заповедник


Малахов курган.

Памятник летчикам 8-ой воздушной армии. Автор проекта — В. Королев.

Памятник матросу П. М. Кошке. Скульпторы И. Кейдук, В. Кейдук.

Малахов курган

 

 Комментируй


  •  Kettik.kz ( 0 )

    * (Обязательно.)
    * (Обязательно. Не отображается на сайте.)
    * (Вводить цифры. Вопрос спамозащиты.)


Предыдущая  заметка Следующая  заметка  

 Похожие записи