Вы не зарегистрированы. Войти или прочитать Правила участия Подписаться Подписаться    
Кеттiк.kz Путешествуем вместе! - Сайт о путешествиях. Обзоры, фотографии, советы, мнения, впечатления..

Предыдущая  заметка Следующая  заметка  

Второй экскурсионный день в Грузии был посвящен путешествию в Кахетию. Открыв карту этого региона, становится понятно откуда берется разнообразие грузинских вин. Мукузани, Напареули, Алазанская долина и т.д. — это названия конкретных географических объектов, где, видимо, и произведены впервые те вина, которые теперь известны. Экскурсия обещала быть интересной не только в плане новых впечатлений от природных красот и исторических достопримечательностей, но и знакомство с кахетинской кухней и местными винами.

Кахетия — историческая область на востоке Грузии. Название происходит от субэтнической группы людей — кахи, проживающих издревле в верховьях рек Иори и Алазани. Река Иори берет начало на южных склонах Большого Кавказского хребта и течет по Иорскому плоскогорью. Её долина — это житница Грузии, здесь основной сельскохозяйственной культурой является пшеница.

1

А еще здесь расположены пастбища.

2

Есть и исторические развалины, но нас они сегодня не очень интересуют. Гид рассказывает об истории виноделия и культе потребления местных вин.

3

 Тем временем, мы поднимаемся на Гомборский хребет, который является водоразделом между реками Иори и Алазани.

4

Гомборский или Кахетский хребет покрыт широколиственными лесами, среди которых нередки дубовые и грабовые рощи.

5

Такие суровые цвета неба получились не совсем из-за погоды, снимала через стекло автобуса, которое слегка тонировано. 

6

На самом деле вполне позитивненькие виды. Первая короткая остановка на Гомборском перевале. Высота его 1620 м над у.м.,  наше Медео повыше — 1691 м. Здесь луга с высокогорным разнотравьем.

7

8

Туристический народ кинулся в луга, запечатлеться в «травах по пояс» да еще на фоне гор.

9

Есть здесь и малюсенькая кафешка, но видимо, и она не очень востребована, нам, к примеру, дали только 15 мин. на разминку.

13

10

Есть родник, несколько облагороженный и, судя по иконе, освященный. 

11

12

Спуск с перевала частью проходил через лес.

14

Ну и вот первое знакомство с кахетинским вином.

15

Алазанская долина.

16

Это помещение у дороги называется МАРАНИ (груз. მარანი), своеобразный винный погреб, где делают вино традиционным способом. Эти керамические сосуды перед входом и есть главная часть традиционного грузинского виноделия — квеври. Самые древние находки сосудов типа квеври в Грузии датированы 6-5 тысячелетием до н.э. До начала 20 века для изготовления грузинских вин использовали именно такие емкости.

17

18

Правда, эти квеври можно считать игрушечными, или использовать их для показа туристам. Самый распространеннный размер квеври вмещает 1-2 тонны сусла, а в Кахетии есть емкости и того более — до 6-8 тыс. литров. В 2011 году квеври признан в Грузии объектом культурного наследия, а метод изготовления вина в квеври в 2013 году внесен в список нематериального культурного наследия ЮНЕСКО.

19

Вот этом помещении нам и поведали секрет изготовления традиционных грузинских вин. Часть зала, где происходит процесс брожения вин.

20

Вторая половина — скорее зал для дегустации.

21

В марани нет подвала с бочками, квеври закапывают в землю по самую горловину, заполняют сосуд давленным виноградом вместе с соком, косточками и даже гребнями (мезгой) и закрывают крышкой. 

22

В период активного брожения выделяется углекислый газ, который поднимает мезгу к горловине и создает давление. Чтобы газ мог беспрепятственно выходить из сосуда, а атмосферный воздух не поступал туда, окисляя вино, горловина засыпается песком. В данном случае это скорее песчано-гравийная смесь, ну, скажем, то что было поблизости, в горной речке. После завершения процесса брожения и оседания мезги на дно, квеври плотно запечатывают и оставляют до весны. Таким образом, вино настаивается на мезге несколько месяцев. Этот способ производства называется кахетинским, здесь им пользовались многие столетия.

23

Это деревянное «корыто» ( не знаю как правильно называется эта емкость), в котором давят виноград, традиционно ногами.

24

Здесь же собраны инструменты, которыми чистят квеври, после того как вино снимают с осадка. Кстати, мезгу тоже используют, в нее добавляют дрожжи и потом гонят чачу. Процесс очистки квеври очень трудоемкий, неоходимо тщательно промыть сосуд, так как глина материал пористый и на плохо очищенных участках может появиться микрофлора, которая впоследствии повлияет на вкус и аромат вина.

25

Ну вот и наступил момент истины, то есть дегустации произведенной продукции. Но, по моему мнению, мы начали неправильно. Хозяева марани предложили нам сразу чачу. После глотка самогонки (хоть и виноградной) крепостью 65 градусов вряд ли можно оценить качества вина.

28

Для дегустации были предложены три сорта вина: Киси — белое вино, Саперави и Киндзмараули — красные вина. Трудно судить о вкусе вина, когда употребляешь его очень редко. Например, Киси я пробовала первый раз и мне показалось обычным сухим вином, вмеру кислым, немного терпким и особого «букета» я не почувствовала. Саперави я пила еще в студенчестве, в Тбилиси, на банкете в честь окончания соревнований и вкуса его не помню. А вот Киндзмараули пили накануне поездки, но то было заводское полусладкое, с более мягким вкусом. Правда, гид предупреждал, что не всем нравится  вина из квеври, но, как говорится о вкусах не спорят. Лично я предпочитаю полусладкие вина. Короче, я не разделяла восторгов своих российских и украинских спутников по поводу грузинских вин, изготовленных традиционным старинным способом. Кроме того, у меня с непривычки слегка «зашумело в голове» и я отправилась дальше снимать интерьеры марани.

26

27

Неотъемлемым атрибутом практически всех грузинских винных погребков является статуэтка Сталина. Здесь он немного карикатурный, но хотя бы не в виде графина или изображен на штофе.

29

Традиционная посуда и вино в очень красивых керамических бутылках. Их можно приобрести в качестве сувенира. 

30

Чтобы унять шум в голове вышла на воздух и обнаружила вот такие старинные экспонаты. Это механическая давилка для винограда.

31

Устройство простое, два валика, как в старой стиральной машинке для отжима белья.

32

Подобный пресс я уже видела в Эсслингене, тот, правда, был более «навороченный».

33

Пока я восстанавливала здоровье, муж успел накупить вина и чачи. В общем, почти все наши спутники покинули это заведение не с пустыми руками. Я тогда поняла, что неправильное начало дегустации с ударной дозой крепкого напитка было удачным рекламным ходом. Видимо не у одной меня «шумело в голове».wink

34

Спиртное было тщательно упаковано в коробки и наш автобусик тронулся в путь дальше по дорогам Кахетии.

 Комментируй


  •  Kettik.kz ( 1 )

    * (Обязательно.)
    * (Обязательно. Не отображается на сайте.)
    * (Вводить цифры. Вопрос спамозащиты.)

m.yezerskiy 15.05.2020 17:53
  С удовольствием прочитал эту статью,спасибо.
 

Предыдущая  заметка Следующая  заметка  

 Похожие записи