Вы не зарегистрированы. Войти или прочитать Правила участия Подписаться Подписаться    
Postcrossing - Ещё один сайт сети «Кеттiк.kz — Путешествуем вместе! Sites»

Предыдущая  заметка Следующая  заметка  
 

Картинка из туристской схемы города Алма-Ата, выпущенной Главным управлением геодезии и картографии при Совете министров СССР в Москве в 1989-м году.

Выставочный зал. Памятник архитектуры. 1907 год.

Вознесенский собор

Алма-Ата-столица Казахской ССР, центр Алма-Атинской области, один из крупнейших (более 1 миллиона жителей) городов СССР.

В 1983 г. за большие заслуги трудящихся города в революционном движении, их вклад в победу в Великой Отечественной войне, успехи, достигнутые в хозяйственном и культурном строительстве город Алма-Ата награжден орденом Ленина.

Алма-Ата была основана в 1854 г, на левом берёгу Малой Алматинки в урочище Алматы, как укрепление Заилийское, вскоре названное Верное. С 1867 г. — город Верный.

В 1867 г. Верный становится центром вновь образованной Семиреченской области в составе Туркесmанского генерал-губернаторства и приобретает статус города. Внешне Верный представлял собой огромную, утопающую в зелени, но вместе с тем пыльную и грязную станицу. Расположенный в зоне высокой сейсмичности, город дважды (в 1887 г. и 1910г.) был полностью разрушен землетрясениями.

Город и его окрестности посещали замечательные русские ученые. В 1856 г. здесь работал П.П. Семенов-Тян-Шанский, позднее-геолог И. В. Мушкетов, описавший верненское землетрясение 1887 г. С 1856 г. Но 1864 г. Верный посещал географ, этнограф и историк Ч. Ч. Валиханов. Здесь бывали: географ Н. М. Пржевальский, ботаники А.Н. Краснов и В.В. Сапожников, зоолог А. Н. Северцов, историк В. В. Бартольд. В Верном с 1850 г. Но 1935 г. работал художник-этнограф Н. Г. Хлудов. Здесь пели свои песни и выступали в поэтических состязаниях (айтысах) Джамбул Джабаев, Кенен Азербаев.

 Комментируй


  •  Kettik.kz ( 0 )
  •  Facebook
  •  Вконтакте

    * (Обязательно.)
    * (Обязательно. Не отображается на сайте.)
    * (Вводить цифры. Вопрос спамозащиты.)





Предыдущая  заметка Следующая  заметка  

 Похожие записи