Вы не зарегистрированы. Войти или прочитать Правила участия Подписаться Подписаться    
Кеттiк.kz Путешествуем вместе! - Сайт о путешествиях. Обзоры, фотографии, советы, мнения, впечатления..

Предыдущая  заметка Следующая  заметка  

После обеда за нами приехал микроавтобус с гидом. Гидом была уже знакомая нам по путешествию на Квай — Алла. Как всегда экскурсия несла с собой коммерческий элемент, поэтому началась с рынка Лукдот. Это было по пути и нам все равно хотелось его посетить, мы были даже рады этому началу. Лукдот — сувенирный рынок, пожалуй самый дешевый в Таиланде и самый колоритный. Здесь можно найти все, что производят ремесленники в королевстве. Но не буду описывать его, к тому же мы в спешке не сделали ни одного снимка, подробнее можно посмотреть  в заметке "Как увезти с собой тайские воспоминания". Скажу только, что мы набрали за полчаса "воспоминаний" на 1600 батт. И почему-то мне не жалко было денег. Это были веера разных размеров, батики, все расписано вручную, браслеты из ракушек, короче множество мелких, очень изящных вещиц, которые не будут загромождать полки, а расположившись на стене, постоянно будут на поминать о путешествии.

Пока ехали, а ехать пришлось довольно долго по самой длинной улице Сукхумвит, Алла рассказывала историю создания сада. Название сад получил от фамилии основательницы его — мадам Нонгнуч. Как в сказке, бедная девушка вышла замуж за пожилого, но богатого человека. В 1954 году муж купил участок земли в 20 км от Паттайи площадью в 600 акров (243га). На этой абсолютно плоской равнине были заложены фруктовые и овощные плантации. Но попутешествовав по Европе, мадам Нонгнуч решила устроить на этой земле парк, подобный европейским. И уже в 1980 г. парк открылся для посещения всеми желающими. Конечно же, тропический климат позволяет выращивать здесь теплолюбивые растения без особых затрат, поэтому основу паркового дизайна составляют именно они. Второе, более распространенное название парка — "Сад орхидей", поэтому и начнем с этих экзотических растений. Хотя территория, занятая орхидеями невелика — 5% от всего сада.

Имеет вид теплицы, но только вместо стеклянной крыши натянута сетка, которая затеняет растения, т.е. сюда не проникают прямые солнечные лучи, все орхидеи в подвешенных горшках цветут, а их здесь более 30 видов (сама не считала, верю на слово гиду), крупные и мелкие, разных цветов.

А вот они поближе, шикарные, не правда ли?

Павильоны с орхидеями расположены рядом с Садом горшков. Видимо, горшки производятся где-то здесь же, как сопутствующее производство, потому что их здесь, по-моему, миллионы. Во-первых, все растения выращиваются в горшках разных размеров, т.к. большинство из них идет на продажу, а, во-вторых, так легче не повреждая корней, менять экспозиции растений. Ну и в третьих горшки используются здесь как строительный материал для дизайнерских задумок. Вот, например, это сооружение — лодка.

А это- грузовичок

Большое количество арок, собраных из горшков.

Целые стены из горшков и бордюры для клумб.

Но есть горшки эксклюзивные, художественно исполненные

Наш папа и тут нашел обезьяну-гиббона. Тот сразу же полез обниматься, пришлось запечатлеть этих джентельменов:P

Здесь же находится особо охраняемый объект в саду — мальдивский орех, остальные названия написаны на табличке: двойной кокос, морской кокос и т.д. Это самое большое в мире семя — плод сейшельской пальмы, произрастающей только на двух островах архипелага — Праслин и Курьез. 

На этой фотографии трудно что-либо разглядеть под стеклом, но плод просто огромен, говорят он может достигать 45 кг, а средний вес плода -20-25 кг, зреет 7-10 лет. Так как орех этот тонет в воде и теряет свою всхожесть, ареал его распространения очень ограничен. Форма семени тоже очень интересна. Я тут нашла картинку этого ореха. Его форма вам ничего не напоминает?

Изображение этого плода украшает герб Сейшел и памятник Независимости;).

Очень интересно в саду обыграны небольшие водоемы и фонтаны

Вот такие кувшины, из которых вытекает вода. На мой вкус — лягушки здесь лишние, и так достаточно живописно, но в недавнем прошлом лягушки были визитной карточкой парка, теперь — это муравьи, и дальше есть целые площадки с фигурками разноцветных муравьев.

Водоемы кишат рыбами. Вот в этом "золотых" рыбок, как сельдей в бочке, на все желания хватит;)

Есть уголки с индуистским колоритом, скульптура похоже из мрамора, но в складках и на капюшоне Наги — плесень, издержки влажного климата.

