Вы не зарегистрированы. Войти или прочитать Правила участия Подписаться Подписаться    
Кеттiк.kz Путешествуем вместе! - Сайт о путешествиях. Обзоры, фотографии, советы, мнения, впечатления..

Предыдущая  заметка Следующая  заметка  

Для полноценного отдыха заранее оплаченный трансфер — это класс. Ровно в 12 дня нам подали микроавтобус, мы разместились с комфортом, т.к. кроме нас троих и водителя в машине никого не было. Гид объяснил водителю куда ехать и мы отправились за  новыми впечатлениями. Покружив напоследок по улицам Бангкока, выехали на скоростную магистраль, кстати платную. Через какое-то количество километров водитель платил по 20 батт в кассу у шлагбаума и путешествие продолжалось. Вокруг были поля с неизвестными нам растительными культурами, какие-то заболоченные участки, затем появились странные горы, которые торчали посреди равнины отдельными батолитами или горстами, покрытые буйной растительностью, они выглядели очень живописно, но для нас — непривычно, у нас горы расположены грядами или, как мы привыкли — хребтами. Так наблюдая и рассуждая, мы незаметно добрались до Паттайи.

Как известно, Паттайя представляла собой раньше несколько мелких рыбацких деревушек, и теперь исторические названия этих мест сохранились на карте города. Отель, в котором мы проживали, располагался в районе Наклуа (или Наклыа, по разному произносят) — это северная часть Паттайи. Райончик, конечно, не элитный, но сам отель утопал в зелени и цветах. Построен он был давно, и видимо, поэтому отзывы о нем, которые я прочла в интернете не всегда лестны. Состоит отель из двух многоэтажных корпусов и нескольких бунгало. Старый корпус — пятиэтажный, на первом этаже расположено огромное открытое фойе и ресепшн, а также ресторан, где мы завтракали.

Вот это фойе, украшенное елочкой по случаю приближающегося Рождества, тут всегда тень и довольно прохладно из-за легкого ветерка с моря.

Новый корпус, где мы получили апартаменты, восьмиэтажный и выглядит он со стороны моря вот так: окна всех номеров обращены к морю. Не знаю как на нижних этажах, но с восьмого этажа вид отличный, как заявлено в названии. Вход в номер с открытой террасы, выходящей на площадку перед входом в отель.

Гостиница котируется как четырехзвездочная, но предоставленный номер был гораздо меньше, чем в Байоке, хотя преимущество все-таки было — это балкон, с которого открывался прекрасный вид на море, на сад, на ресторан на открытом воздухе, где каждый вечер ужинали люди, кто-то что-то праздновал или просто веселились с караоке.

Эти фотографии сделаны с балкона.

Это рыбацкий пирс, днем он пуст. На этом снимке в левом нижнем углу есть два камня, по которым мы ежедневно отмечали высоту прилива ( один светлый — сухой,  другой — под водой).

Рыбаки ведут свой промысел

А это рассвет над Сиамским заливом, вернее над его частью — заливом Наклуа.

А вот и сад с видом на море

Так красиво выглядит ресторан под нашим окном вечером.

Кстати, мы ужинали однажды в этом ресторане, отведали всяческих морепродуктов. Готовят там вкусно, "шведский" стол, следовательно, можно наесться, и цена для ресторана не высока — 450 батт с человека (2250 тенге). Очень вкусный суп Том Ям Кунг с огромными креветками, правда не чищенными, но, видимо, потому шикарный бульон получился. Еще я ела лобстера. Ела — громко сказано, есть там особо нечего, долго тыкала вилкой, кругом панцирь, отломила хвост, в  наглую, руками — вот и поела. Какое-никакое развлечение, опять же — опыт. Но ресторан этот запомнился другим, я уже писала, что там справляли праздники и играла музыка. А так как проживали в отеле, в основном, граждане бывшего СССР и немного китайцы, то и музыка звучала чаще всего русская. Так вот в один из вечеров тонкий детский голос запел песню "О Щорсе", пела девочка лет семи. После первого куплета послышался смех и аплодисменты, но певица упорно продолжала петь про след кровавый, который стелется по сырой траве и т.д. Было очень смешно и трогательно, как-то вспомнилось свое детство… А, вообще-то, шумные ресторанные компании нам не мешали, потому что звукоизоляция окон, хотя они и были одинарные — шикарная, и если закрыть балконную дверь, то абсолютно не слышно, что происходит на улице.

Да, еще забыла сказать об одном утилитарном преимуществе балкона, мы на нем сушили купальные принадлежности, для чего на ближайшем базаре купили резинку с крючками и 6 прищепок. Из-за большой влажности вещи сохнут долго, поэтому кроме купальников ничего не стирали, а сдавать в стирку не решились. Прайс-лист с расценками на стирку вещей шибко нас расстроил. Дешевле было купить новое, чем постирать грязное.

Комната, как я уже говорила, была небольшая и выглядела так:

Система кондиционирования работала следующим образом: открываешь комнату, вставляешь брелок от ключа в "гнездо" и начинает работать кондиционер, через 5-10 минут в комнате прохладно, через час работы кондиционера начинают запотевать стекла снаружи. И отрегулировать его не удавалось. Спали под одеялом.

Прямо перед главным корпусом расположился живописный бассейн с островками, мостиками, нагромождением валунов.

