Вы не зарегистрированы. Войти или прочитать Правила участия Подписаться Подписаться    
Кеттiк.kz Путешествуем вместе! - Сайт о путешествиях. Обзоры, фотографии, советы, мнения, впечатления..

Предыдущая  заметка Следующая  заметка  

Замок

Набор открыток, выпущенный в Москве в 1978 году Центральным рекламно-информационным бюро "Турист". Набор изначально состоял из 15 карточек с небольшим текстом, но первая, озглавленная "Входные ворота" — потерялась. Так что теперь 14 карточек в картонной обертке.

На обороте конверта небольшой текст:

Новоафонская пещера — глубокая карстовая полость, долгое время известная у местных жителей под названием «Бездомная яма», — находится в окрестностях курорта Новый Афон, в междуречье Адзыквы и Псырцхи, на высоте 220 метров над уровнем моря. Овеянная легендой, она в течение веков была недосягаема для человека. Научное и техническое освоение пещеры началось в 1961 году после изучении ее грузинскими и абхазскими спелеолотами. Затем здесь начались специальные исследовательские работы‚ которые вели сотрудники Института географии Академии наук Грузинской ССР.

В результате проведенной учеными и строителями работы обширные карстовые полости превращены в благоустроенные залы сказочной красоты, открытые для массового посещения с 4 июля 1975 года. В 1977 году за создание уникального Новоафонского пещерного комплекса  группе специалистов присуждена Государственная премия СССР в области науки и техники.

Обложка:

Новоафонская пещера

За два с половиной года, прошедших со дня открытия пещеры для всеобщего обозрения, ее посетило около двух миллионов человек. Перед их взорами открылись сказочные красоты подземных дворцов с громадными залами высотой 50-90 метров, длиной до 269 метров и общим объемом пустот более одного миллиона кубометров. Художественное освещение и чарующая музыка усиливают впечатление величия и таинственности.

Добро пожаловать в увлекательное путешествие по сказочным нерукотворным дворцам Новоафонской пещеры! Но помните, что посещение Новоафонсной пещеры производится строго по графику через экскурсионные бюро Абхазской АССР и Краснодарского края.


Посадочно-высадочная станция

Здесь начинается путешествие в сказочный подземный мир. По узкоколейной железной дороге электропоезд по горизонтальной штольне прибывает в зал «Абхазия», а затем после высадки экскурсантов следует дальше, чтобы доставить обратно тех, кто уже осмотрел пещеру — это замечательное творение природы.

Посадочно-высадочная станция


Вестибюль административного здания

Прежде чем попасть в Новоафонскую пещеру, в вестибюле первого и второго этажей вы можете осмотреть своеобразную галерею произведений чеканки и мозаики на абхазские и грузинские национальные мотивы.

Над оформлением интерьеров административного здания работали художники Л. Шенгелия, Н. Шавгулидзе и Д. Джапаридзе.

Вестибюль


Сталактиты и сталагмиты

Удивительные чудеса могут создать дождевые капли, просачиваясь сквозь породу. Вокруг каждой капли, повисшей на своде, образуется небольшое колечко карбоната кальция. Постепенно оно увеличивается, превращаясь в каменную сосульку — сталактит. Срываясь с кольца и расплескиваясь на полу пещеры, капли воды теряют растворенные в них минеральные вещества, которые, постепенно накапливаясь, образуют на полуустремленные вверх каменные сосульки — сталагмиты.

Сталактиты и сталагмиты


Зал "Абхазия"

Зал встречает посетителей сумраком. Но вот экскурсовод включает свет, и в лучах прожекторов мрак отступает. Далеко внизу изумрудом в коричневой оправе блестит озеро. Это самая низкая отметка во всей пещерной системе. Уровень воды в озере непостоянен. Обычная глубина озера 8-40 метров, однако после обильных дождей она достигает 35-40 метров.

Зал Абхазия


Кафе-бар

Кафе-бар находится на втором этаже административного здания. Здесь вам предложат прохладительные напитки, закуски, аппетитные благоухающие блюда кавказской кухни.

Авторы художественного оформления кафе—бара Н. Шавгулидзе и Л. Шенгелия.

кафе-бар


По экскурсионной трассе

Протяженность основной экскурсионной трассы Новоафонской пещеры составляет около полутора километров. На трассе проложены пешеходные дороги, сооружены мосты и эстакады, оборудованы смотровые площадки, смонтированы пульты управления светозвуковыми эффектами. Десятки прожекторов и светильников, освещая во мраке неповторимые творения кудесницы—природы, делают их еще интереснее и красивее.

