Вы не зарегистрированы. Войти или прочитать Правила участия Подписаться Подписаться    
Кеттiк.kz Путешествуем вместе! - Сайт о путешествиях. Обзоры, фотографии, советы, мнения, впечатления..

Предыдущая  заметка Следующая  заметка  

Из Уплисцихе наш путь лежал в город Гори и это совсем недалеко, всего около 15 км. Город расположен в Картлийской долине при впадении реки Большая Лиахва в Куру. Этимология названия не совсем ясна, но скорее всего происходит от слова гораки (холм). В центре города действительно имеется скальное образование, на котором сохранились остатки древней крепости — Горисцихе. Впервые упоминается в летописях от VII века н.э. Но археологические материалы, найденные в районе крепости, говорят о том, что поселения здесь существовали с раннего бронзового века, то есть около 3 тыс. лет назад.

Мы бы и не прочь посмотреть древности, но в программе экскурсии заявлено посещение родины Сталина, да и древностей тут почти не осталось. Сильное землетрясение, произошедшее 20 февраля 1920 года практически уничтожило город. В 30-е годы 20 века его начали отстраивать заново и снесли то, что еще как-то сохранилось. Теперь это город социалистической эпохи. Итак, Гори во всем мире известен самой распиаренной достопримечательностью Грузии — музеем Сталина. Как раз к нему нас и доставили.

Первоначально музей Сталина был открыт в 1937 году в мемориальном доме, где его семья снимала жилплощадь. А этот пафосный особняк сталинской архитектуры был построен в 1951 году и предназначался для организации музея истории социализма.

В 1989 году по случаю обострения межнациональных отношений музей закрыли, но затем вновь открыли, как говорится «вожди приходят и уходят, а кушать хочется всегда», а музей все-таки какой-никакой доход городу приносит. Правда, после конфликта в Южной Осетии в 2008 году у входа был установлен плакат с надписью: «Этот музей является фальсификацией истории. Это типичный пример советской пропаганды, и он пытается узаконить самый кровавый режим в истории». А музей Сталина хотели преобразовать в музей русской агрессии. Но муниципальное собрание Гори проголосовало против изменения содержания музея.

Напротив входа установлен памятник вождю.

Запечатлелись на память, теперь эти памятники большая редкость, а я еще помню то время, когда у нас в городе был такой не один…

За вход внутрь музея нужно было заплатить отдельно 15 лари. Но эта экскурсия — дело добровольное и мы решили не ходить, тем более наш экскурсовод сказал, что там кроме курительной трубки нет подлинных вещей вождя. Все остальные экспонаты — это подарки Сталину и музею от знаменитостей, посещавших его когда-либо. Если честно признаться, меня не впечатлил тускло освещенный холл и мраморная лестница уходящая в еще большую тьму, да и вообще, особо теплых чувств к вождям я не питаю, хотя и ненависти тоже не испытываю.

И здесь вездесущие китайцы, но как-то размазались на фото.

А мы отправились к самому первому домику Сталина. Здесь 21 декабря 1879 года (по официальной версии) родился Сосо Джугашвили, здесь он прожил свое несчастливое детство, хотя скорее, это было ничем не примечательное детство мальчика из бедной семьи в уездном городке на окраине Российской империи… Отцом мальчика был Виссарион Джугашвили, сапожник, владелец мастерской, который со временем разорился и спился. Мать — Екатерина Джугашвили (Кетеван Геладзе), поденщица, Иосиф был единственным в семье, старшие дети умерли в младенчестве.

Когда-то этот дом стоял в ряду аналогичных строений, но со временем окрестные дома снесли, а над этим соорудили кровлю с колоннами, дабы сохранить для потомков память о детстве вождя. Тогда никто и не думал искать в скудных сведениях о якобы тяжелом детстве Сталина  причины его репрессивной политики времён коллективизации и террора. Да и  сам Сталин отрицал утверждения о том, что родители били его или плохо к нему относились. Напротив, мать сделала все, чтобы Сосо смог закончить Горийское православное духовное училище, к тому же с отличием. В 1894 году он поступил в Тифлисскую духовную семинарию, но уже в 1986 году познакомился с подпольными группами революционных марксистов, высланных в Закавказье, и мечта матери увидеть своего сына священником так и не исполнилась. Из-за склонности к протесту и растущего атеизма Сталин был в конце концов исключен из семинарии. Тогда-то его детская кличка Сосо сменилась на прозвище Коба (Непобедимый).