Верхняя часть бассейна совсем мелкая, едва по колено, а нижняя имеет глубину от 1,5 до 2,0 м. Основная масса отдыхающих предпочитала загорать на лежаках вокруг бассейна, но мало кто купался в нем, вода гораздо холоднее, чем в море. Лежаки народ, по обыкновению, занимал с раннего утра, раскидывая на них свои вещи. Мы этим не заморачивались, после завтрака получали полотенца и расстилались прямо на песке.

Пляж небольшой, но места хватало всем, еще и из соседнего отеля "Zign" приезжали туристы.

Иногда нам доставался шезлонг или даже два

Ежедневно от нашего пляжа в 9 и 10 часов утра отчаливали катера на острова, один из них — на заднем плане. Купались и загорали мы, обычно, часов до 12. Вода теплая, солнышко ласковое, плавать приятно, глаз радуют пейзажи, особенно, шикарный вид на храм Истины. Мы его фотографировали в разное время суток:

Храм Истины на закате

А это он же в утренние часы

В первые же дни обгорели, хотя и мазались средствами от загара. Поэтому в последующие дни загорали меньше. Муж после морских ванн ходил в сауну, а я гуляла по саду, правда не всегда с фотоаппаратом, но кое-какие снимки получились.

Вот он "Сад с видом на море"

Причем все растения в этом саду вроде бы и знакомы с детства, как, например фикус, ненавидимый мною, т.к. приходилось вытирать пыль с его листьев и кастрюля, в которой он был посажен занимала целый угол в нашей комнате в коммуналке. А здесь я узнала, что фикусы цветут и пахнут и бывают разных видов.

А вот цветочки поближе: белые с желтым

Просто белые

И розовенькие

За садом здесь ухаживают с любовью. Не смотря на влажность, по утрам все уже полито, причем начиная от основания деревьев и весь ствол, т.к. зачастую по стволам поднимаются лианы и привязаны горшки из кокосов с орхидеями. Много молодых посадок, как вот эта совсем маленькая пальма.

 А вот побольше, ну очень оригинальная, особенно, цвет — сизый.

Своеобразный рокарий, если бы ни здание ресторана на заднем плане, то можно было бы подумать, что фото сделано в дикой природе.

Конечно, мы знали, что нарушаем распорядок, т.к. на пляже были развешаны таблички на русском языке с предупреждением, что купаться в море после 19 часов запрещено, но какое наслаждение погрузить свое обгоревшее тело в теплое море не под палящим солнцем, в относительной прохладе ночи, только вот полотенца необходимо было сдать до 18 часов.

После ненастного дня и шторма на море, вода в районе пляжа стала мутноватой, нанесло мусора. Вместе с мусором на берег выбросило каракатицу, мне почему-то казалось, что она меньше, чем кальмары, которые продаются у нас в магазинах. Но этот экземпляр был в длину больше 20 см.

По случаю мутности морской воды, решили купаться в бассейне, но вода холодная и воняет хлоркой (слишком стерильная чистота воды, нам не привычно).

Да и вообще, нам ли с нашими алматинскими водоемами привередничать на берегу моря, подумаешь пакеты целлофановые плавают в воде! А в бассейне с хлоркой можно и  дома поплавать.

Еще несколько слов об отеле. Вероятно, молодежи этот отель не понравится, но для семейного отдыха он вполне приемлем. Нет городской суеты, тихо и спокойно, можно посмотреть телевизор — 4 канала на русском языке. Правда нет чайника в номере, но зато можно позвонить по телефону и сказать волшебное слово "кипяток" и через 10 минут в номер принесут термос в виде кувшина с кипятком. Еще был казус с полотенцами. По домашней привычке мы вешали полотенца на полотенцесушитель и нам их почему-то не меняли, тогда мы наконец, додумались прочитать инструкцию, которая лежала на тумбочке. Она гласила, если мы хотим, чтобы поменяли полотенце, нужно просто бросить его на пол. Ну и тут все наладилось. Ничуть не жалею о том, что жили не в центральных отелях. Мне Паттайя запомнилась не грохотом музыки в go-go барах и раскрашенными трансвеститами на Walking street, а влажным песком  и тихим плеском волн на пляже, русскими, тайскими и китайскими песнями под окном, вечерними улочками Наклуа, заполненными фруктовыми лавками с дешевыми ананасами и бананами, с прянопахнущей снедью на жаровнях, с развалами сувениров из ракушек и других поделок, с загадочно мерцающими огоньками на пальмах…

 Комментируй


  •  3 комментария

    * (Обязательно.)
    * (Обязательно. Не отображается на сайте.)
    * (Вводить цифры. Вопрос спамозащиты.)

Yasya 03.11.2011 09:55
  а я дома бросаю))))) поэтому и в отеле мне нетрудно было это делать. я-то в пионерах побывать не успела)) а вообще странно, почему они не ставят баки для белья
 
Артем Садовский 17.10.2011 11:23
  Не знаю. Может это пионерское прошлое, но мне претит бросать полотенца на пол, хотя этого везде требуют :) Каким-то нашкодившим ребенком-хулиганом себя чувствуешь.
 
Yasya 17.10.2011 10:17
  последний абзац понравился =)
 

Предыдущая  заметка Следующая  заметка  

 Похожие записи