Вы не зарегистрированы. Войти или прочитать Правила участия Подписаться Подписаться    
Postcrossing - Ещё один сайт сети «Кеттiк.kz — Путешествуем вместе! Sites»

 Категория «Германия»

Открытка конечно припоздала. И пришла она не из Германии, а из Литвы. Но на ней по-немецки написано "Счастливого Рождества и Нового года" или что-то вроде того. А изображен прекрасный, пасторальный, зимний и очень европейский пейзаж.

Зимний пейзаж

Ну а марка литовская.

Старая открытка из немецкого города Бад-Лангензальца в Тюрингии. Это старинный водный курорт. И надпись гласит "Привет из Бад Лангензальцы".

На открытке изображено: Klubhaus, что на русский переводится как просто "клуб", Торговая улица — Маркетштрассе, и Schwefelbad — что переводится как "сера" и наверное является сероводородным источником.

Bad Langensalza

Не знаю, что за вид тут изображен, но открытка пришла из Германии и ничего внятного на ней не написано.

Но при этом берег достаточно уникальный, и я думаю — узнаваемый. Это остатки какого-то деревянного сооружения — то ли разрушенный причал, то ли деревянный волнолом, то ли остатки дамбы. Напишите в комментариях, если кто узнает.

Деревянный частокол

А марки довольно симпатичные:

Уже была старая открытка про город Веймар. А теперь нашлась еще одна.

Веймар

На этой открытке слева направо:

1. Памятник Гёте и Шиллеру
2. Немецкий Национальный театр
3. Памятник Шекспиру
4. Городской замор
5. Дом Шиллера

 

Остров Рюген

Категория: Германия

Старая немецкая открытка с мультивью — Остров Рюген — самый большой остров Германии в Балтийском море. Остров естественно входил в состав ГДР, потому что старые немецкие открытки к нам попадали только оттуда.

Остров Рюген

На обратной стороне подписана каждая картинка на немецком и русском языках.

1. "Штуббенкаммер" на острове Рюген
2. "Заениц" — большой паром ГДР
3. Зеллин на острове Рюген

Карточка пришла из Германии. Изображен на ней знаменитый Цицилиенхоф, где прошла знаменитая Потсдамская конференция. Подробно о нем есть обзор на сайте Германия 2014. Потсдам, Цецилиенхоф.

Цицилиенхоф

Кому интересно — немецкие марки

Кёльн — один из крупнейших городов Германии, основан около 2000 лет назад.

Главная достопримечательность — Кёльнский собор, образец готической архитектуры.

Открытка — обычная туристическая мультивью, собор виден на трёх кадрах из шести.

DE-6938170

Она же Гранд-Опера, один из самых известных театров оперы и балета в мире.

DE-6933053

Старая ГДР-овская открытка предположительно 1973-го года. И изображает она немецкий город Веймар с несколькими видами.

Веймар

И что конкретно:

1. Дом-музей Гёте
2. Дом Шиллера и фонтан "Мужичок с гусями" (копия фонтана в Нюрнберге)
3. Сторожевая башня Веймарского замка, которую почему-то называют "Бастилией"
4. Рыночная площадь и ратуша
5. Барочный замок Бельведер

Ну и в дополнение: здесь уже была открытка "Уроженцы Веймара" и целый обзор о посещении Веймара

На старой немецкой открытке старый немецкий город Зуль (или по-немецки Suhl), что в Тюрингии (Thür. Wald). Но город сам старше, чем открытка, потому что открытка напечатана в ГДР, а город впервые упоминается аж в 1318-м году от рождества Христова.

Зуль Suhl

И так как картинка является мультивью, придется перевести, что там изображено:

1. Blick auf das Stadtzentrum — Вид на центр города
2. Warenhaus "CENTRUM" — Универмаг "Центрум"
3. Markt mit Waffenschmied — Denkmal — Памятник "Оружейник на рынке"? Или имеется ввиду, что памятник Оружейнику стоит на рыночной площади — главной площади всех старых немецких городов. Но памятник точно изображает кузнеца. 
4. Kindergarten auf dem Dach des CENTRUM Warenhauses — Детский сад на крыше универмага ЦЕНТРУМ

Город в Германии, в земле Баден-Вюртемберг. А на открытке изображены: Старая ратуша, какой-то мост со странным названием "Внутренний мост" и Торговая площадь (Маркетплатц)

Эслинген-ам-Неккар

Фридрихсхайн-Кройцберг — административный округ Берлина. А Обербаумбрюкке — мост через Шпрее, соединяющий два района — Фридрихсхайн и Кройцберг.

DE-6572677

Очень странная открытка, которая изображает некий старинный пригласительный билет, на какое-то мероприятие, нам, советским людям, непонятное. Metzelsuppe — это какой-то свиной суп, который чаще называется Wurstsuppe. А так же Metzelsuppe называют само мероприятие, на котором колют свинью и делают этот самый суп. Слова конечно немецкие и в Википедии статья об этом только на немецком. И отели с названием Maurer существует в Германии и германоязычных странах в большом количестве.

Metzelsuppe

Открытка из Германии. Штутгарт с высоты птичьего полета.

Штутгарт

Замок, который еще называют Максбург, находится недалеко от города Нойштадт в земле Рейнланд-Пфальц.

