Вы не зарегистрированы. Войти или прочитать Правила участия Подписаться Подписаться    
Кеттiк.kz Путешествуем вместе! - Сайт о путешествиях. Обзоры, фотографии, советы, мнения, впечатления..

Предыдущая  заметка Следующая  заметка  

В Турции на месте, где располагалось одно из классических чудес света по Геродоту — Храм Артемиды в Эфесе, мальчишки продают ржавые железки, рассказывая доверчивым туристам, что это монеты времен Александра Македонского. А вот в Индии в Фатехпур Сикри несколько человек продают настоящие индийские монеты, среди которых есть и старинные, и относительно новые, но уже вышедшие из обращения или редко встречающиеся в ходу.

Я считаю, что это довольно интересный сувенир для людей, который разбираются в монетах. Мы же этим похвастаться не могли, поэтому нашими сувенирами стали те монеты, которые в ходу в данный момент и которые нам попросту попались. Ранее индийская рупия делилась на сто пайсов. И говорят, что сейчас пайсы тоже в ходу, но мы не видели ни одной подобной монеты и цен, которые бы предполагали наличие дробных частей рупии, мы тоже не видели.

По началу мы не видели даже цен меньше 5 рупий, что является минимальной банкнотой, но потом я выяснил, что такие цены есть, купив на базаре расческу за 3 рупии и тут же получил свою первую монету достоинством 2 рупии.

Монета абсолютно круглая, но за счет утолщений на ободе, кажется угловатой. На реверсе монеты изображена карта современной Индии и надпись «National Integration».

А на аверсе — надпись на английском и санскрите — 2 рупии. А так же герб Индии. Интересна история самого герба. Во-первых официально он называется не гербом, а «Эмблемой Индии». Во-вторых «Эмблема Индии» — это наверное единственный в мире герб, который нельзя в точности изобразить на плоской поверхности.


Дело в том, что официальным гербом Индии является так называемая «Львиная капитель», скульптура с четырмя львами, смотрящими в четыре противоположные стороны. Следовательно, когда герб изображают на монете или бумаге — одного льва всегда не видно.

Под гербом на монете цитата из Упанишады — «Лишь Истина побеждает», которая всегда является частью изображения герба.


Монета в одну рупию вообще ничем особо не примечательна. Разве что ужасного качества металлом — очень легкий и, как видно на фотографии, очень быстро стирается чеканка. На решке изображены какие-то колосья.


А вот монета достоинством 5 рупий — интересна. Во-первых на ней изображены цветы священного для индусов лотоса.

А во-вторых она очень толстая для привычных нам монет. И ребро ее не просто ровное или ребристое. Оно узорчатое.


Но самыми забавными монетами в Индии оказались самые новые. Металл в них использован еще дешевле, чем в приведенной выше монете в одну рупию, но видимо немного прочнее. А может монеты чуть новее просто. Но дело не в этом.

Новые индийские монеты рассчитаны на совсем уж безграмотных людей или на детей-дошкольников. Фишка в том, что число на них дублируется картинкой с пальцами, повторяющей это число.

Вот одна рупия.

А вот две.

В заметке Индия-2009: Индийцы. Близкое знакомство я рассказывал, что мы повстречали велорикшу, который не умел читать. Но счет то в пределах 10 наверное все знают.

А еще в заметке Индия-2009: Индийцы — первое знакомство я говорил, что индийцы с ног до головы увешаны украшениями. А теперь обратите внимание на изображения рук на монетах. Они тоже в браслетах. 🙂

Сегодня только прочитал новость в Интерфаксе о том, что Индия в 2010-м году импортировала больше драгоценных металлов, чем когда-либо и при этом именно Индия является самым крупным в мире потребителем драгметаллов. И решил, что я прекрасно понимаю почему — полтора миллиарда людей обвешиваются килограммами золота и серебра.


Ну и просто для сравнения приведу монеты соседней страны — Шри-Ланки. Там тоже рупия, только шриланкийская.

Две шриланкийских рупии — довольно большая монета.

Десять шриланкийских рупий — новомодная тенденция биметаллических монет.


 Комментируй


  •  Kettik.kz ( 0 )

    * (Обязательно.)
    * (Обязательно. Не отображается на сайте.)
    * (Вводить цифры. Вопрос спамозащиты.)


Предыдущая  заметка Следующая  заметка  

 Похожие записи