Но настоящим украшением парка являются цветы. Таких я еще в своей жизни не видела (нашла в интернете латинское название этого цветка — Etlingera elatior, тоже необычно).

Эти полупрозрачные нежно-розовые лепестки просто какой-то неземной красоты

Еще такие странные цветы, у которых не поймешь, что это — уже цветок или продолжение стебля но с другой окраской листьев. Оказалось, что это растение — совсем не местное, это "гостья" из Центральной и Южной Америки — Guzmania.  Здесь оно очень широко представлено на клумбах и, видимо, чувствует себя вполне по-хозяйски.

Еще один оригинальный цветок, которого я в своей жизни не видела

А это растение я видела где-то в магазине в горшке у нас в Алматы, но думала, что оно искусственное, однако, здесь я убедилась, что природа богата на выдумки и создала растение со столь оригинально раскрашенными листьями. 

Интересным дополнением к интерьеру этого сада являются растения, подвешенные к "потолку", если его можно так назвать. Такое впечатление, что они висят без горшков, просто ком земли с листьями.

Все это буйное растительное великолепие кое-где разбавлено веселыми фигурками зверушек, в данном случае это панды.

Огромную территорию парка обойти пешком невозможно, поэтому дальнейший осмотр мы продолжили на экологически чистом транспорте:)

Вот по такой ухоженной дороге

По дороге любовались прекрасными видами с такими оригинальными сооружениями

Это небольшой участок сада бонсай

Поляна с нынешним символом парка — муравьями.

На территории сада кактусов мы покинули свой транспорт и погуляли среди этих своеобразных растений Нового Света. У входа в сад кактусов растет баобаб и, хотя он далек по своим размерам от картинок из учебников по географии, но вполне можно представить каким он будет к своему зрелому возрасту. Ведь баобабы живут по оценкам ученых более 1000 лет, а этот еще "дитя", ему не более 30 лет.

Для масштаба и для истории встали под баобабом сами.

А дальше были диковинные кактусы разных размеров и окрасов

А вот целая поляна кактусов, называемых в простонародье "тещиным креслом", а по-научному эхинокактус Груссона. У нас почти в каждом доме есть в горшке такой кактус, но здесь они огромны, хотя на родине в Мексике встречаются и больше — до 1 метра высотой и 90 см в диаметре.

А эти кактусы-"малыши" — гимнокалициумы Михановича, вернее, выведенные на их основе красные разновидности, из-за отсутствия хлорофилла не могут жить без растения-донора. Их прививают на зеленые кактусы.

Но были и огромные древовидные кактусы, прямо как из юрского периода. Он даже не вместился на фотографию, пришлось по частям снимать. Это прикорневая часть, Ксюша для масштаба.

А это макушка кактуса

Еще один реликт — драконово дерево. Правда, тоже очень молодое.

Ну и напоследок несколько кактусов, которые нас удивили своим видом и размером.

От кактусов мы отправились в регулярный французский сад, правда, с некоторым восточным колоритом

Но лучше вся эта "регулярная" красота смотрится с высоты. Для этого необходимо подняться по крутой лестнице на площадку храма ( или это и есть смотровая площадка, стилизованная под храм).

Отсюда парк выглядит шикарно

А вот и Стоун Хедж в тайском оформлении

Здесь же, на площадке расположен "колокол желаний", чтобы желание исполнилось, нужно ударить в колокол 3 раза.

Больше никаких ритуальных прибамбасов на площадке не было, все-таки это не храм. Зато сфотографировали "Голубой сад" — это участок парка, где разводят пальмы. Здесь их 1100 видов. 

Правда, в эту часть парка мы не попали, потому что по программе у нас было катание на слонах и 2 шоу, но об этом в следующий раз, а напоследок еще один живописный уголок этого неповторимого парка.

 Комментируй


  •  2 комментария

    * (Обязательно.)
    * (Обязательно. Не отображается на сайте.)
    * (Вводить цифры. Вопрос спамозащиты.)

Людмила 19.01.2012 12:02
  У меня тоже были ассоциации с мандрагорой. Но сам парк просто великолепен. Если я попаду туда еще раз, то уже без экскурсии, просто гулять и смотреть.
 
Артем Садовский 19.01.2012 10:55
 

Красота. Мы в этот парк не поехали.

А горшки с бонсай почему-то мне напомнил какой-то фильм-фэнтези, где в промышленных масштабах выращивали корни мандрагоры. Они примерно так же выглядели.

 

Предыдущая  заметка Следующая  заметка  

 Похожие записи