Вы не зарегистрированы. Войти или прочитать Правила участия Подписаться Подписаться    
Кеттiк.kz Путешествуем вместе! - Сайт о путешествиях. Обзоры, фотографии, советы, мнения, впечатления..

Предыдущая  заметка Следующая  заметка  

     Для людей, интересующихся древней историей, Луксор — настоящая сокровищница. Этот город не зря называют самым крупным в мире музеем под открытым небом. Здесь сосредоточена треть всех исторических памятников древнего мира. Именно из-за близости к Луксору мы выбрали Хургаду в свою  поездку в Египет двухлетней давности.

    Египтяне называли этот город Уасет. У греческих историков он был известен, как Фивы, и был воспет Гомером в "Илиаде", как "Стовратные Фивы". Луксором его назвали арабы, что означает "город дворцов". Луксор насчитывает тысячелетнюю историю, он возник во времена наивысшего расцвета Древнего Египта и был столицей на протяжении нескольких столетий. Это город великих фараонов — Рамсеса, Тутмоса, Сета, Аменофиса и самого известного фараона Тутанхамона.

   Луксор разделен Нилом на две части — город мертвых на западном берегу и город живых на восточном. В западной части находятся знаменитые Долины Царей и Цариц, заупокойные храмы фараонов и деревни ремесленников. Собственно город занимает восточный берег Нила.

    Из Хургады на автобусе ехать 4-4,5 часа, дорога лежит среди скал.

    Как и все в Египте, Луксор оставляет незабываемое впечатление своеобразным колоритом и хаотичным смешением красивого и обыденного, древнего и современного, этим обилием пальм и людей в национальной одежде.

    Карнакский храм мы увидели только из окна автобуса, к нашему великому сожалению.

    Этот храмовый комплекс считается самой величественной постройкой Луксора и насчитывает около двадцати различных религиозных строений. Наиболее известным из них является Луксорский храм, воздвигнутый в честь бога Амона-Ра фараоном Аменхотепом III. Между двумя храмами проходит аллея сфинксов.

     Строительство храма началось в 15 в. до нашей эры, впоследствии каждый фараон прибавлял еще что-нибудь. После завоевания Египетского царства Александром Македонским, к святилищу египетских богов также были добавлены строения. В начале нашей эры появилась христианская часовня, а позже мусульманская мечеть Абу Эль Хагаг, ей уже 900 лет. Фото мечети почему-то вышло черно-белым, но выглядит гармонично. Видно, что рядом ведутся раскопки.

     Во времена арабского завоевания храмы Луксора находились под песком и культурными наслоениями. Лишь в 19-20 веках были начаты исследования и раскопки.

     Своей грандиозностью и монументальностью Луксорский храм впечатляет не меньше, чем пирамиды. Весь комплекс тянется на 260 метров по берегу Нила. По аллее сфинксов попадаем к главному входу, обрамленному пилонами 20-ти метровой высоты.

    Портики, статуи и колонны поражают своими размерами. Все стены, потолки, поверхности колонн сплошь покрыты рисунками.

    Через большой открытый двор попадаем в гипостильный зал с 74 колоннами.

    Огромные столбы когда-то подпирали исполинский свод, сейчас они словно поддерживают свод небесный. Масштабы колонн таковы, что на плоской вершине каждой из них могло бы уместиться пятьдесят человек. Кое-где сохранились портики и перекрытия.

    Так же, как и с пирамидами, трудно представить, что все это сделано человеческими руками, да еще тысячи лет назад. Из громадных глыб высекались статуи, колонны, блоки стен и потолков, и все это покрывалось многочисленными рисунками и иероглифами. Я не увидела ни кусочка поверхности, не покрытой изображениями. Они повсюду.

    В некоторых местах строительным материалом служил песчаник, но ко-где это это настоящий гранит. А рисунки выполнены, словно их вырезали по мягкой поверхности. Мастерство удивительное. 

    На этой стене наш гид указал нам на древний образчик порнографии — человеческая фигура прямо над рукой туриста с фотоаппаратом.

   Статуя Рамзеса с его любимой женой Нефертари.

   Дальше мы подходим к одним из самых поражающих воображение архитектурных элементов древних зодчих — египетским обелискам. Эти огромные монолитные стелы выдалбливали из цельных горных пород Асуанского красного гранита. Квадратные в сечении, вытянутой пирамидальной формы, они устанавливались попарно и символизировали солнечного бога Амона-Ра. Верхушка обелиска покрывалась особым сплавом серебра и золота — электрумом — и неимоверно блестела,словно настоящий солнечный луч. Все четыре стороны покрывались рисунками, прославляющими фараонов и их деяния. Обелиски изготавливали высотой до тридцати метров, средний их вес достигал 200 тонн.