Встав во главе правительства к 1930 году, он управлял страной до 1953 года, то есть до своей смерти. Достижения Иосифа Сталина, несмотря на его жесткую методику правления, до сих пор высоко оцениваются экспертами. Ему удалось в кратчайшие сроки сделать СССР второй страной в мире по объемам промышленного производства, правда, ценой миллионов жизней крестьян, умерших от голода.  Благодаря его политике СССР победил в Великой Отечественной войне, а Союз превратился в ядерную сверхдержаву, имеющую колоссальное геополитическое влияние во всем мире. Интересно, что американский журнал Time в 1939 и 1943 годах присуждал советскому лидеру звание «Человек года». Видимо, все-таки власть уродует психику человека. Вспомнилась китайская пословица, которую вычитала лет десять назад в брошюрке под названием «Страх у подножия трона», теперь нашла ее в интернете. Оказывается это была лишь одна глава из книги Юлиана Семенова и Александра Горбовского » Закрытые страницы истории». Так вот, пословица гласит: «Великий человек – всегда народное бедствие». На этом и закончим о власти и ее предержателях.

Погуляем по парку, он совсем маленький, но чистенький и аккуратный. Расположен клином между проезжими частями улицы Сталина.

Парк не особо примечательный, разве что собака вот дремала в тени портика у домика Сталина.

Дойдя да конца парка, посмотрели издалека на Горийский собор, выстроенный в 1806-1810 годах в славянском стиле, ранее использовался как католический храм.

Так выглядит музейный комплекс из конечной точки парка

Улицы Гори застроены типовыми советскими пятиэтажками.

А эта часть парка глядит на частный сектор, тоже ничего интересного, с той стороны ограды торгуют сувенирами, все с портретами Сталина.

Рядом с Главным корпусом музея расположился, пожалуй, самый достопримечательный экспонат — вагон-салон Сталина.

Вагоны-салоны такого типа строились в период 1910-1916 годов для царских особ. Наружные стенки от пола до окон были обшиты толстыми листами стали и выполняли защитную функцию при пулевом обстреле, пассажирам было достаточно лечь на пол. Этот вагон, в частности был в 1940 году отремонтирован и несколько модернизирован. В нем и внутренние перегородки и пол были бронированные, вес вагона увеличился до 80 т, поэтому количество колесных пар достигало 6. Вагон-салон использовался с 1941 года, в том числе, три поездки были совершены на встречи Большой тройки. Сталин в ноябре-декабре 1943 ехал в нем по маршруту Москва — Сталинград — Баку, откуда он летел в Тегеран самолетом, затем в феврале 1945 на Ялтинскую конференцию через Симферополь, и наконец, в июле 1945 — в Потсдам через Берлин. Передан музею Северо-Кавказской железной дорогой в 1985 году и теперь его признали в Грузии движимым памятником культурного наследия.

Жаль, мы не зашли в вагон, пока разобрались что можно посетить его и без общей экскурсии, заплатив 5 лари, время уже истекло.

По данным информационного центра туризма Горийского муниципалитета, ежемесячно в туристический сезон в город приезжают больше 19 тысяч иностранцев. В основном музей пользуется популярностью у туристов из России, Китая, Ирана и Польши. А этот снимок из окна автобуса запечатлел здание самого муниципалитета Гори. Такое вот пафосное сооружение в городе с 40- тысячным населением…

 Комментируй


  •  Kettik.kz ( 1 )

    * (Обязательно.)
    * (Обязательно. Не отображается на сайте.)
    * (Вводить цифры. Вопрос спамозащиты.)

m.yezerskiy 01.04.2021 12:55
  Спасибо Люда,я не был в этих местах и поэтому прочитал с интересом.Хотя личность Сталина для меня крайне негативная.
 

Предыдущая  заметка Следующая  заметка  

 Похожие записи