Хамбахский замок

Открытка родом из ГДР 1988, на которой изображена Саксонская Швейцария, а конкретно мост к замку Бастай. Здесь уже публиковались две открытки с этим пейзажем, но более новые и пришедшие по почте — Мост к замку Бастай зимой и Мост к замку Бастай летом

Саксонская Швейцария

Кому интересно — оборот:

Открытка из немецкого города Айзенаха с видом на главную достопримечательность — крепость Вартбург, где в 1520-1521 годах под именем Юнкер Йорг скрывался реформатор Мартин Лютер, и тут же он переводил Новый Завет на немецкий язык. А еще я там была и даже подробно описала 🙂 

Вартбург

Эслинген-ам-Некар — старинный город в Германии. Конкретно на этой открытке изображен Вид на старый город из Замка Эслинген.

Эслинген ам Некар

Прусский курорт Бад-Эйзенхаузен построен очень давно по приказу Фридриха Вильгельма IV. Надпись на открытке гласит: Бад-Эйнхаузен, фонтаны перед королевским дворцом.

Бад Эйнхаузен

Немецкие почтовые марки

Ostfriesland — Восточная Фризия, регион в Нижней Саксонии.

DE-5353354

Мое любимое место в Берлине — Остров музеев, он же Museumsinsel. Самые красивые виды — тут — кафедральный собор и когда-то разрушенный, но уже почти заново отстроенный городской дворец, Stadtschloss. На открытке — как раз оно 🙂

Кафедральный собор Берлина

Карточка старая, но немецкая. Поэтому год выпуска неизвестен. Но предположительно 50-60-ые. Но зато известно где она напечатана — в Дрездене.

Из того, что написано на самой открытке: Изображена на ней картина немецкого живописца Карла Шпицвега "В Альпах" (53-85 см), которая хранится в Лейпцигском музее изобразительных искусств.

Из того, что можно узнать немного покопав в интернете — картина написана в 1880-м году, незадолго до смерти художника. А сам художник был одним из ярчайших представителей стиля бидермайер. Но что это такое — очень долго объяснять и очень сложно понимать.

В Альпах

Мюнстер — город в Вестфалии (Германия), основанный более 1200 лет назад Карлом Великим, который приказал построить недалеко от своей резиденции монастырь, отсюда и происходит его название. На открытке изображены ратуша, улица Принципальмаркт (Рыночная улица), и озеро Аазее.

DE-4425978

 

Замок в Германии близ города Виршем. Эльц предположительно был построен в XII веке, но конечно современный облик приобрел гораздо позже.

Замок Эльц

Когда-то Александр I подарил Фридриху Вильгельму III русский казачий хор. А последний в свою очередь построил для этих солдат-певцов русскую деревню, которую назвал в честь дарителя Александровкой.

Александровка в Потсдаме

Портовый город на севере Германии, развился с рыбацкого поселения, первое документальное упоминание датировано 1649-м годом, оданко в летописях он известен ещё с 1571 года.

DE-4241552

 

Мультивью из Германии. На картинке содержатся следующие виды (сверху вниз первый ряд, потом так же второй).

Вид на реку Изатраль.

Историческая торговая улица

Христианская церковь "на Голгофе" (так в Германии часто называют христианские сооружения на холмах)

Девушки в баварских костюмах

Главная улица

Курпарк с курдомом (Kur по английски Cure — но сейчас это ресторан и концертный зал)

Бад-Тольц

Одна из самых известных крепостей эпохи Возрождения — Шпандау. Построена рядом с Берлином в 1594-м году.

Цитадель Шпандау

Ко Дню Победы получил открытку (стандартный мультивью) из Германии, с абсолютно нечитаемым почерком, даже не знаю, о чём написал отправитель.

DE-4191058

 

 

На открытке изображен немецкий город Хайдельберг в земле Баден-Вюртемберг. А конкретно — главная площадь и огромный замок на холме, который еще называют "самыми знаменитыми руинами Германии".

Хайдельберг

Открытка пришла из Таиланда, но девочка, приславшая ее, купила открытку в Берлине. И зачем-то отправила обратно в Германию  frown

На картинке — купол Рейхстага, куда можно абсолютно бесплатно зайти любому желающему, зарегистрировавшемуся день ранее онлайн и отстоявшему мега-очередину. Я все никак не соберусь, да и не настолько интересуют меня будни немецкого Бундестага, чтобы тратить столько времени на очередь и обыск (как в аэропорту).

Рейхстаг

Зато марка настоящая, тайская — с островом Ко-Тапу, более известным как остров Джеймса Бонда:

Очень красивая открытка из немецкого городка Ахен с видом на кафедральный собор и городскую ратушу. Если бы еще не жуткая красная надпись 🙂

Ахен

Еще одна открытка из этого удивительного места. До этого были летний и зимний горные пейзажи

Теперь карта.

Саксонская Швейцария

Последняя резиденция Гогенцоллернов и место проведения Потсдамской конференции в 1945-м году.

Цецилиенхоф

Вот только недавно была открытка из Саксонской Швейцарии с летним видом. То же самое, но теперь зимой. 

Замок Бастай

Рикша — она и есть рикша. Открытка отправлена из Германии, но куплена в Гонконге.

Это уникальное место находится в Саксонской Швейцарии среди Эльбских Песчаниковых гор. Мост ведет к старому замку Бастай.

Бастай

Одна из самых популярных достопримечательностей Эрфурта — мост-улица лавочников через реку Гера.

Кремербрюке

Открытки с картами очень популярны среди посткроссеров. Причем у нас таких открыток нет вообще. А вот в Европе они существуют уже достаточно давно. Вот пример — 1977 год выпуска.

Остров Рюген

Карточка из Германии.

Вернигеродский замок