Экскурсионная трасса


Зал "Каньон"

Вы проходите один зал за другим, то поднимаясь, то опускаясь по удобным переходам, мостам и эстакадам. Думаете ли вы при этом о тех миллионах лет‚ в течение которых велось «строительство» под землей? Искусным зодчим была вода. Она растворяла и выносила все «лишнее», слабое, образуя таинственные гигантские пещеры с высокими сводами и замысловатыми стенами.

Зал Каньон


Вход в зал "Геликтитовый"

Зал назван так из-за обилия в нем интересных кальцитовых образований — искривленных сталактитов и сталагмитов. Здесь спелеологи ведут изучение причин появления геликтитов. Зал превралщен в естественную научную лабораторию.

Геликтитовый зал


"Водопад"

Говорят, чтобы создать прекрасную скульптуру, нужно отсечь от камня все лишнее. Для этого требуется упорство. Природе его не занимать, за миллионы лет упорной «работы» в глубине Иверской горы природа создала удивительные, сказочные творения. Перед вами одно из таких чудес — словно окаменевший в своем стремительном падении водопад.

Каменный водопад


"Замок"

Мощные пласты известняка образуют здесь причудливые изображения, напоминающие окаменевший водопад, занавеси, пагоды, башни, плотины-каскады, кальцитовые покрывала и т. д. Все эти нерукотворные чудеса создала за миллионы лет вода, просачиваясь сквозь трещины.

Замок


Геликтитовые узоры

Миллиарды капель воды за сотни тысяч лет создали неповторимый «пещерный» пейзаж, в котором можно различить крупные отвесные сталактиты, громадные натечные колонны, ажурные каменные драпировки, изящные известковые цветы и кружева.

Геликтитовые узоры


Уголок зала "Тбилиси"

Самое замечательное в пещерах — это их нарядное, иногда пышное убранство. Белые, желтые, красные минеральные отложения покрывают стенки пещер. В их фантастических, причудливых формах чудится таинственные существа, напоминающие то фигуры каких—то застывших великанов, то гигантских ящеров, то группу шествующих гномов, то изящную голову серны…

Зал Тбилиси


Палитра минеральных отложений

Карбонатные натеки в пещерах могут содержать множество различных примесей. От этого зависит их цвет. Эти розоватые сталактиты и сталагмиты содержат окись марганца.

Цвет минеральных отложений


Исследование пещеры продолжается…

Открытие Новоафонской пещеры для массового посещения не привело к прекращению научно-исследовательских работ. Изучением микроклимата, геологии и аэродинамики Новоафонской пещеры занимаются сотрудники Института географии имени Вахушти Академии наук Грузинской ССР.

Исследование пещер


Напоследок несколько ссылок на обзоры разных пещер на нашем сайте:

1. По золотистому цвету на эту пещеру похожа пещера Петралона в Греции недалеко от города Салоники. Правда она маленькая и фотографировать внутри не разрешают, поэтому обзор у нас есть, а фотографий пещеры нет — Греция 2007 — пещера Петралона, поселок Нео Мудания;

2. Самая большая из тех, что мной посещались — это Пещера Бельямар в городе Матансас на Кубе. Но конечно вряд ли она дотягивает до Новоафонской, хотя она тоже огромная и далеко не вся исследована и тем более открыта для туристов — Куба-2012: Пещера Бельямар. Часть вторая: спелеологическая

3. Пещера с озером, в котором можно купаться — пещера Сатурна, так же в провинции Матансас — Куба 2012: Пещера Сатурна

4. Пещера с подземной рекой, где плавают на лодках в провинции Пинар-дель-Рио на Кубе — Куба 2012: Пещеры индейцев

5. Ну и кроме геликтитов в Новоафонской пещере, искривленние которых обусловлено капилярным током воды, в мире существуют гелиотропические сталактиты, искривление которых зависит от света и обусловлено наличием лишайника на их поверхности. Такие мы видели на Лангкави в Малайзии — Малайзия 2010: Известняковые пещеры

 Комментируй


  •  Kettik.kz ( 0 )

    * (Обязательно.)
    * (Обязательно. Не отображается на сайте.)
    * (Вводить цифры. Вопрос спамозащиты.)


Предыдущая  заметка Следующая  заметка  

 Похожие записи