Вы не зарегистрированы. Войти или прочитать Правила участия Подписаться Подписаться    
Кеттiк.kz Путешествуем вместе! - Сайт о путешествиях. Обзоры, фотографии, советы, мнения, впечатления..

Предыдущая  заметка Следующая  заметка  

Большой подковонос

Продолжу публиковать альбом "Животные Казахстана в фотографиях" (начало было про беспозвоночных, потом про земноводных и пресмыкающихся, затем про птиц). Теперь дошла очередь до млекопитающих. Так же как и птиц, их в альбоме много — поэтому разделю обзор на две чатсти: в первой будет всякая мелочь, типа мышек-норушек, во вторую пойдут более крупные животные.

Как и перед каждым классом животных в альбоме будет вступительная статья:

Современный мир млекопитающих, или зверей, ученые делят на 19 отрядов. Представители девяти отрядов обитают в СССР, из них на территории нашей республики нет только китообразных. Здесь встречается около 160 видов зверей, или примерно половина всей фауны Советского Союза.

В отличие от многих других позвоночных животных, в частности птиц, млекопитающие имеют большое разнообразие внешних форм: от крошечной «мышеобразной» бурозубки и покрытого «колючками» ежа до многотонных слонов, а также дельфинов и китов, внешностью напоминающих рыб.

Как наиболее высокоорганизованные животные млекопитающие сумели освоить для жизни не только самые разнообразные участки суши (от раскаленных пустынь до льдов Арктики и Антарктики), но также воздушную и водную среду. Летучие мыши свою пищу — многочисленных насекомых добывают в полете. Освоили этот быстрый вид передвижения и другие зверьки, например белка-летяга. Есть среди млекопитающих и подземные обитатели, почти не появляющиеся в течение жизни на поверхности, — слепыши, кроты, цокоры.

Казахстан — республика открытых ландшафтов, позтому большинство живущих здесь зверей — типичные обитатели степей и пустынь. Это ставший большой редкостью джейран, неутомимые бегуны корсак и заяц-песчаник, вечно странствующие антилопы-сайгаки и многие грызуны: суслики, песчанки, тушканчики. В лесах Восточного Казахстана встречается красавец лось и закоренелые таежники бурундук и соболь. По каменистым осыпям гор живут серебристая полевка и различные виды пищух, которых из-за особенности заготавливать на зиму сено в стожках называют еще сеноставками. На границе вечных снегов обитает удивительный и малоизученный властелин высокогорья — снежный барс.

Немало и эндемичных видов, то есть свойственных только территории Казахстана или отдельным его районам. Таковы, например, толстохвостые тушканчики: приаральский и прибалхашский, или тушканчик Житкова. Гордость нашей республики еще один эндемик, зверек-«загадка» селевиния, с открытием которого 40 лет назад в научной классификации животных появились сразу новые вид, род и семейство. Несмотря на усилия, в руках исследователей до сих пор побывало только 30 особей этого вида.

Природа долго трудилась над совершенством приспособительных особенностей своих детей — животных. Однако влияние человека на окружающую среду сейчас настолько велико, что многим зверям и зверушкам приходится очень туго. Наряду с уже исчезнувшими с лица земли видами появилось и много других кандидатов в небытие. В Красную книгу Казахстана занесен 31 вид редких и исчезающих зверей, 12 из них мы имеем возможность показать в этом альбоме.

Не надо быть зоологом, чтобы по проявлениям жизнедеятельности почувствовать свое родство со многими млекопитающими, без которых немыслима ни природа, ни сам человек. Пусть этот альбом послужит напоминанием о необходимости прилагать все усилия каждому члену человеческого общества, чтобы одно из прекраснейших творений природы — звери — встречались не только на картинках!

Альпийский луг


Ушастый еж (Hemiechinus auritus Gmel.) встречается во многих районах Казахстана.

Ушастый еж


Недавно родившийся ежонок мало похож на взрослого ушастого ежа. Шерсти у него нет, глаза закрыты, уши маленькие, а редко торчащие иголочки совсем мягкие.

Ежонок


Пегий путорак (Diplomesodon pulchellum Brandt.) — редкий обитатель казахстанских пустынь.

Пегий путорак


Серый ушан (Plecotus austriacus Fisher) — малочисленный, но широко распространенный представитель рукокрылых в Казахстане.

Серый ушан


Большой подковонос (Rhinolophus ferrumegulnum Scheb.) — один из представителей рукокрылых, фауна которых в Казахстане включает более 20 видов.

Большой подковонос


Желтая пеструшка () до середины прошлого века была широко распространена в Казахстане, в наше время встречается только в восточной части Зайсанской впадины.

Желтая пеструшка


Лесная соня (Dyromys nitedula Pall.). В естественных зарослях и тихих уголках сада этого ночного зверька можно встретить и рано утром.

Лесная соня


Молодые серые сурки (Marmota baibacina Kastschenko)

Серые сурки


С открытием в 1938 году этого зверька, которого назвали селевиния, или боялычная соня (Selevinia betpakdalensis Belost. et Bazh,), в классификации млекопитающих появились сразу новый вид, род и семейство. До сих пор нигде, кроме Казахстана, селевиния не обнаружена.