    Следует отметить, что в самом Египте сохранилось немного обелисков. Большая их часть была вывезена в прошлом веке и сейчас является элементами архитектуры западных городов. Четырнадцать обелисков установлены в Риме, по одному — в Париже на Площади Согласия, в Лондоне на набережной Темзы, в центральном парке Нью-Йорка. Египетский обелиск в Стамбуле был вывезен еще в Византийские времена. Вот этот лежащий обелиск при транспортировке уронили и не смогли увезти, он так и лежит вечным укором.

   Два чудом оставшихся обелиска до сих пор украшают храм Луксора.

   На невысоком обелиске у священного озера между Карнакским и Луксорским храмами установлен самый большой каменный скарабей. Это тоже один из символов бога Солнца. Можно загадать желание и обойти скарабея семь раз против часовой стрелки, что и делают послушные туристы со всего мира.


   Из восточной жилой части Луксора переплываем великий Нил и попадаем на западный берег.

   По пустыне нас везут в знаменитую Долину Царей — целый комплекс царских усыпальниц. Фараоны Верхнего Египта не строили пирамид. Их не менее грандиозные гробницы вырезались в глубине скал. Фотографировать там не разрешается, поэтому есть только фотография деревни местных жителей, которые по сей день участвуют в раскопках. Где-то недалеко находится домик Говарда Картера, нашедшего гробницу самого известного фараона Тутанхамона.

    В Долине Царей находятся 62 усыпальницы, но неразграбленной была найдена только одна — небольшая гробница ничем непримечательного фараона-подростка Тутанхамона. В истории археологии это была одна из богатейших найденных коллекций золота. Количество золотых предметов из гробницы Тутанхамона составляет 2000 единиц, а общий вес — 1,2 тонны. Большинство артефактов выставлено в Каирском музее, им там отведен целый зал. Если столько сокровищ было в гробнице фараона, умершего в 18 лет, можно представить, насколько богаты были склепы всех многочисленных Рамзесов, Аменхотепов и Тутмосов.

   Еще одна остановка была возле заупокойного храма царицы Хатшепсут в Дэйр-Эль-Бахри. Храм целиком вырублен в скалах и считается чудом египетской архитектуры. Хатшепсут является самой известной женщиной-фараоном, ее по праву изображали со всеми атрибутами царской власти, в том числе, с мужской бородой. Ее 22-летнее правление ознаменовалось небывалым расцветом и возвышением Египта, строительством и расширением храмов. С ее именем связана морская экспедиция в далекую страну Пунт (современный Сомали) и военные походы в Нубию, на Синайский полуостров, в Сирию и Палестину, а также изгнание из страны чужеземных правителей — гиксосов.

  Храм расположен на трех террасах, соединенных пандусами и обрамленных статуями и колоннами, и составляет собой единое целое  с окружающими скалами Ливийского нагорья.


  Это всего лишь часть того, что можно увидеть в Луксоре. За кадром остались Колонны Мемнона, некрополи и святилища в Эдфу, Дендере и Абидосе. Стоит еще раз приехать в этот город.   

 Комментируй


  •  5 комментариев

    * (Обязательно.)
    * (Обязательно. Не отображается на сайте.)
    * (Вводить цифры. Вопрос спамозащиты.)

elena 03.05.2013 02:49
  Очень интересный рассказ,но вы перепутали.На автобусе вы проехали Луксорский храм,а рассказ и фото Карнакского храма.Обелиски, каменный скарабей и священное озеро в Карнакском храме,а вот мечеть на крыше храма на вашей черно-белой фотографии в Луксорском.
 
Людмила 25.01.2012 12:48
  В современных дворцах тщеславия больше, чем умения строить, дай Бог им дожить до следующего века, а не тысячелетия.
 
Артем Садовский 24.01.2012 23:44
  Да уж. В современные дворцы экскурсии не водят :) А в древние - запросто.
 
Людмила 24.01.2012 13:57
  Да уж, нет пределов человеческому честолюбию и тщеславию. И ведется это из древности до наших дней. Конечно, если бы не было этих колоссальных храмов, мы бы знали меньше, но создавалось-то это не для нас, а для возвеличивания себя.
 
Артем Садовский 23.01.2012 14:58
 

Да уж. Все говорили, что с Луксором в Египте ничего не сравнится по степени интересности. Но мы к сожалению туда так и не поехали.

 

Предыдущая  заметка Следующая  заметка  

 Похожие записи