Вы не зарегистрированы. Войти или прочитать Правила участия Подписаться Подписаться    
Кеттiк.kz Путешествуем вместе! - Сайт о путешествиях. Обзоры, фотографии, советы, мнения, впечатления..

Предыдущая  заметка Следующая  заметка  

Лагуна-Бич — городок в округе Орандж Каунти с населением около 23 тысяч. Первое поселение на этом месте возникло в 1870 году и называлось Арк-Бич, в 1904 году его переименовали в Лагуна-Бич, причем написание названия подчиняется правилам испанского языка, а не английского, т.е. пишется LAGUNA, а не LAGOON. Статус города получил в 1927 году. Где-то в то же время в городе поселилась группа художников-импрессионистов, а через некоторое время художники составляли уже половину населения, и до сих пор их коммуна процветает здесь. А еще есть Художественный музей и частный колледж изобразительных искусств и дизайна, в котором учатся 550 студентов. 

Городок растянулся вдоль береговой линии Тихого океана почти на 10 км, поэтому мы начали знакомиться с его природой и архитектурой еще до того, как попали в его центр. Скоростная автодорога SR 1 делит Лагуну на две части, в западной части, в основном,  пляжи и парки, а восточная часть своей жилой застройкой, ресторанами, магазинами и, конечно, галереями взбирается на холмы до высоты более 300 м над у.м. Получается очень живописненько, а главное, каждый из своих окон может видеть обалденные картины, ну как тут не быть художником?

2

3

4

5

6

7

Собственно, гулять по городу мы не планировали, просто покинув парк, решили поесть мороженого.

8

Для этого и выбрались в город. Многоэтажной застройки здесь нет, все чисто, зелено и уютно.

9

Ресторанчики, кафешки, закусочные на каждом шагу.

10

Ну и, конкчно-же, галереи. Это Kush Fine Art Gallery, то есть галерея Владимира Куша, нашего бывшего соотечественника. Родился он в 1965 г. в Москве, закончил художественный институт им.Сурикова, в 1990 году эмигрировал в США, некоторое время жил в Лос-Анжелесе, затем перебрался на Гавайи. Работает преимущественно в технике масляной живописи. Стиль его произведений  часто относят к сюрреализму и сравнивают с Дали, но сам художник характеризует свое творчество как «метафорический реализм», ему ближе немецкий романтизм Каспара Давида Фридриха, о котором я упоминала, когда писала о Дрездене.

11

Заходить в галерею не стали, все равно фотографировать нельзя, через открытые двери посмотрели на романтические «Алые паруса».

14

Эта деревянная скульптура впечатлила своей реалистичностью, цвет и текстура древесины дополнительно оживляет этот персонаж.

13

Еще одна кафешка поразила красочной изразцовой стенкой.

15 

Произведение искусства в виде бетонной скамьи с цветными вставками из стекла, оригинально! 

16

17

Еще одна галерея. На ленте этого кибернетического монстра написано «Elena Bulatova Fine Art». Насколько я поняла, это галерея современного искусства, где представлены картины и скульптуры Елены Булатовой, Эфи Машиах и др. художников. Мультимедийные картины и масштабные инсталляции Булатовой известны во всем мире. 

18

А это кондитерский магазин. Интересное решение — конфеты в бочках и деревянных шайках, создается впечатление какого-то немыслимого изобилия, и это не первый магазин с таким представлением товара покупателям, еще в каком-то городке видела, причем только кондитерские, видимо, это традиция.

19

Пожалуй, самое высотное здание в Лагуна-Бич.

20

А вот и цель нашей прогулки — одно из старых зданий городка.

21

Зарегистрировано, как историческое строение 1934 года.

22

Внутри есть небольшой ресторанчик и шоколадный магазинчик «La rue du Chocolat «, где продают эксклюзивные шоколодные изделия.

23

Очень красивый малюсенький внутренний дворик, верхние этажи, скорее всего, гостинничные номера.

24

25

 Лавка с мороженым самая обычная, как везде, мороженое продают «на вынос». Ксюша, как всегда, заказала самое «навороченное».

26

Сидеть в этом продуваемом коридорчике с мороженым было холодно, не май месяц, а только март, и мы вышли на солнышко. Чтобы не терять времени, отправились к этому зданию, на стенах которого очень реалистично изображены дельфины. Честно говоря, я было подумала, что это дельфинарий. Но, как окавзалось, это тоже галерея, а на стене первая фреска из 100 выполненных художником Робертом Вайлэндом в 1981 году, посвященная голубым китам, которых он увидел здесь впервые в 14 лет и был поражен красотой морской жизни, которую сделал темой своего искусства. Родился он в 1956 году в штате Мичиган, а море увидел только здесь. Последняя, сотая фреска из его Китобойной серии выполнена в Пекине в 2008 году.

27

28 29

Это студия-галерея представляет его живописные полотна, акварели, скульптуры на тему морской жизни. Есть открытая терраса-палуба, где можно выпить чашечку кофе и полюбоваться пространством океана.

30

Эта неширокая аллейка ведет к смотровой площадке, а эти бронзовые предметы мебели не что иное, как произведение искусства художника Джейсона Копидловски, выполнено в 2002 году, называется «Tranquil Moment » (Спокойный момент). Как раз для нас, мы уже нагулялись и очень хотелось посидеть спокойно.

31

К примеру, так в одиночестве…

32

или так, за беседой.

33

Декоративная стенка тоже стоит внимания, сделано очень аккуратно, но правда, идея не нова. Нечто подобное мы уже видели в Эльбуэнпарке в Магдебурге, а так как парк был открыт в 1999 году, то думаю, идейка-то немецкая.

34

Смотровая площадка 

35

С нее можно обозреть пляж и море.

36

и еще чей-то чужой двор.

37

А так выглядит Торговый центр в Лагуна-Бич, но ближе знакомиться уже не было времени.

38

Это, пожалуй все, что мы успели посмотреть в этом милом художественном городке, но была еще одна поездка в Лагуну, и посвящена она отдыху на пляже.

 Комментируй


  •  Kettik.kz ( 1 )

    * (Обязательно.)
    * (Обязательно. Не отображается на сайте.)
    * (Вводить цифры. Вопрос спамозащиты.)

m.yezerskiy 19.05.2020 16:57
  Красивые места в городе Лагуна-Бич.Сколько же на свете интересных мест! И всё хочется посмотреть, но поздно уже пить боржоми...
 

Предыдущая  заметка Следующая  заметка  

 Похожие записи