Селевиния


Толай, или заяц-песчаник (Lepus tolai Pall.)

Толай


Заяц-беляк (Lepus timidus L.) в зимней шубе.

Заяц беляк


Высоко в горах Восточного Казахстана водится алтайская, или, как ее еще называют, северная пищуха (Ochotona alpina Pall.)

Алтайская пищуха


Облик белки (Sciurus vulgaris L.) знаком каждому. Мех этого небольшого грызуна красив и прочен.

Белка


У летяги (Pteromys volans L.) между передними и задними конечностями натянута покрытая шерстью кожистая перепонка, при помощи которой она может спланировать с верхушки дерева на значительное расстояние.

Белка летяга


Бурундук (Eutamias sibiricus Laxm.) в пределах Казахстана обитает только на Алтае.

Бурундук


Байбак (Marmota bobac Müll.) — ландшафтный грызун степей Казахстана.

Байбак


Тонкопалый суслик (Spermophilopsis leptodactylus Licht.) широко распространен в пустынях Средней Азиию Пропорциями конечностей, повадками и всем образом жизни он больше напоминает не сусликов, а земляных белок.

Тонкопалый суслик


Длиннохвостый суслик (Citellus undulatus Pall.) обитает в горах.

Длиннохвостый суслик


Малый суслик (Citellus pigmaeus Pall.) — наиболее массовый и вредоносный грызун западных районов Казахстана.

Малый суслик


Самый крупный из сусликов — желтый суслик (Citellus fulvus Licht.). Ценный пушной зверек.

Желтый суслик


Большой суслик (Citellus major Pall.) — житель северных степей Казахстана.

Большой суслик


Дикобраз () — самый крупный из грызунов нашей фауныю На северном пределе распространения — юге СССР — среди этих выходцев из жарких стран встречаются чисто-белые особи — альбиносы, как этот малыш.

Дикобраз


Пятипалый карликовый тушканчик (Cardiocranius paradoxus Satunin) ведет очень скрытный образ жизни, населяет щебенистую пустыню Северного Прибалхашья.

Карликовый тушканчик


Трехпалый карликовый тушканчик (Salpingotus crassicauda Vinogr.) встречается только в песчаных пустынях.

Карликовый тушканчик


У эндемика Казахстана — тушканчика Виноградова (Pygerethmus platiurus Vinogradovi Voront.), живущего у озера Зайсан, хвост из-за жировых отложений имеет форму морковки.

Тушканчик Виноградова


Эндемик Казахстана толстохвостый тушканчик Житкова (Pygerethmu zhitkovi Kuzn.) приспособился к жизни на солонцах и солончаках.

Тушканчик Житкова


Большой тушканчик (Allactaga jaculus Pall.) — самый крупный из своих собратьев.

Малый тушканчик


Один из наиболее многочисленных обитателей глинистых и щебенистых пустынь — малый тушканчик (Allactaga elater Licht.).

Большой тушканчик


Тарбаганчик (Alactagulus acontion Pall.) — житель обширных унылых такыров, где он довольствуется скудной растительностью.

Тарбаначик


В переводе с латыни имя этого зверька "тушканчик-стрела" (Dipus sagitta Pall.), у нас его называют мохноногим тушканчиком. На сыпучие барханы он, имея щеточку жестких волос на задних лапках, действительно, взлетает, как спущенный с тетивы.

тушканчик стрела


Гребенщиковая песчанка (Meriones tamariscinus Pall.), населяющая кустарниковые заросли в пустыне и полупустыне, в отличие от большой — ночной зверек.

Гребенщиковая песчанка


Большая песчанка (Rhombomys opimus Licht.) населяет пески и сероземные пустыни юга Казахстана.

Большая песчанка


На полях, огородах, по берегам рек и лесным опушкам северных и восточных районов Казахстана встречается обыкновенный хомяк (Cricetus cricetus L.)

Хомяк


Джунгарский хомячок (Phodopus sungorus Pall.) к зиме меняет серую шубку на белую.

Джунгарский хомячок


Нежно-белый снизу и бежевый сверху хомячок Пржевальского (Phodopus przhewalskii Vorontz. et Krjuk.) встречается только в Черноиртышских песках в Восточном Казахстане.

Хомячок Пржевальского


Один из редких видов грызунов — желтая пеструшка (Lagurus luteus Eversm.)

Желтая пеструшка


Слепушонка (Ellobius talpinus Pall.) носом, как бульдозером, выталкивает землю из норы.

Слепушонка


Алтайский цокор (Myospalax myospalax Laxm.) ведет подземный образ жизни.

Алтайский цокор


Как и у всех ведущих подземный образ жизни зверей, у гигантского слепыша (Spalax giganteus Nehr.) плохое зрение, но мощные когтистые лапы и резцы.

Гигантский слепыш


Степная пеструшка (Lagurus lagurus Pall.), в годы массового размножения наносит большой урон посевам и пастбищам в степной зоне.

Степная пеструшка

 

 Комментируй


  •  Kettik.kz ( 0 )

    * (Обязательно.)
    * (Обязательно. Не отображается на сайте.)
    * (Вводить цифры. Вопрос спамозащиты.)


Предыдущая  заметка Следующая  заметка  

 Похожие записи