Вы не зарегистрированы. Войти или прочитать Правила участия Подписаться Подписаться    
Кеттiк.kz Путешествуем вместе! - Сайт о путешествиях. Обзоры, фотографии, советы, мнения, впечатления..

Предыдущая  заметка Следующая  заметка  

Грузия 2019. Телави.

Категория: Грузия

Телави — центр региона Кахетия, один из древнейших городов Грузии, известен с 1-2 века н.э. Город возник на караванном пути из Ближнего Востока в Европу и долгое время был важным центром торговли и ремесла. После монгольского нашествия в 13 веке, Телави утратил свое значение. В 15 веке Кахетия выделилась в самостоятельное царство, но на протяжении нескольких веков продолжало воевать то с Ираном, то с Турцией за свою независимость. В 17 веке тогдашний царь Кахетии Арчил II перенес свою резиденцию из Греми в Телави и город снова стал процветающим центром. 

Сегодня Телави небольшой, уютный, зеленый город, где старое и новое тесно и мирно соседствует. К примеру, вот эти здания, по всей видимости, советского периода…

2

3

и эта старинная крепость 17-18 веков, которая была резиденцией кахетинских царей.

4

Сразу хочу извиниться за качество фотографий. Большинство из них сделаны из окна автобуса, так как экскурсия в Кахетию задумана для знакомства с традиционной кухней и грузинским культовым напитком, то есть вином. В Телави запланирован обед, который входит в стоимость экскурсии. Времени для разглядывания других достопримечательностей практически не было, но кое-что все-таки удалось запечатлеть. Остатки крепости «Батонис-цихе», название переводится как «Крепость господина». К сожалению, мы видели только стены и закрытые ворота. Внутри сохранился царский дворец, в котором теперь картинная галерея и историко-этнографический музей. 

5

Нам же удалось полюбоваться лишь на эту 5-метровую стену.

7

Архитектура старого Телави выглядит, примерно, так.

6

Это здание Музея истории г.Телави.

8

Эти дома с резными террасами — гостиницы или, как сейчас принято — отели.

9

Памятник Ираклию II (1720-1798 г.г.) — царю Кахети (1744-1762г.г.), а впоследствии, царю Картли-Кахетинского царства, из кахетинской ветви Багратионов.

10

Основными задачами Ираклия были — объединение  грузинских феодальных княжеств в единое государство, освобождение от ирано-турецкого владычества, усиление позиций Грузии в Закавказье. Он учредил постоянное грузинское войско, заключил в 1783 году «Георгиевский трактат» с Российской империей о переходе Грузии под ее протекторат. 

11

Жилые кварталы.

12

Так как город расположен на склоне Циви-Гомборского хребта и рельеф для городской застройки не совсем ровный, то волей-неволей приходится кое-где строить подпорные стенки. Эти сооружения меня просто умилили, прямо-таки произведения искусства (или умения и терпения).

13

Но самое потрясающее — это окрестности. За крышами домов распласталась Алазанская долина с полями и виноградниками, а за ней седые громады Большого Кавказского хребта, в настоящий момент закрытые клубами серых туч.Сам Телави расположен на высоте 490 м над у.м.

14

Это самое старое дерево в Кахетии — платан, которому то ли 800, то ли 900 лет, хотя в таком возрасте 100 лет туда-сюда это уже неважно. Самая любимая достопримечательность в Телави находится рядом с крепостью Батонис-цихе, еще его называют Деревом любви. Его высота 40 м, а обхват его по периметру 12 м, диаметр — 3,6 м. Эта живая древняя история города иногда болеет, несколько лет назад к ней даже вызывали специалистов из Германии.

16

Видимо, специалисты помогли дереву оправиться, так у основания появилась новая поросль.

17

Ну а я не отказала себе в удовольствии запечатлеться для масштаба. Но мы слишком долго, по-моему, толклись у этого дерева, видимо, не только у меня «зашумело в голове». Я сделала еще несколько снимков от площадки с платаном.

17а

18

Вот такое произведение искусства — стилизованная улитка из металла и стекла, да еще с выводком, смотрится неплохо.

19

А это памятник Ираклию II, за ним его резиденция и дворец.

20

И опять фото из окна — государственный  драматический  театр имени Важа-Пшавела с огромным монитором на фасаде, на котором демонстрируют ролики спектаклей..

21

Public Servis Hall, или в простонародье Дом Юстиции. Что-то типа нашего ЦОНа, где мы оформляем документы и получаем справки. Здесь тоже объединено более 300 сервисов. 

22 Телави Public Servis Hall

В городе тоже строят новое и тоже высотное согласно духу времени, не думая о том, что портят патриархальный антураж древнего Телави, который собственно и привлекает туристов.

23

Вот мы и прибыли к месту нашей трапезы. Расположено оно в парке Надиквари — это красивое место отдыха горожан с прогулочными тропинками, детскими площадками, летним амфитеатром и смотровыми площадками.

24

25

26

27

28

А наша «трапезная» называется «Терраса Надиквари», и это действительно терраса.

29

За шикарно накрытым столом, мы узнали много тонкостей грузинского застолья. Во-первых, застолье в Грузии не бывает без тамады, длится долго, по 5-6 часов, и все это время люди едят и пьют вино. Красное вино считается женским. Как сказал нам гид  — «чистый гемоглобин». Мужчины пьют белое вино, оно легче, не так ударяет в голову. Выпивается за трапезу до 2-3 литров, во всяком случае, столько выпивает тамада, т.к. он не имеет права пропускать ни один тост. Вот и нам на обед подали белое вино, но традиционного производства, из квеври, поэтому такого янтарного цвета, на вкус немного более терпкое, чем обычное сухое вино. Я уже плохо помню, что мы ели, точно были салат из свежих огурцов и помидоров, сыр, шашлык (не такой как у нас, мясо не было маринованым, но вполне съедобный), лепешки с сыром. Но больше всего мне понравились Нигвзиани бадриджани — грузинское название блюда, на самом деле это баклажаны с грецкими орехами, чесноком и пряными травами. Очень вкусно и готовить не сложно, но вот чтобы завернуть ореховую пасту со специями в обжаренные пласты баклажанов нужен навык, у меня дома не очень красивые рулетики вышли. Обед получился душевный, знакомиться за бокалом вина как-то проще…

30

На такой веселой ноте мы и покидали Телави, который стал нам почти родным еще в те времена, когда вышел на экраны фильм «Мимино», который снимали именно здесь, а еще в кахетинских селах Омало и Шенако. Так что с Кахетией и ее природой и людьми мы познакомились еще в 1978 году, когда фильм вышел в прокат. Жаль, что не пришлось побродить по Телави подольше.

31

 Но впереди нас ждало знакомство с имением княжеского рода Чавчавадзе.

32

 Комментируй


  •  Kettik.kz ( 1 )

    * (Обязательно.)
    * (Обязательно. Не отображается на сайте.)
    * (Вводить цифры. Вопрос спамозащиты.)

m.yezerskiy 01.06.2020 16:29
  Телави-типичная провинция Грузии,уютный городок.
 

Предыдущая  заметка Следующая  заметка  

 Похожие записи